AUKTION 20 13. Juni 2009

401   Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Andreas Küchler "Hans mit Marionetten". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Andreas Küchler "Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Paul Kuhfuss "Heimkehr vom Feld". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf Velin. U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.

29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

405   Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Collage (Kreppapier in Orange, Braun und Schwarz). Verso in Blei datiert "5.8.67" und mit dem Stempel des Künstlers versehen o.re., nummeriert "41" u.li.
Ränder knickspurig und mit Rissen.

31,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Richard Mansfeld "Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Aquarell und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.

13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Thomas Merkel "zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierungen auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".

Ma. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag