AUKTION 46 12. Dezember 2015

641   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1785.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel Blütenbuketts. Die Ränder goldfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarken sowie am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.

Oberfläche vereinzelt minimal kratzspurig, die Goldstaffierung berieben. Formen etwas unregelmäßig. Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

642   Zwei Mokkatassen. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Ränder und Henkel goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie weitere Beizeichen.

Untertassen fehlen. Goldstaffierung deutlicher berieben.

H. 7,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Mokkatasse mit Untertasse / Schokoladentasse mit Untertasse / Zwei Teetassen. Meissen. Um 1860 - 1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Tasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt", eine Tasse glockenförmig mit Ohrenhenkel und gemuldeter Untertasse, die Teetassen in Vasenform, mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingerollten Ohrenhenkel. Alle Tassen mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Form- und Drehernummern, Mokkatasse und Schokoladentasse mit Dekornummern.

Untertassen der Teetassen fehlen. Der Henkel einer Teetasse angebrochen und mit minimalem Chip. Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, Goldstaffierungen punktuell unscheinbar berieben.

H. (min.) 5,1 cm, H. (max.) 7,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

644   Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 und 1934 - 1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus den Servicen "B-Form" sowie "Schwanenhenkel". Auf den Wandungen die Dekore "Bunte Fels- und Vogelmalerei" sowie gelber Fond mit kleinen Blütenzweigen, goldstaffiertem Henkel und Rändern. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Modellnummer sowie weitere Prägeziffern.

Eine Tasse und Untertasse mit Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten sowie partiellem Ascheanflug. Die zweite Tasse am Standring minimal bestoßen.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 13,9 cm, Tasse H.4,9 cm, Untertasse D.12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 19. Jh. / 1924 - 1934.

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

646   Kleiner Zierteller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Zierteller mit Blütenbukett "Aster und Tulpe". Meissen. Um 1900.

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 25 cm.

Schätzpreis

648   Zierteller Blütenbukett mit Schwertlilie. Meissen. Um 1900.

Goldstaffierung am Rand minimal berieben.

D. 26,7 cm.

Schätzpreis

649   Zierteller mit Blütenbukett "Gelbe Narzisse". Meissen. Um 1900.

D. 24,3 cm.

Schätzpreis

650   Zierteller "Gartenmohn". Meissen. Um 1935 - 1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Altozier". Gemuldete Form mit flach ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel Blütenzweige mit Gartenmohn, auf der Fahne kleine Glockenblumenzweige sowie ein Schmetterling, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Form- sowie die Drehernummer.

Goldstaffierung minimal berieben. Unscheinbare, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1987.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit zwei Haremsdamen auf einem Fisch reitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.

Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Sehr unscheinbar vereinzelt punktuelle Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Um 1991.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel zu einem Palast geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein horizontaler sowie neben der Marke ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Jahreszeichen ...

D. 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Vase. Theodor Grust für Meissen / Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1934 -1948 und 2. H. 20. Jh.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Entwurfsjahr 1900-1904.

Vase (T. Grust) H. 14 cm, Vase (J.D. Schöne) H. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

654   Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit gelb gefüllter Rose, Vergißmeinnicht und Lampionblume sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr um 1818.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

655   Zwei Zierschalen. Heufel & Co., Dresden / Kleiner Zierteller. Potschappel, Freital. 1. H. 20. Jh. / 20. Jh.

Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20,5 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis

656   Eine Kuchenplatte / Zwei Kuchenteller / Eine Kaffeetasse mit Untertasse / Ein Kännchen / Eine Schale / Ein Kerzenständer. Rauenstein / Ilmenau / Pößneck (?). 19. / 20. Jh.

Schätzpreis

660   Acht Steinzeughumpen und -krüge. Wohl Westerwald, wohl Sachsen sowie Gerz, Höhr-Grenzhausen. 19. / 20. Jh.

Steinzeug, grauer, sandfarbener und brauner Scherben, überwiegend salzglasiert. Konische, walzenförmige und birnenförmig gebauchte Korpi mit Zinnmontierungen. Die Wandungen überwiegend mit blau staffiertem Ritzdekor, eine mit dem bekrönten kursächsischen Wappen und flankierendem Floraldekor. Zwei Humpen mit einem umlaufend reliefierten, figürlichen Dekor und Sinnsprüchen. Überwiegend ungemarkt. Ein Humpen unterseits mit der Manufakturmarke, eine Kanne mit einer Ritzmarke (nicht aufgelöst).

Deckel eines Kruges ergänzt, etwas gelockert. Der Humpen mit dem sächsischen Wappen umfassend restauriert. Ein Humpen mit Chip an der Mündung. Vereinzelt deutliche Materialunregelmäßigkeiten.

H. (min.) 14,2 cm, H. (max.) 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €