AUKTION 20 13. Juni 2009

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeetikett alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.

Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.

80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

052   Hannelore Heise "Die schöne Schifferin". Ohne Jahr.

Hannelore Heise 1941 Widminnen

Öl auf Malpappe. Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €