ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
081 ? Mylius "Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.
? Mylius Tätig um 1930
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
084 Peter Götz Pallmann "Rom San Gesù". Ohne Jahr.
Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.
64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.
087 Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.
57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.
091 Werner-Hans Schlegel "Erster Schnee". Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".
21,3 x 30,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
095 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas verwölbt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 C. Siebert, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.
C. Siebert erwähnt um 1852
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.
098 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzspuren in der Malschicht, v. a. im Bereich der Bildecke o.li.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.