AUKTION 46 12. Dezember 2015

261   Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht finger- und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Johannes Beutner, Straßenszene. Um 1925.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. Beutner", li. bezeichnet "Probedruck". Am o. Rand an zwei Stellen am Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 37 x 52 cm, Ra. 56 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bill" und datiert, u.li. nummeriert "99/200".

Blatt minimal knick- und fingerspurig, gering stockfleckig.

Bl. 70 x 55 cm.

Schätzpreis

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

WVZ Lewey H 11.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im Kunstsalon

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

266   Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.

Schätzpreis

267   Alois Bouda "Die Pflanzen in der dekorativen Kunst. II. Teil." Anfang 20. Jh.

Alois Bouda 1867 Hartmanice – 1934 Prag

Farbpochoirs auf genarbtem Papier. Mappe mit elf Blättern, davon zwei aus Teil I sowie neun von ursprünglich 12 aus Teil II. Jedes Blatt u.re. in der Platte signiert "A. Bouda" und fortlaufend nummeriert, u.li. mit Prägestempel des Verlags, Kunstverlag B. Koci, Prag. Einlegeblatt mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis. In der originalen Mappe, diese betitelt und bezeichnet, verso typographisch bezeichnet "K.u.K. Hoflithogr. A. Haase. Prag".

Blätter angeschmutzt, teilweise stockfleckig und knickspurig. Mappe knickspurig, an den Falzen durchgehend gerissen, an den Rändern eingerissen und mit Läsionen.

55 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.

Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam

Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis

269   Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.

Blatt im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

Schätzpreis

271   Firoenzo Cangelli "Porta San Miniato" (Florenz). 1995.

Firoenzo Cangelli 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Firoenzo Cangelli" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.

Blatt stockfleckig.

34 x 24,5 cm.

Schätzpreis

272   Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1. H. 20. Jh.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.

St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).

Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

274   Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.

Photo-Offsetdruck, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).

Blatt minimal knickspurig.

Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.

O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.

St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

276   Klaus Dennhardt, Drei schwarze Balken in Wandlung. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf dünnem, getönten Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt", u.li. ausführlich datiert.

Blatt minimal knickspurig.

Bl. 69,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20. Jh.

Bl. (max.) 60 x 47 cm.

Schätzpreis

278   Deutscher Künstler "Perlen vor die Säue" / "Brettergymnasium". 1982 1990.

Holzschnitte (Weißlinienschnitte) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei datiert "1982/90" und u.li. nummeriert "4/20" bzw. "9/14". Am unteren Rand stempelbetitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleisten gerahmt.

Blätter leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 9,7 x 24,8 cm / 24 x 38 cm, Ra. 63,7 x 46,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.

Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.

Schätzpreis

280   Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.

Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis