AUKTION 46 12. Dezember 2015

620   "Mädchen mit Strohhut". Alfred König für Meissen. Um 1905 - 1923.

Alfred König 1871 Rudolstadt – 1940 Meißen

Entwurfsjahr 1905 - 1910.

Chip am Hut (D. 0,7 cm). Äußerst unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

621   Figurengruppe Herkules erschlägt die Hydra. Ginori. Doccia, Italien. 2. H. 19. Jh.

Biskuitporzellan, partiell farblos glasiert. Allansichtige Ausformung auf flacher Plinthe. Auf einen profilierten Rundsockel mit rötlichem Scherben montiert. Der Sockel weiß glasiert und mit einem Girlandendekor und Bordüren in blauen Inglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Sockels gemarkt "Ginori" unter der Krone in Inglasurblau.

H. 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   "Kragenbär, sitzend". Erich Oskar Hösel für Meissen. Um 1905 - 1923.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Entwurfsjahr um 1905 - 1910.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

623   "Wisentstier Benno". Erich Oehme für Meissen. 1937 - 1947.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr 1937.

H. 32,5 cm, L. 43 cm.

Schätzpreis

624   "Europa auf dem Stier". Potschappel, Dresden. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Der Boden des mit Rocaillen versetzten Ovalsockels mit der Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Vgl. Arnold, K.: Dresdner Porzellan - Geschichte einer Manufaktur, 1996, S.99.

Provenienz: Sammlung Kurt Mühlenhaupt.

Blatt- und Blütenschmuck mit äußerst unscheinbaren Bestoßungen.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr um 1733 - 1735.

H. (max.) 14,5 cm, L. (max.) 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

626   Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1780 / 1790.

Porzellan, glasiert. Klassizistische, ovale Form über vier winkligen Füßchen. Der Korpus durchbrochen gearbeitet und seitlich mit je einem geschwungenen Henkel, diese in eine strenge Winkelform mündend. Plastische Verzierungen in Form kleiner Rosetten sowie Akanthusblattformen. Ein Füßchen mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf der Unterseite des Korbes die geritzte Modellnummer "F43" sowie weitere Prägezeichen.

Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Standfüßchen uneben. Eine Seite des Korbes großflächig mit unsachgemäßen Restaurierungen. Partiell mit minimalen Materialfehlstellen.

H. 15,8 cm, L. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Fischplatte. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neubrandenstein". Querovale Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel ein zentrales Blütenbukett, die Kehle und Fahne mit kleinen Blütenzweigen und Insekten in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, der Rand goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "U 27b" sowie ein Beizeichen in Aufglasurgrün.

Der Spiegel etwas besteckspurig, punktuell Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, die Goldstaffierung minimal berieben.

L. 53 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

628   Ovale Speiseplatte. Meissen. Um 1900.

L. 40,5 cm.

Schätzpreis

629   Ovale Schale und drei Mokkauntertassen. Meissen. Um 1900 / 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ovale Schale mit einer ansteigenden, reliefiert geschwungenen Fahne. Die Mokkauntertassen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder gold- bzw. graustaffiert sowie mit rotem, grünem oder blauem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Schwertermarke der Schale mit zweifachem Schleifstrich. Verschiedene Prägeziffern, die Schale mit Formnummer, Dekor- und Glasurzeichen.

Staffierung vereinzelt minimal berieben. Die ovale Schale mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

Schale L. 26,5 cm, Untertassen D. 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

25,0 x 24,7 cm.

Schätzpreis
115 €
Zuschlag
95 €

631   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

24,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
115 €
Zuschlag

632   Sechs Dessertteller. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Gestreute Vergißmeinnicht", der Rand jeweils mit rotbraunem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau mit verschiedenen Prägeziffern sowie vereinzelt Dekornummern, ein Teller mit zwei Schleifstrichen am Standring.

Die Spiegel unscheinbar besteckspurig, die Staffierung der Ränder punktuell minimal berieben. Minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Vier Speiseteller. Meissen. Ca. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit Vergißmeinnicht-, Leberblümchen-, Kapuzinerkresse- und Aurikelzweigen, auf den Fahnen kleine Blütenstängel. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau mit verschiedenen Prägeziffern sowie Dekornummern, zwei Teller mit Schleifstrichen am Standring.

Die Spiegel minimal besteckspurig, vereinzelt minimaler Ascheanflug.

D. 21 - 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Kleiner Speiseteller / Kuchenteller / Untertasse. Meissen. 1924 - 1934 sowie 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel und Fahnen mit Blütenzweigen sowie mit gestreuten Blümchen, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern, teils Glasurzeichen sowie weitere Prägeziffern.

Spiegel unscheinbar besteckspurig.

D. 21,6 cm, D. 18,1 cm, D. 14,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Teeteilservice. Meissen. Um 1860 - 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 13-teilig, bestehend aus einer Teekanne und sechs Teetassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Die Wandungen der Tassen mit Blütenzweigen, u.a. Kornblumen, Astern, Stiefmütterchen, Winde, dazu motivisch äquivalente Untertassen. Auf der Wandung der Teekanne schauseitig und verso je ein Bukett, u.a. mit Schwertlilie, Wicke, Aster sowie Mohn, Rittersporn und Aurikel, der Deckel mit kleinen ...

Kanne H. 17,3 cm, Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

636   Kaffeeteilservice. Meissen. Anfang 1960er Jahre.

Schätzpreis

637   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. Späte 1970er bis frühe 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert. 24-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer querrechteckigen sowie zwei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, partiell goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die überwiegend vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Formnummern mit Jahreszeichen, teils zweifach geschliffene Glasurzeichen sowie weitere Beizeichen.

Die Spiegel unscheinbar besteckspurig. Goldfaden des Korpus der Zuckerdose ergänzt. Vereinzelt mit fachgerechten, unscheinbaren Ergänzungen der Goldstaffierungen. Eine Untertasse am Standring restauriert, Ausguß der Kanne mit herstellungsbedingtem Masseriß. Standringe partiell etwas berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Kuchenplatte / Untertasse. Meissen. Spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache, runde Form, zur gekehlten Fahne konzentrisch reliefiert ansteigend. Die Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen. Die Schwertermarke der Untertasse vierfach geschliffen.

Schale am Rand unfachmännisch restauriert. Die Spiegel unscheinbar besteckspurig, die Untertasse mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 27,5 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Andenkentasse "Johanne Käblerin". Meissen. Um 1848.

H. 8,2 cm.

Schätzpreis

640   Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830/ 1840.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig die Ansicht eines Jägerhauses im Forst, im Vordergrund der Aufzug von preußischen Garde-Jägern. Die Untertasse flach und mit gewölbt ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert, der Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken sowie verschiedene Prägeziffern.

Unscheinbare Glasurunregelmäígkeiten, die Goldstaffierung minimal berieben.

Tasse H. (max.) 9 cm, Untertasse D. 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag