zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

600   "Grabrelief eines Mädchens von Paros". Griechisch. Um 450/440 v. Chr.

Gips. Abguß des späten 20. Jh, abgeformt durch die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nach einem Gips in der Skulpturensammlung. Das Original befindet sich im Metropolitan Museum, New York. Verso hohl gearbeitet, am o. Rand Metallöse zur Aufhängung.

Leicht angeschmutzt, an den Kanten bestoßen mit einzelnen Fehlstellen.

82 x 38 x 9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

601   Paar Engelsköpfe. Wohl 18. Jh.

Lindenholz, vollansichtig geschnitzt und polychrom über Kreidegrund gefasst. Aufhängung am Hinterkopf.

Insgesamt angeschmutzt. Farbfassung stark berieben, partielle Abplatzung der Farbschicht und des Grundes. An den Blättern wohl neu überfasst.

H. ca. 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

603   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, grünlichbraun patiniert. Rückseitig am Nacken zwischen den Ohren signiert „A.GAVL“ [sic]. Ohne Gießereistempel. Posthumer Guß der Eisengießerei Pirner und Franz, Dresden.
Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.

Provenienz: Deutsch - französischer Privatbesitz, 1972 in der Gießerei Pirner und Franz Dresden erworben.

Der Verfasser des 1961 erschienenen ersten WVZ Angelo Walther bezeichnete dieses Modell als
...
> Mehr lesen

H. 8, 3 cm.

Schätzpreis
3.500 €

604   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Gips, gefasst. Abguß des späten 20. Jahrhunderts.
Zum Original vgl. WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

Leicht angeschmutzt, winzige Chips im Gesicht und am li. Bein. An den Rändern und Ecken der Plinthe mehrere kleine Chips. Ecke hinten re. bestoßen.

30 x 30,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
1.000 €

605   Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, rötlicher Scherben und Plattenschiefer, polychrom gefasst sowie partiell glasiert. Der Korpus mit einem Ritzdekor. Plinthe am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. 9,7 cm, L. 34 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

606   Alfons Garn, Maria mit Kind. 2. H. 20. Jh.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
160 €

607   Ludwig Godenschweg, Kniender Soldat. Nach 1914.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe li. signiert "L. Godenschweg." Auf der Unterseite Schraubgewinde für eine Sockelmontierung.

16,3 x 10 x 10 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.600 €

608   Hermann Otto Haase-Ilsenburg "Abschied der Amazone". 1903.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe re. signiert "H. Haase" sowie mit dem Gießereistempel der "AKTIEN-GES. VORM. H. GLADENBECK & SOHN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.

Zur Datierung vgl. Ausstellungskatalog: Ethos und Pathos, die Berliner Bildhauerschule, 1786 - 1914, Staatliches Museum Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1990, S. 470f, Nr. 178.

Speer fehlend. Patina ganz vereinzelt mit punktuellen Korrosionsspuren.

H. 39,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

609   Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.

10 x 7 x 8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

610   Hans Müller, Bauer mit Sense. Frühes 20. Jh.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert sowie montiert. Verso auf der Plinthe signiert "H. Müller".

Im Bereich des Gürtels schauseitig mit Ablagerungsspuren aus dem Gussprozess, sowie unscheinbare, herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Standfläche minimal uneben.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Diese seltene, frühe und kleinformatige Arbeit des Künstlers ist motivisch durch den Mauerbau am 13. August 1961 inspiriert. Im Mai dieses Jahres flüchtete die Familie des Sohnes Falk nach Westdeutschland. Noch im August wollten auch Friedrich und Elfriede Press die DDR verlassen, dieser Plan wurde
...
> Mehr lesen

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

612   Ulrike Rösner, Frau mit Feder. 1980er / 1990er Jahre.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Keramik, dunkelbrauner Scherben, partiell glasiert. Zusammen mit einem kleinen Stein auf Natursteinplatte montiert. Unsigniert.

10,6 x 17,5 x 14 cm.

Schätzpreis
150 €

613   Ulrike Rösner, Nofretete. 1980er / 1990er Jahre.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt monogrammiert "UR".

H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.

Schätzpreis
240 €

614   Ulrike Rösner "Die kleine Verrückte". 1988.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, lose auf Sandsteinsockel gestellt. Auf der Unterseite des Sockels in Faserstift betitelt, monogrammiert "UR" und datiert.

H. 13,5 cm, Sockel 5,5 x 13 x 10 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

615   Ulrike Rösner "Ungleiches Paar". 1991.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt bezeichnet "UP", monogrammiert "UR" und datiert.

H. 12,3 cm, Sockel 5,3 x 21,2 x 5 cm.

Schätzpreis
300 €

616   Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Assemblage. Fundstücke: Holz, rostiges Blech, getrocknete Birnen, Leder; beschnitztes Holz, Zeitungsausschnitt "POLICE ADMINISTRATIVE), Tempera, Gouache, Aquarell, auf mit Sackleinen bezogener Spanplatte. In einer Atelierleiste, auf mit Wellpappe bezogener Spanplatte. In weißer Tempera monogrammiert "Wi" und datiert u.re., u.li. mit der Werknummer des Künstlers "508" bezeichnet. In einer Acrylglashaube montiert.

Abgebildet in: Spielmann, Peter (Hrsg.): Woldemar Winkler. Das malerische Werk. Malerei. Collagen. Assemblagen. Gütersloh, 2004. S. 87.

Assemblage leicht angestaubt. Die Wellpappmontierung der Spanplatte partiell etwas gedrückt. Die Acrylglashaube kratzspurig und teilweise mit Klebemittelresten von Klebeband.

49 x 37 x 10 cm, Ra. (Acrylglashaube) 87 x 74 x 17 cm.

Schätzpreis
3.500 €

617   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Ton, roter Scherben. Mit dunkelgrauer Engobe gefasst und farblos glänzend, teilweise etwas matter glasiert. Unter der Plinthe geritzt signiert "G. Schmidt".

An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

618   Malwina Ziemkiewicz "Sitzender Vogel". 1. Viertel 21. Jh.

Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau

Bronze, gegossen, grünlich patiniert. Unikat. Unsigniert.

Die Innenseite mit hellen Ablagerungen, auf der Standfläche mit Klebespuren.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)