AUKTION 46 12. Dezember 2015

110   Johann Friedrich Bause "Caspar Richter". Nach 1770.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.F.Bause sculps." u.re., u.li. bezeichnet "A. Graff pinx." sowie mittig in einer Kartusche mit Wappen ausführlich bezeichnet.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 43,8 x 34,3 cm.

Schätzpreis

111   Johann Martin Bernigeroth "Tido Henricus de Liht". Mitte 18. Jh.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Bernigeroth fc." u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet "C. Müller pinx.", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Auf Untersatzkarton.

Pl. 27,7 x 17,7 cm, Bl. 28,8 x 18,5 cm.

Schätzpreis

112   Johann Jacob Bidermann "Vue de la Ville de Berne". 1796.

Johann Jacob Bidermann 1763 Winterthur – 1830 Aussersihl-Zürich

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung verblasst, Bleiweißhöhungen unscheinbar oxidiert. Ränder stark gebräunt mit oberflächlichen Materialbereibungen, Quetschfalte u.re. nach Druck geglättet und retouchiert. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit vertikalen Vergilbungen.

Darst. 40 x 60 cm, Bl./Unters. 44,8 x 63,8 cm.

Schätzpreis

113   Johann Jacob Bidermann "Vue de Sarnen". 1812- 1823.

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung etwas verblasst, Ränder stark gebräunt. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit wischspurigen großflächigen Vergilbungen.

Darst. 39,6 x 59,5 cm, Bl./Unters. 44,6 x 63,8 cm.

Schätzpreis

114   Peter Birmann "Vue des Environs de Sursee [...] Lucerne". Spätes 18. Jh.

Peter Birmann 1758 Basel – 1844 ebenda

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas gebräunt, Plattenkante verpresst. Blatt angeschmutzt, knickspurig und mit zwei großen Einrissen o.li. u. o.re. (max. 12 cm) und kleineren Einrissen am Rand u. sowie mehreren Löchlein und Insektenfraßspuren.

Darst. 37,4 x 58,5 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

Schätzpreis

115   Cornelis II Bloemaert "ESTE DVCES". Um 1676.

Cornelis II Bloemaert um 1603 Utrecht – 1692 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Bloemaert sculp" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Lvd. Geminianus delin.".

Darst. 26,6 x 17,4 cm, Bl. 27,3 x 18 cm, Psp. 34,8 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Giulio di Antonio Bonasone (zugeschr.) "Neptun besänftigt die Wogen vor der Flotte des Aeneas". 2. Drittel 16. Jh.

Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Wohl ein später Abzug. Im Passepartout.
Bartsch XV, 104.

Bl. 22,8 x 42,9 cm, Psp. 34,5 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

117   William Byrne & J. Schuman "Autumn". 1795.

William Byrne 1743 – 1805

Kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ränder etwas lädiert mit vereinzelten Knickspuren und kleinen Einrissen o.li. und u.mi., kleiner Materialverlust o.li. Blatt verso gegilbt und lichtrandig.

Pl. 45,5 x 57 cm, Bl. 47 x 58 cm.

Schätzpreis

118   Giuseppe Camerata "La Ménagere Saxonne". 1769.

Giuseppe Camerata 1718 Frascati oder Wien – 1803 Dresden

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Joseph Camerata" u.re., mittig betitelt sowie u.re. bezeichnet, ganz u.li. datiert, u.re. mit der Adresse des Leipziger Verlegers Dyck versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Charles Hutin, heute im Louvre, Inv.Nr. RF 3951. Verso Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Pl. 25,7 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22 cm, Psp. 43,3 x 28,7 cm.

Schätzpreis

119   Agostino Carracci "St. Sebastian". 1580.

Agostino Carracci 1557 Bologna – 1602 Parma

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Stern und Krone, wohl Anfang 16. Jhdt.). Unsigniert. In der Platte in einer kleinen Pergamentrolle datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier.
Bohlin 1979, 18, I (von I).
Bartsch XVIII.84.88.

Bl. 35 x 24,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

120   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 22 Vignetten zu Literatur. 1780 - um 1800.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Verschiedene Maße. Bl. min. 12,9 x 8 cm, Unters. max. 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag