ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
624 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kaffeekanne. 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert "Hassebrauk" o.re.
49,5 x 68,5 cm.
625 Jürgen Haufe "Kampf der Geschlechter". 1998.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Collage (Papier, Siebdruck, Gouache). In Blei u.Mi. signiert "Haufe", datiert und betitelt.
38,2 x 29 cm.
629 Erich Heckel "Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.
Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
631 Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. Ohne Jahr.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Rückseitig mit der handschriftlichen Widmung Heckels in schwarzer Tinte "Gute Wünsche Erich Heckel".
Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.
10,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
Bräunliche Flecken am Blattrand u. und re. sowie in der Darst. o.re. Zwei Locher-Löchlein re.
WVZ Zesch D III 974.
18 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Josef Hegenbarth, zu Grimmelshausen "Der abenteuerliche Simplicissimus - Das zweite Buch. Das 25. Kapitel, Variante zu Seite 168". 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.
Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt". 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.
Bl. 22,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
638 Josef Hegenbarth "Im Park". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.
16 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Manfred Henninger "Daphnis und Chloe". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Serigraphie. In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.