AUKTION 46 12. Dezember 2015

240   Karl-Heinz Adler "Transparente Schichtung serieller Dreiecke". 1985 / 1986.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

88 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

241   Leonore Adler "Der Traum der grünen Mutter". 2004.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell auf grünlichem Bütten. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt minimal wellig.

48 x 62,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf festem Karton. Verso u.re. in Tinte signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit "Nr. 2" versehen.

Blatt geschnitten, minimal wellig und in den u. Blattecken punktuelle bräunliche Verfärbungen. Verso partiell stockfleckig, in den o. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

16,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

244   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit kleiner Vase. 1950/ 1960er Jahre.

Collage (verschiedene Papier und Goldfolie) auf Velin, auf bläulich-bräunlichem Untersatzkarton montiert. Verso auf dem Blatt u.Mi. in Tinte signiert "E Ahnert".

16,8 x 9,2 cm, Untersatzkarton 18 x 12,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

245   Christian Aigrinner, Ohne Titel. 1982.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell und Tusche auf Japanpapier. U.li. monogrammiert "A". Vollrandig im Passepartout klebemontiert, darauf in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, verso o.Mi. bezeichnet "krieg. Japanpapierbatile".

Blatt technikbedingt leicht wellig. Passepartout leicht gebogen und an den Ecken knickspurig sowie angeschmutzt, verso am o. Rand mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

BA. 14,4 x 11,1 cm, Psp. 24 x 18,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Christian Aigrinner "Ein Sommernachtstraum VIII". 1982.

Aquarell und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.li. signiert "Aig." und datiert, in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert, u. Blattrand li. bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout.

Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blatträndern teils ungerade geschnitten. Untersatzpapier stockfleckig.

Bl. 19,1 x 14,2 cm, Untersatzpapier 30,9 x 26 cm, Psp. 38 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

248   Hermann Bachmann "Petersberg bei Halle (Saale)". 1940er Jahre.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. U.li. signiert "H. BACHMANN", bezeichnet "O.J.". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 19,6 x 25,3 cm, Ra. 32 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Franz von Bayros und Emil Sartori, Sechs erotische Arbeiten. 1905 / 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatinten. Vier Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". Zwei Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière Lieferung 3. Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette".
Ein Blatt in der Platte signiert "BAYROS". Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Bayros"

Pl. ca. 22 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Willy Becker, Gewitterlandschaft im Herbst. Mitte 20. Jh.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Signiert u.li. "BECKER". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

48 x 66 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Fritz Beckert, Dresden - Neustädter Rathaus. 1954.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Kohle signiert "Fritz Beckert", datiert und bezeichnet "nach Bildern (?) von 39". U.li. in Tinte nummeriert. Im Passepartout.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ränder knickspurig und mit winzig kleinen Einrissen. Mehrere Reißzweckenlöchlein an den Rändern und Ecken. Passepartout gelockert, mit Resten von Klebeband.

Bl. 45,5 x 31,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Maurice de Beeque, Drei Dschungeldarstellungen / Zerfallener Tempel / Liegendes Dromedar. 1. Viertel 20. Jh.

Maurice de Beeque 1878 – 1935

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "MdeB".

Pl. min. 12 x 15 cm, max. 24 x 18 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis

253   Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.

Schätzpreis

254   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Falko Behrendt "Dezember - Winterwege". 1994.

Farbserigraphie auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei bezeichnet.

Med. 27 x 37, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

257   Karl Bellmann "Winter in Loschwitz I" / "Winter in Loschwitz II". 1963.

Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "BELLMANN" und in der Ecke li. datiert, nummeriert li. "341" bzw. re. "Nr. 230". Im originalen Künstlerrahmen. Verso auf der Pappe in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

Beide Blätter lichtrandig und mit leichten Randläsionen, Papier brüchig. Blatt II mit kleinen Löchern am re. und o. Rand.

47 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

258   Rudolf Bergander "Sina". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftig strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", li. betitelt. Von fremder Hand u.li. nummeriert "1963/78".
Nicht im WVZ Schumann.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.

Schätzpreis

259   Rüdiger Berlit "Dachau". Um 1909.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Pl. 16 x 25 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Rüdiger Berlit "Gutshof". Wohl vor 1916.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Probe" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen kleinen Flecken.

Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag