AUKTION 20 13. Juni 2009

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert.

H. 22,5 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

775   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in ...

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €

776   Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.
Linker Arm wohl vollständig erneuert und Stab in abgebrochen. Die die Figur umfangende Ranke ebenfalls größtenteils erneuert. Unscheinbare Bestoßung am Hut. Staffierung mehrfach erneuert, Sockel wohl neu staffiert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

780   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Tasse mit eckig gebrochenem Vierkanthenkel. Mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rot staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznrn.
Unscheinbarer Chip am Henkel der Tasse. Staffierung an den Rändern minimal berieben.

H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag