AUKTION 20 13. Juni 2009

034   Otto Altenkirch "Im Hellerwald". 1938.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
4.400 €

035   ? Bähr, Birken am Kanal. Wohl um 1900.

? Bähr Tätig um 1900

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Bähr." In breiter ebonisierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit starken Bestoßungen.

36 x 42 cm, Ra. 54 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
14.500 €

039   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie … Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €