zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   ? Mylius "Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.

? Mylius Tätig um 1930

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.

35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

90 x 70,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Peter Götz Pallmann "Rom San Gesù". Ohne Jahr.

Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.

64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.400 €

087   Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.

57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Werner-Hans Schlegel "Erster Schnee". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".

21,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas verwölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

096   C. Siebert, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

C. Siebert erwähnt um 1852

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

098   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzspuren in der Malschicht, v. a. im Bereich der Bildecke o.li.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)