AUKTION 46 12. Dezember 2015

661   Kleeblattkanne. Deruta, Italien. Wohl 20. Jh.

Im Stil der Kannen aus Deruta, Italien, aus dem 17. / 18. Jahrhundert.

Am Standfuß mit Restaurierungen. Partiell herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

662   Art déco - Gebäckdose. Ernst Teichert GmbH, Meißen. Um 1925.

Steingut, glasiert sowie in Unterglasurgrün und -schwarz staffiert. Konisch zulaufende Form über abgesetztem Rundstand. Flach konischer Deckel mit stilisiertem Deckelknauf. Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

663   Dekorative Fußschale. Wohl Italien. Wohl 19. Jh. / 20. Jh.

Majolika, sandfarbener Scherben, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Ausladende Schale mit zentraler Wölbung über kurzem Standfuß. Zentral das Portrait einer Dame vor einem Schriftband, umrahmt von einem konzentrisch angeordneten Blattrankendekor im Stil der Majoliken des 16. Jahrhunderts. Am Boden bezeichnet "Faenza" sowie datiert "1552" und mit einem Monogramm "MT" in Unterglasurblau.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, der Stand mit minimalen Chips.

H. 4,2 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Fußschale. 19. Jh. / 20. Jh.

Steingut, heller Scherben mit einer pastosen, bläulich-grauen Glasur. Flache Schale über bikonkavem Stand mit profiliertem Rundfuß. Auf der Oberseite ein asiatisch anmutendes Landschaftsdekor in polychromen Glasurfarben sowie eine umlaufende, ornamentale Bordüre. Auf der Unterseite mit Pinselmarken, u.a. "FAENZA".

Flächiges, wohl herstellungsbedingtes Krakelee, vereinzelt weiße Ablagerungsspuren.

H. 9,1 cm, D. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Unikale Jardinière. Hedwig Bollhagen. 1970er / 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Wandung mit unscheinbaren Resten eines Klebeetiketts.

H. 8,8 cm, L. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Deckelgefäß. Sigrid Artes. Ohne Jahr.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, weißer Scherben, mit einer pastosen weißen Glasur und polychromen Inglasurfarben. Korpus über ovalem Grundriß. Kurzer, zylindrischer Hals über gerundeter Schulter. Kegelförmiger Steckdeckel mit scheibenförmigen Knauf. Wandung schauseitig und verso mit figürlichen Darstellungen in gedeckter Farbgebung. Am Boden mit dem geritzten Monogramm.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag