zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarz-grün auf wolkigem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp",
li. nummeriert "II 2.-2."
WVZ Götze A 137.

Blatt etwas lichtrandig. Im oberen Bereich der Darstellung Kratzspuren im Papier, vor dem Druck vorhanden.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 17,8 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". 1931.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 39.

Stk. 29,5 x 39,4 cm, Bl. 38,8 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Pablo Picasso "Zu Ehren von Henry-Daniel Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf kräftigem Velin. Im Stein u.li. signiert "Picasso" und datiert. In Blei u.re. signiert "Picasso". Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe (von insgesamt 1200 Exemplaren), enthalten im Buch Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler". Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 403, WVZ Bloch 1179, WVZ Rau 772. Stein abgeschliffen.

Blatt minimal lichtrandig, Format in der Höhe 0.4 cm geschnitten.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 29,6 x 25 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Friedrich Press, Zwei Köpfe / "Ecce Homo". 1989 / Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie und Plakat. Lithographie auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. In Blei u.li. nummeriert "III/XV".
Plakat mit der 1967 entstandenen Skulptur "Ecce homo", die vom Vatikan für das Museum für moderne religiöse Kunst angekauft wurde. In Blei signiert "Press", zudem bezeichnet "Jesus".

Vgl. Ferrazza Mario: Collezione d'Arte Religiosa Moderna.

Plakat minimal knickspurig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,9 cm, Bl. 64 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Pietro Psaier "Kinsey Report". 1973.

Pietro Psaier 1936 – 2004

Seidensiebdruck auf Bütten, Collage, Gelstift.
In Blei u.re. signiert "P. Psaier" und datiert, li. monogrammiert '"PP". Vollständig auf Pappe montiert. Verso mit einem Zertifikat des Künstlers.

Oberfläche teilweise berieben. Blatt knickspurig, Montierung teilweise gelöst.

36,5 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

486   Walter Püttner, Kopfstudie. Um 1930.

Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling

Graphitzeichnung. In Blei u.re. signiert "W. Püttner" und bezeichnet. Verso mit einer Bleistiftskizze. Auf Bütten aufgelegt und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und fingerspurig, leicht fleckig, am u. Rand ungerade beschnitten.

32 x 25 cm, Ra. 49,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €

487   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert und bezeichnet "Xxo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert, datiert "1966" sowie bezeichnet.
WVZ Dittrich C 695.

Blatt insbesondere in den Randbereichen re. und li. gebräunt und angeschmutzt, atelierspurig sowie leicht fleckig. Blattecken und Blattkanten mit mehreren Reißzwecklöchlein.

31 x 74,8 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 252.

Blatt am li. Rand mit senkrechten Druckspuren.

Pl. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" und datiert zw. 1979 und 1981 u.re., betitelt u.li. und am Blattrand u.re. nummeriert. Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer, Angaben zum Verlag und Nummerierung, innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 7 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen ...
> Mehr lesen

Bl. 53 x 40 cm, Kassette 57,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Thomas Ranft "Ikarus III". 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li. "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers für das Jahr 1984. Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 87.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 6,2 x 6 cm, Bl. 13,8 x 10,7 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Thomas Ranft "Flugzauber II". 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke Nr. 63/I b (von c).

Pl. 7,2 x 9,2 cm, Bl. 13 x 18,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. An der Ecke u.re. in Blei bezeichnet "E/A". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Thomas Ranft "Wiesenstück". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" und datiert, li. betitelt. U.re. nummeriert "13/25".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 9,6 x 27,2 cm, Bl. 26,2 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

494   Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ranft". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.

27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Heinrich Reifferscheid, Drei Landschaftsdarstellungen. 1908 / 1922 / Ohne Jahr.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HR", zwei Arbeiten zudem datiert. Alle Blätter im weißen Rand unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "H Reifferscheid".

Ein Blatt an der Ecke u.li. etwas knickspurig. Ein Blatt an der Platte o.li. minimal atelierspurig. Ein Blatt an der Blattkante u.re. mit minimaler Materialausdünnung. Verso alle Blätter in Blei und Kuli von fremder Hand bezeichnet.

Pl. min. 12,3 x 21,1 cm, max. 16,7 x 22,9 cm, Bl. ca. 28,8 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €

496   Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. Ohne Jahr.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographien. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.

St. min. 13 x 21,5 cm, max. 28 x 18 cm, Bl. min. 27,5 x 41,5 cm, max. 47,5 x 35,7 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, u.li. nummeriert "II/35/60" und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 23,8 x 32,3 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hans Theo Richter, Kopfstudie. 1963.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert und Kreide. U.re. in Feder signiert "Richter" und datiert. Verso eine weitere Kopfstudie in Federzeichnung in Tusche und Kreide.

Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.

30 x 26 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 421.

Blatt leicht knickspurig.

St. 36 x 20 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Hans Theo Richter "Rückenfigur eines sitzenden Mädchens mit Spiegel". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Richter" und nummeriert "5/12".
WVZ Schmidt 398.

Blatt minimal knick- und fingerspurig. Ecke u.li. gestaucht.

St. 40,3 x 26 cm, Bl. 53,4 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)