AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
744 Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
37,5 x 37 cm.
747 Jürgen Wenzel "Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierungen. "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
748 Jürgen Wenzel "Schädel"/ Kopf. 1991.
Aquatinten. Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
751 Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 22,3 x 27,3 cm.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
10,5 x 14,07 cm.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Collage. U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
Verschiedene Techniken, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
759 Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.
Verschiedene Techniken. 18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Alle Blätter signiert, datiert, teilweise betitelt. Exemplar 21/25. In der originalen schwarzen Leinenmappe.
Mappe 50,5 x 34 cm.
760 Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Anfang 20. Jh.
Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972
Aquarell über Bleistift. In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.