AUKTION 46 12. Dezember 2015

141   Johann Elias Ridinger, Ein von Franz Ludwig 1721 geschossener Hirsch / Martin Elias Ridinger "Der Einsprung, in den Thier-Garten". 1721 / 1769.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.

Schätzpreis

143   Johann Adam Seupel "Iohannes Schilter". Ende 17. Jh.

Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda

Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J.A. Seüpel delin. et sculp." u.re. sowie mittig in der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 35,5 x 26,4 cm, Bl. 39,4 x 29,7 cm, Psp. 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis

John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton

Mezzotinti auf Bütten. "Walters" in der Platte signiert "I. Smith fec:& excud:" u.re., u.li. bez. "G. Kneller Eques pinx:" sowie in einem ovalen Rahmen um das Portrait betitelt. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert).

Schätzpreis

145   Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mitte 18. Jh.

Jan Stolker 1724 – 1785

Ary Johannes Lamme (1812-1900).

Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.

Schätzpreis

146   Jonas Suyderhoef "Iohannes Hoornbeeck". 1651.

Jonas Suyderhoef um 1613 Haarlem – 1686 ebenda

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J. Suyderhoef sculps." u.li., u.re. bezeichnet "J. Tangena excudit" und mittig ausführlich betitelt. In der Darstellung bezeichnet "AEtatis XXXJV Ao MDCLJ" o.li.

Pl. 33,1 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Guillaume Vallet, Die heilige Jungfrau Maria. 1680.

Guillaume Vallet 1632 Paris – 1704 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Signiert "Guill. Vallet fc." und mit dem Privileg versehen u.re., mittig in Latein und u.li. bezeichnet "Guid. Ren. Pinxit.".

Darst. 39 x 30,9 cm, Bl. 42 x 31 cm.

Schätzpreis

148   Sébastien Vouillemont "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben". Mitte 17. Jh.

Sébastien Vouillemont um 1610

Kupferstich auf Bütten, nach einem Gemälde von Raffael, heute im Madrider Prado (Inv.Nr. P00302). In der Platte signiert "Seb. Vouillemont sculp:" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen (Inschrift, Privileg, Widmung, Schöpfer der Vorlage) und einem Wappen versehen. Im Passepartout.

Pl. 39,3 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Psp. 58 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Nicolas Xavier Willemin, Sieben Blätter aus "Recueil de Figures tirees de l'Antique". Spätes 18. Jh.

Nicolas Xavier Willemin 1763 Nancy-Euville – 1833 Paris

Radierungen mit Punktierstich in Sepia auf Bütten. Alle in der Platte signiert "Willemin [...]" und nummeriert.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Nicolas Xavier Willemin, Fünf Antikendarstellungen. Wohl um 1800.

Aquatinten (?) und Radierung mit jeweils orangefarbener Tonplatte. Alle Blätter in der Platte signiert "Willemin del. & sculp." u.li., o.re. nummeriert, ein Blatt o.Mi. betitelt "XIIe Cahier des Plus Beaux Ouvrages de l'Antiqité" und u.Mi. mit der Verlagsadresse von "Esnauts et Rapilly" und dem königlichen Privileg versehen.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 29,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.

Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.

Schätzpreis

152   William Woollett "Les Agréments de l'Été". 1760.

William Woollett 1735 Maidstone – 1785 London

Radierung und Kupferstich. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach einer Zeichnung von Jean Pillement. U.re. mit der Verlegeradresse versehen.

Bl. 43,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Niederländischer Kupferstecher "Leonora Gonzaga". Um 1650.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Adriaen van Bloemen, nach dessen Porträts u.a. Cornelis Meyssens, Johann Alexander Boener und Franciscus van der Steen stachen. In der Platte ausführlich betitelt mittig in einer Kartusche, u.re. bezeichnet "A. Bloem. del." u.li. Verso Sammlerstempel L.3551, L.3549 (beide nicht identifiziert).

Pl. 28,9 x 19,3 cm, Bl. 29,1 x 20 cm, Unters. 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis

154   Wohl deutsche Zeichner, Putto mit Foliant. 17. Jh. / Mythologische Szene. 18. Jh.

Federzeichnungen in schwarzer Tusche mit Lavierung und brauner Tusche auf Bütten. Beide unsigniert. Der Putto o.li. unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier mit aufgeklebtem Goldrähmchen. Das zweite Blatt - wohl die Nachzeichnung einer antiken Gemme, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier.

Putto: 7 x 6,2 cm, Unters. 8,3 x 7,5 cm / 6,2 x 6,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Kupferstiche auf kräftigem Bütten. Folge von fünf (von ursprünglich sechs) Architekturstichen nach den Zeichnungen des zweiten Entwurfes von Gaetano Chiaveri für den Neubau der Katholischen Hofkirche in Dresden sowie einem Titelblatt mit Widmung an August III. Mit den Blättern "Pianta della Chiesa", "Spaccato interiore per il Largo", "Spaccato interiore per il Lungo", Veduta della parte posteriore", "Facciata della detta Chiesa". Titelblatt in der Platte ausführlich datiert in der ...

Bindung 54,3 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag