AUKTION 46 12. Dezember 2015

679   Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas und polychrome Einschmelzungen in Form von fünf sowie drei Trompetenblumen über einem Kröselkissen. Facettiert geschliffenene Korpi mit plan geschliffenen Böden.

Unscheinbar gebrauchsspurig. Ein Paperweight an den Facettenkanten deutlicher berieben und mit minimalen Chips.

H. 9 cm, D. 9 cm und H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis

680   Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas und polychrome Einschmelzungen in Form von fünf Blüten sowie mit einem Monogramm "H.B." im Blütenkranz jeweils über einem kleinen Kröselkissen. Das kugelförmige Paperweight mit symmetrisch eingestochenen Luftblasen. Facettiert geschliffenener sowie kugelförmiger Korpus. Plan geschliffene Böden.

H. 8 cm, D. 8 cm, H. 7,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis

681   Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Böden etwas kratzspurig, die Wandungen unscheinbar kratzspurig, die Kanten punktuell etwas berieben.

H. 7,5 cm, D. 7 cm und H. 7 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis