AUKTION 46 12. Dezember 2015

160   Louis Jules Arnout/ Philippe Benoist / Emile Deroy / Jules Monthelier, Fünf Kirchenansichten und -interieurs. Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 57 x 40 cm.

Schätzpreis

Aubrey Beardsley 1872 Brighton – 1998 Menton

Serigraphie auf glattem Papier. Unsigniert.

Bei diesem Blatt handelt es sich um

Darst. 21,5 x 11,3 cm, Bl. 24,4 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Peter Behrens "Der Kuss". 1898.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier. Im Stock ligiert monogrammiert "PB", unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Papier gebräunt und mit winzigen Stockflecken.

Stk. 19,2 x 15 cm, Bl. 29 x 20,5 cm, Ra. 45 x35 cm.

Schätzpreis
1.000 €

163   John Constable, Der Südweststrand von Folkestone mit Blick auf den Turm der Kirche St. Mary. 1833.

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Nicht im WVZ Fleming-Williams; nicht im WVZ Reynolds.

Eines von einer Folge von mindestens 13 Aquarellen, zunächst alle Teil eines Skizzenbuches, welches Constable entweder während eines kurzen, wenige Tage dauernden Aufenthaltes im August oder

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
25.000 €
Zuschlag
42.000 €

164   Therese Brühl "Sibylla". 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. In Kreide signiert "Therese Brühl pinx" und datiert u.li. sowie darüber betitelt. Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Rückwand mit altem Papieretikett mit Besitzervermerk.
Vgl. Kat.Nr. 180.

63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Nicolas François Chifflart, Vier mythologische Darstellungen. Wohl 1865.

Nicolas François Chifflart 1825 Saint-Omer – 1910 Paris

Radierungen auf Velin. Alle Blätter in der Darstellung am o. Rand ausführlich typografisch bezeichnet und signiert "F. Chifflart". Drei Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. ca. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Wilhelm Claudius, Baumstudie. 1890.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung auf weißem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius" und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

28 x 20,5 cm, Ra. 38,7 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha

Farbige Pastellkreide über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.

38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.

Schätzpreis

169   Doris am Ende, Feldweg mit Hütte. Um 1900.

Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda

Radierung mit brauner Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und bezeichnet "Doris am Ende Dresden".

Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 29,5 x 26 cm, Pl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

170   Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.

Schätzpreis

171   Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.

22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis

172   Siméon Fort "Effet de soleil couch[ant]". 1825.

Siméon Fort 1793 Valence (Drôme) – 1861 Paris

Aquarell auf festem Papier. In brauner Aquarellfarbe signiert "Siméon fort" und datiert u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt und von fremder Hand zusätzlich bezeichnet "souvenir" u.li., o.Mi. künstlerbezeichnet und u.re. von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas fleckig und mit kleinen Schadstellen o.mi. und o.re., Ränder leicht gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig und fleckig, etwas wellig, sowie auf weiteren kräftigen Untersatzkarton aufkaschiert.

11,2 x 15,3 cm, Unters. 25 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.

Schätzpreis
480 €

173   Gaubert/ Carl Ernst Daumerlang und andere (?) "Erinnerungen an Sankt Petersburg und dessen nächsten Umgebungen". 1840.

Gaubert vor 1840 ? – ?

Stahlstiche auf unterschiedlich starken Papieren. Wohl zumeist nach Zeichnungen von Alexey Maksimovich Gornostaev. Zumeist in der Platte signiert "Gaubert sc" u.re., zwei signiert "C. Daumerlang sc." u.Mi, alle nummeriert, zumeist mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet u.re.
Umschlagblatt mit 34 lose innenliegenden Blättern von insgesamt 58, davon zwei Nrn. (28, 34) doppelt mit jeweils anderer Darstellung. Umschlag mit Legende in Russisch, Deutsch und Französisch unter dem Titel "Erinnerungen an St. Petersburg und dessen nächsten Umgebungen (50[sic!] Stahlstiche nebst Erklärungen)".

Umschlag etwas knickspurig und mit Einrissen am Mittelfalz. Blätter mehr oder weniger stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Randmängeln, vier Blätter stärker stockfleckig, einzelne etwas lichtrandig.
Ohne die Nrn. 7f, 10-15, 17, 19- 22, 24, 27, 32, 36f, 39, 42, 44, 46, 51f, 55, 57.

Darst. je ca. 9,5 x 13 cm, Bl. je 12,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

175   Ludwig Emil Grimm "Albrecht Dürers Grab am 6ten April 1828". 1828.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Radierung mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "L.E. Grimm del. et fec. aqu. fort." u.li., mittig betitelt und ganz u.re. bezeichnet "H. Felsing imp.".
WVZ Andresen 130.

Darst. 25,5 x 34,5 cm, Pl. 30,6 x 38 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

176   Henri Charles Guerard, Marktfrau. 1885.

Henri Charles Guerard 1846 – 1897

Radierung auf Velin nach Giuseppe de Nittis. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, in der Platte bezeichnet "de Nittis".

Blatt gebräunt und leicht fleckig. Unfachmännisch am o. und u. Blattrand mit Kreppband montiert.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 26,5 x 17 cm.

Schätzpreis

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Bl. 42,5 x 67,8 cm, Ra. 50 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Jean Pierre Marie Jazet "Départ des Israélites de l'Egypte" / "La Destruction de Ninive". Mitte 19. Jh.

Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda

Mezzotinti auf Velin nach David Roberts bzw. John Martin. Beide Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.

Pl. 60 x 81,5 cm, Bl. 66,7 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Leopold Karl Walter von Kalckreuth, Jäger auf dem Feld. 1896.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert "LK" und datiert u.li., in Blei signiert "Kalckreuth d.j." u.re., ganz u.re. in Blei nummeriert, verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

Pl. 13,8 x 20 cm, Bl. 16,7 x 23 cm.

Schätzpreis

180   Angelica Kauffmann (Wiederholung nach) "Bildnis einer Dame" [auch: "Selbstbildnis als Vestalin"]. Frühes 19. Jh.

Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 2182 , Gemäldegalerie Alte Meister).
Vgl. Kat.Nr. 163.

63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €