AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
061 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.
062 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1. H. 20. Jh.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.
063 Hans Kiesling "Birken am Heller". 1. H. 20. Jh.
Hans Kiesling 1875 wohl Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "HK". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Tinte betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger gewellt. Malschicht im Bereich des Weges mit Fehlstellen.
64 x 40 cm, Ra. 50 x 44 cm.
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser Bildthematik
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
065 Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.
Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.
066 Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.
68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.
067 Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.
068 P. Kniel, Ansicht der Burgen Sterrenberg und Liebenstein am Rhein. Wohl 1910- 1930.
P. Kniel 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P.Kniel". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
21,1 x 27,1 cm, Ra. 34 x 40 cm.
069 Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
070 Peter Koch, Kreidefelsen. 2015.
60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.
071 Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.
61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.
073 Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Öl auf Leinwand. Signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Ölgemälde des Künstlers, dieses unsigniert. Gleichwertig zweiansichtig fest in einer breiten, profilierten, verschiedenfarbig gefaßten Leiste gerahmt.
Die drei Grazien gehören als Bildthema zu einem der ältesten Sujets in der bildenden Kunst Europas. Als Begleiterin der Aphrodite und später der Venus verkörperten die drei Chariten bzw. Grazien in der griechischen und römischen Mythologie als Töchter
BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eines der letzten vor der Natur entstandenen Gemälde des Künstlers.
Malschicht partiell ganz minimal angeschmutzt, der Falzbereich umlaufend etwas gedunkelt und berieben. Malschicht am unteren Rand li. mit einer kleinen Kratzspur sowie einer weiteren unscheinbaren, vertikal verlaufenden Kratzspur links der großen Fichte.
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
075 Karl Kröner "Am Pavillon im März" (Radebeul - Blick vom Grundhof auf das Luisenstift). 1960er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Nesseltuch, vom Künstler auf Sperrholz maroufliert, verso mit Papier kaschiert und weiß gestrichen. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, bezeichnet "Radebeul - 2 West Paradiesstr. 68" sowie mit der Werknummer des Künstlers "557" versehen o.re. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Pavillon vor dem 'Turmhaus' des Grundhofes (Lößnitz) Blick auf 'Louisenstift'" u.re. In roter Kreide mittig nahezu formatfüllend im Kreis
40 x 58,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.
076 Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.
Thomas Lange 1957 Berlin
Malschicht minimal angeschmutzt.
69,8 x 100 cm.
077 Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.
Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz
36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.
078 Georg Lemm "Am Schlossteich in Tharandt". 1. H. 20. Jh.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. In schwarzer Holzleiste mit umlaufendem goldfarbenem Dekor gerahmt.
Malschicht leicht verschmutzt, am oberen Rand vereinzelte kleine Flecken.
36,5 x 53,5 cm, Ra. 42,2 x 59,5 cm.
079 Gerda Lepke "Blick aus dem Atelierfenster vorn links". 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Leinwand. Verso in Öl signiert "Gerda Lepke" und in Blei ausführlich betitelt und datiert. In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Malschicht in den Eckbereichen unscheinbar berieben, u.re. zwei kleine Fehlstellen.
50 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 51,5 cm.
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
"überarbeitet 1977". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Malträger montiert, die Fugen des Malträgers mit leichtem Versatz.
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.