AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
261 Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
262 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
263 Johannes Beutner, Straßenszene. Um 1925.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. Beutner", li. bezeichnet "Probedruck". Am o. Rand an zwei Stellen am Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 37 x 52 cm, Ra. 56 x 76 cm.
264 Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bill" und datiert, u.li. nummeriert "99/200".
Blatt minimal knick- und fingerspurig, gering stockfleckig.
Bl. 70 x 55 cm.
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
WVZ Lewey H 11.
Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im Kunstsalon
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
266 Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.
267 Alois Bouda "Die Pflanzen in der dekorativen Kunst. II. Teil." Anfang 20. Jh.
Alois Bouda 1867 Hartmanice – 1934 Prag
Farbpochoirs auf genarbtem Papier. Mappe mit elf Blättern, davon zwei aus Teil I sowie neun von ursprünglich 12 aus Teil II. Jedes Blatt u.re. in der Platte signiert "A. Bouda" und fortlaufend nummeriert, u.li. mit Prägestempel des Verlags, Kunstverlag B. Koci, Prag. Einlegeblatt mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis. In der originalen Mappe, diese betitelt und bezeichnet, verso typographisch bezeichnet "K.u.K. Hoflithogr. A. Haase. Prag".
Blätter angeschmutzt, teilweise stockfleckig und knickspurig. Mappe knickspurig, an den Falzen durchgehend gerissen, an den Rändern eingerissen und mit Läsionen.
55 x 41 cm.
268 Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.
Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam
Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.
269 Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.
Blatt im Randbereich leicht knickspurig.
Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.
270 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
271 Firoenzo Cangelli "Porta San Miniato" (Florenz). 1995.
Firoenzo Cangelli 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Firoenzo Cangelli" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.
Blatt stockfleckig.
34 x 24,5 cm.
272 Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1. H. 20. Jh.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.
St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.
273 Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).
Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.
Photo-Offsetdruck, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).
Blatt minimal knickspurig.
Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.
O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.
St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.
276 Klaus Dennhardt, Drei schwarze Balken in Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf dünnem, getönten Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt", u.li. ausführlich datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Bl. 69,8 x 50 cm.
277 Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20. Jh.
Bl. (max.) 60 x 47 cm.
278 Deutscher Künstler "Perlen vor die Säue" / "Brettergymnasium". 1982 1990.
Holzschnitte (Weißlinienschnitte) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei datiert "1982/90" und u.li. nummeriert "4/20" bzw. "9/14". Am unteren Rand stempelbetitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleisten gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig und angeschmutzt.
Darst. 9,7 x 24,8 cm / 24 x 38 cm, Ra. 63,7 x 46,1 cm.
279 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
280 Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.
Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock
Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.