AUKTION 46 12. Dezember 2015

737   Epitaphfragment. Wohl Mittel- oder Norddeutsch. 17. Jh.

Nadelholz und Linde geschnitzt, montiert und dunkelrot über Kreidegrund gefasst sowie partiell vergoldet. Querrechteckige, verkröpfte Form. Die zu Voluten auslaufenden Seitenteile mit plastisch ausgeformten Engelsköpfen, das Gesims mit einem reliefierten Dekorband. Zentral eine querrechteckige Tafel, goldfarben auf schwarzem Fond mit Psalm 90 der Luther Bibel versehen "Unser Leben wäret 70 Jahr, wens hoch komt so sindts sogahr 80 Jahr, undt wan es köstlich gewesen ist, so ist Mühe und ...

L. 100 cm, H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Guérot 19. Jh.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. ca. 8 x 7 cm, Ra. 14 x 12,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis eines jungen Mannes. Anfang 19. Jh.

Minimal angeschmutzt.

6 x 4,8 cm.

Schätzpreis

740   Unbekannte Miniaturmaler, Fünf Miniaturen. 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein. Mit zwei Damenbildnissen, einer Schäferszene und einer Ansicht einer Moschee, diese Arbeiten unsigniert. Eine Schlachtenszene signiert "Tenniers". Hinter Glas gerahmt.

Teilweise angeschmutzt und beschnitten.

Verschiedene Maße, min. 4,5 x 5,5 cm, max. 8 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

741   Unbekannter Miniaturmaler, Mädchen mit Rose im Haar. 18. / 19. Jh.

Rahmen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

7 x 5,6 cm.

Schätzpreis

742   Unbekannter Miniaturmaler, Portrait einer Dame. Wohl 19. Jh.

Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Hinter Glas im schmalen Messingrahmen mit aufgesetzten floralen Elementen und oben angebrachtem Ring. Rückseitige Abdeckung mit Gewebe, dort mit einer Inventarnr. versehen.

Rahmen mit minimalen Dellen.

9 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

743   Walzenspieldose mit sechs Weihnachtsmelodien. Schweiz. Um 1890.

H. 12,3 cm, B. 35,5 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

744   Zwei Jugendstil - Bleiverglasungen. Um 1900.

Restaurierungen im Bereich der Verstrebungen, eine Scheibe im Bereich der Umrahmung klebespurig, eine weitere ergänzt. Die Verstrebungen mit punktuellen Korrosionsspuren.

119 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

746   Art-Decó-Spazierstock. Robert Kraft, Pforzheim. Frühes 20. Jh.

Holz, dunkelbraun lackiert und Alpacca. Runder, profiliert und mit einem Früchtedekor reliefierter Knauf, glatter Schuß mit kurzer Spitze. Am Knauf gemarkt "KRAFTALPACCA" sowie mit der gestempelten Firmenmarke.

H. 87,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Spitze stärker gebrauchsspurig. Krücke mit feinen Rissen und Gebrauchsspuren,

H. 91,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

748   Spazierstock. Wohl Deutsch. Wohl Spätes 19. Jh.

Holz, partiell dunkel lasiert, Silber, mit Resten einer Vergoldung und Horn, dunkel lasiert. Der Schuß mit gebuckelter Struktur. Griff in Form einer Geweihsprosse. Zwinge mit Reliefprägung. Ungemarkt.

Zwinge gelockert. Spitze fehlt. Trockenriß, Lasur stärker berieben

H. 87,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Spazierstock. Deutsch. Spätes 19. Jh.

800er Silber, Holz, rotbraun lasiert. Der Schuß in zylindrische Segmente unterteilt. Griff in Form einer Hakenkrücke und mit einem reliefierten Rocaille- und Rankendekor. Der Griff gemarkt Halbmond, Krone und "800" sowie mit einem Firmenstempel (undeutlich).

Der Griff teils oxidiert und mit Eindellungen, der Schuß berieben, die Spitze mit deutlichen Abnutzungsspuren.

L. 85,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19. / Anfang 20. Jh.

Holz, ebonisiert und versilbert (?). Krücke in Form eines Rundhakens, schmale Zwinge. Glatter Schuß mit kurzer Spitze. Am Griff gemarkt "J.S830".

H. 90,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag