AUKTION 46 12. Dezember 2015

721   Stutzuhr. Wohl Dresden. Um 1790 - 1810.

Holz, Mahagoni (?) furniert, verschiedene Hölzer intarsiert, partiell ebonisiert. Hochrechteckiger Aufbau mit breiter, kubischer Sockelzone, hochrechteckigem Mittelaufbau und getrepptem Giebel mit Tympanon. Verso eine scharnierte Gehäusetür mit Hakenschließe. Der Mittelaufbau zu beiden Seiten durch zwei freistehende Alabastersäulen mit Messingbasen und korinthischen, plastisch ausgeformten Messingkapitellen gegliedert. Die Seitenfelder mit jeweils einer hochrechteckigen, durchbrochen ...

H. 42,4 cm, B. 29 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
1.800 €

722   Kamingarnitur im Stil des Louis XV. Frankreich. Um 1870.

Bronze, vergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit architektonischem Aufbau über sechs Tatzenfüßen. Sockel- und Giebelzone verkröpft, der Sockel partiell mit durchbrochen gearbeitetem, nachtblau emailhinterlegten Rankendekor, oberhalb ein Blütenkranz mit Lorbeerzweigen. Hochrechteckiges Werksgehäuse, mit einem durchbrochen gearbeiteten Füllhorndekor vor nachtblauer Emaillierung. Kartuschenzifferblatt mit weiß hinterlegten, schwarz gefassten römischen Ziffern und nachtblauen Stahlzeigern. ...

H. 51,5 cm, B. 29,5 cm, T. 16 cm, Leuchter H. 47,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

723   Schiffsuhr. Um 1910.

D. (max.) 22 cm, T. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag