zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

283   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18. Jh.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.

57,5 x 77 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

284   Francois Voyez "La Toilette". 1774.

Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

285   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Federzeichnung in Tusche, laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

289   Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

290   Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.

Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800

Kupferstiche. Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

291   Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithographien (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.

Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.


Radierungen, Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.

Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.


Lithographien, teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

295   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.


Kupferstiche und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.

Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

296   Verschiedene Künstler "Die Statt Freyburg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet"/ "Freiberg im Jahre 1643 während der Belagerung unter Torstensen". 1554/ Mitte 19. Jh.


Holzschnitt. / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)