AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
044 Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.
047 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeetikett alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
Malschicht minimal krakeliert. Unscheinbare Bestoßung am unteren Rand.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
048 J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.
J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.
051 Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.
Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.
80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.
052 Hannelore Heise "Die schöne Schifferin". Ohne Jahr.
Hannelore Heise 1941 Widminnen
Öl auf Malpappe. Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.
053 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Arthur Henne" und undeutlich datiert. Verso bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.