AUKTION 20 13. Juni 2009

130   Ernst Arnold "Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

Ernst Arnold Tätig um 1825

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.

Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

132   Petrus Bertius "Meißen". Wohl 1616.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris

Kolorierter Kupferstich aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".

Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Charles-Clément Bervic "Louis Seize". Um 1790.

Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda

Kolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

137   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa […]". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich. "[…] Elegans Misniae ciuitas". Aus "Civitates orbis terrarum". O. Mi. Titelkartusche, re. Erklärungen.

Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.

Kolorierte Radierung. Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".

Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag