zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Werner Wittig "Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriße auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

28 x 20,7 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

83,6 x 63,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.

Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

514   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990er Jahre.


Verschiedene Techniken, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit kl. Einriß o.Mi.

50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

517   Verschiedene Künstler "mentale fauna". 2005.


Mappe des Projekts "hommage à carlfriedrich claus" mit zehn Graphiken von J. Seifert (Fotogr.), M. Uhlig (Litho.), D. Ranft-Schinke (Farbrad.), T. Ranft (Rad.), M. Morgner (Rad.), J. Michael (Rad.), F. Maibiert (Prägedr.), G.-T. Kozik ( Rad.), S. Knechtel (Farbholzschn.), J. Höritzsch (Rad.), G. Hofmann (Rad.). Alle Arbeiten in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert 40/40.
Mit einem Text von C. Claus sowie 16 kurzen Künstlerbiographien und einer CD. In der originalen schwarzen Leinenmappe mit Titelprägung.

Exzellenter Zustand.

29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
350 €

518   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.


Lithographien, u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.

Zusammen mit Blättern 12 anderer Künstler sollten die Arbeiten in der Mappe "Novembergruppe 1919" erscheinen. Bedingt durch Inflation und Währungskrise erschien die Mappe in neuer Zusammenstellung erst 50 Jahre später.

26 x 30,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

520   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.


Lithographien von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)