AUKTION 46 12. Dezember 2015

682   Opulentes Biedermeier-Armband. Böhmen. Um 1850.

750er Gelbgold (geprüft). Breites Kettenarmband, die Glieder horizontal alternierend mit einem punzierten Reliefdekor. Die Schließe in Form eines reliefierten und partiell punzierten Astes sowie einem mit drei Diamantrosen besetzten Blattes. Der Ast wird von einem nachtblau emaillierten Band mit insgesamt 14 Altschliff-Diamantrosen im Verlauf umwunden. Die Diamanten in geschlossener Fassung. Verdecktes Kastenschloß. Ungemarkt. Im Etui.

Mit einem Gutachten des Punzamtes Hradec Králové sowie mit der Übersetzung.

Feingehalt im Gutachten abweichend mit 710/1000 ausgewiesen. Wohl neu vergoldet. Emaille und Diamanten etwas tragespurig. Emaille an zwei Stellen fachgerecht restauriert. Die Diamanten nur oberseitig geschliffen, Materialunregelmäßigkeiten sichtbar. Etui ergänzt.

L. 19 cm, Gew. 60,75g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

D. max. 6 cm, Gew. 20,54g.

Schätzpreis

684   Armreif mit Diamanten und Saphiren. Wien, Österreich. 1867 - 1872.

585er Gelbgold. Armreif mit reihig, alternierend sowie im Verlauf angeordneten Saphiren und Diamanten in Krönchenfassung. Die sechs Diamanten im Brillant-Altschliff mit Kalette (zus.ca. 1,92 ct) sowie fünf Saphire. In der Schiene mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A", auf der Fassung des zentralen Saphirs die Punze "A" im Quadrat. Steckschloß mit Sicherheitskette. Im originalen Etui des Juweliers "J.Barbot" in Monte Carlo.

Steine und Reif unscheinbar tragespurig.

D. (innen) 5,5 x 4,6 cm, D. (außen) 6,3 x 5,6 cm, Gew. 15,70g.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Zeitloser Designer Armreif mit Brillanten. Goldschmiede Bremer, Korschenbroich / Mönchengladbach. 2. H. 20. Jh.

585er Gold. Armreif bandförmig, auf der Oberseite durchbrochen mittels zahlreicher Stegformen gearbeitet. Oberhalb fünf zargengefasste Brillanten (zus. ca. 1,0 ct / W / si). Reif innenseitig mit der gestempelten Feingehaltsmarke. Steckschloß mit zwei Sicherheitsachten.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

686   Granatschmuck. Wohl Böhmen. Wohl Mitte 19. Jh. bis spätes 19. Jh.

Bestehend aus zwei Broschen, einem Armreif sowie einem Ring. Die Fassung jeweils in unedlen Metallen (Tombak). Eine Brosche sowie der Ring blütenförmig mit Granaten besetzt, eine weitere Brosche in Form einer Schleife. Das vierreihig mit Granaten besetzte Armband mit Steckschloß und Sicherheitskette. Alle Teile ungemarkt.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Paar Designer-Ohrstecker mit großen Mabé-Perlen und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Die Mabé-Perlen (Blister) in Zargenfassung, diese unterhalb mondsichelförmig erweitert und mit sechs Kleinstdiamanten (TW / si) im Brillantschliff besetzt. Dreifach profilierter und mit je neun Kleinstbrillanten besetzter Übergang zur Clipbrisur. Die Fassungen innenseitig jeweils mit der gestempelten Feingehaltsmarke sowie mit der Meisterpunze "HK" und einer, den Durchmesser der Perlen benennenden Prägeziffer.

L. 2,3 cm, Mabéperle D.16,5 mm, Gew. 15,55 g, Gesamtkaratzahl ca.0,48 ct.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

688   Designer-Herrenring mit Brillantsolitär. 1960er Jahre.

585er Gelbgold und Weißgold. Getreppter Ringkopf mit angeschrägter Schulter. Zentral ein Brillant in feinem Weiß, in runder Carreaufassung. Breite, gerade Schiene. Auf der Innenseite der Schiene mit der Feingehaltsmarke und der Meisterpunze, der gestempelten Karatzahl "044" sowie "TW" (Top Wesselton) und "Pi" (Piqué).

Schiene sehr unscheinbar tragespurig. Körner der Fassung minimal unregelmäßig.

D. 19,5 mm (Ringgröße 61-62), Gew. 10,85g.

Schätzpreis
Zuschlag
560 €

689   Herrenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

Etwas tragespurig.

D. 16,5mm (Ringgröße 53), Gew. 13,55g.

Schätzpreis
650 €

690   Blütenring mit Diamanten. Wien, Österreich. Mitte 20. Jh. bis spätes 20. Jh.

750er (18K) Weißgold. Ausladender Ringkopf mit zweigeteilter Schulter und einem zentral ausgefassten Diamanten im Brillantschliff (0,22 ct / TW / si). Entourage aus 24 flankierenden, mittels kleiner Stege sternförmig, getreppt und versetzt angeordneten, krappengefassten Besatzdiamanten im Brillantschliff (zus. 1,2 ct). Mittlere Schiene, auf der Innenseite mit dem zweifachen Kontrollstempel. Im Etui des Juweliers Rojko, Wien.

D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 7,95g, Gesamtkaratzahl ca.1,42 ct.

Schätzpreis
Zuschlag

691   Kleiner Blütenring mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

750er Gelbgold (geprüft). Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, rundfacettierten und krappengefassten, leuchtend grünen Smaragd (ca. 0,25 ct). Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus acht Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,24 ct). Die dreigeteilte Schulter mit je zwei krappengefassten Kleinstbrillanten. In der Ringschiene etwas undeutlich gestempelt "750". Schmale Schiene. Auf der Innenseite mit dem Kontrollstempel (undeutlich) und einer Meisterpunze (undeutlich).

Ein Brillant später ergänzt. Schiene minimal tragespurig. Smaragd mit deutlichen inneren Merkmalen (20-fache Vergrößerung) und mittleren Abnutzungsspuren.

D. 17,5mm (Ringgröße 56), Gew. 2,50g.

Schätzpreis
Zuschlag

692   Bandring mit Saphir und Brillanten. Ca. 1. H. 20. Jh.

D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 7,05g.

Schätzpreis

693   Zarter Art déco - Ring mit Brillanten. Ca. 1920er Jahre.

585er Weißgold. Der teils ornamental reliefiert gearbeitete Ringkopf in schmalen gegenläufigen Bändern in zwei zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) endend. Schmale Schiene. In der Schiene mit der Feingehaltsmarke "585" sowie mit der Meisterpunze "P.S.". Im originalen Etui.

Fassung wohl herstellungsbedingt etwas unregelmäßiger.

D. 17,75mm (Ringgröße 56), Gew. 2,15g.

Schätzpreis
Zuschlag

694   Damenring mit Brillant. 20. Jh.

Mariage. Schiene tragespurig, Fassung des Solitärs etwas unregelmäßig.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gew. 3,10g.

Schätzpreis
Zuschlag

695   Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Wellenförmig gearbeitete Schiene, am Ringkopf etwas verbreiternd und in Form eines kleinen Pendants abgehende Blütenform mit insgesamt sechs Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,09 ct). Auf der Innenseite der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "750".

Schiene etwas tragespurig.

D.17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,15g.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Damenring mit Turmalin-Katzenauge und Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Gefältelt gearbeiteter Ringkopf, zentral mit einem zargengefassten, rosa-violettfarbenen Turmalin-Katzenaugencabochon, flankiert von fünf, halbmondförmig angeordneten, Brillanten (zus. ca. 0,09 ct). Schmale Schiene. In der Schiene mit der Feingehaltsmarke "750" sowie mit einer Meisterpunze (undeutlich).

D. 16 mm ( Ringgröße 50), Gew. 7,50g.

Schätzpreis
Zuschlag

697   Damenring mit Türkis. Wohl Südafrika. 20. Jh.

Roségold (geprüft). Hochovaler Ringkopf mit zweigeteilter Schulter. Zentral ein zargengefasster, bläulich-grüner Matrix-Türkiscabochon. Breite Schiene. Im Bereich der Unterseite des Ringkopfs gestempelt (nicht aufgelöst). Ohne Feingehaltsstempelung.

D. 17mm (Ringgröße 53,5).

Schätzpreis
Zuschlag

698   Schleudergußring. Harald Otto. 20. Jh.

Harald Otto 1928 Zeitz – 2013 ebenda

800er Silber (geprüft), partiell oxidiert. Hoher, amorph gearbeiteter Ringkopf. Mittlere Schiene. In der Schiene gemarkt "800"(verschlagen) sowie mit der Meisterpunze (undeutlich).

D. 17,5 mm (Ringgröße 56).

Schätzpreis
Zuschlag

699   Multicolor-Designerbrosche. MAAR. 2. H. 20. Jh.

L. 7 cm, Gew. 21,45 g.

Schätzpreis
650 €

700   Brosche mit Schiefer. Rainer Schumann, Dresden. 1988.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

Kreisrunde, reliefierte Schieferplatte auf eine Weißmetallfassung montiert. Verso auf der Fassung geritzt monogrammiert "R.S." und datiert "1988". Broschnadel mit Kugelhakenschließe.

Fassung am Rand mit einer minimalen, herstellungsbedingten(?) Eindellung.

D. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag