zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Ingo Kirchner, Abstrakte Landschaft mit Mond / Komposition mit rotem Quadrat / "Kleines Psychogramm". 1980/ 1974/ 1975.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Farblinolschnitte auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.

Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbfotografie. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.

Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.

20,5 x 27 x 5,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Jean Kirsten, Ohne Titel (Nach einer Skulptur von Raymond Duchamp-Villon). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Tintenstrahldruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal angeschmutzt.

Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Einzeldruck aus der "Magnolienserie".

Am li. Rand kleine Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.

Ränder minimal knickspurig.

120 x 95 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

386   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.

Ra. 96 x 122 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.

Ra. 80,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950er Jahre.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Faserstiftzeichnung auf Papier, auf Pappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.

Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand. Der Trägerkarton verso mit einem Wasserfleck o. Unscheinbare, dunkle Abriebspur u.li., zudem Reste einer früheren Montierung.

29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Fritz Klimsch, Kniender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Neben der Darstellung re. in Tinte mit Glückwünschen bezeichnet und signiert "Fritz Klimsch". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt mittig gefaltet, leicht lichtrandig und minimal fingerspurig. Winziger Fleck unterhalb der Füße.

Darst. 23,5 x 16 cm, Ra. 36 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.

Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

392   Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Heliogravüre auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.

Blatt teils fingerspurig sowie mit leichten Farbspuren, vereinzelt stockfleckig und mit leichtem Insektenschmutz, am re.o. Blattrand leicht knitterspurig. Verso leicht vergilbt und stockfleckig sowie angeschmutzt, o. Blattrand angerissen durch ehemalige Klebemontierung.

Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
460 €

393   Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.

Blatt am li. und re. Rand und an den Ecken knickspurig, re. durchgehender, senkrechter Knick, li. länglicher, schmaler Wasserfleck. Am o. Rand berieben, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf kräftig strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, am Rand umlaufend leicht gebräunt.

Pl. 23,3 x 26,8 cm, Bl. 44,7 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

395   Tokusaburo Kobayashi, Flußlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Tokusaburo Kobayashi 1884 ? – 1949 ?

Aquarell. Signiert u.re. "T. Kobayashi".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig.

17 x 33,5 cm, Ra. 25,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.

51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

397   Alois Kolb, Acht Exlibris. Anfang 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatintaradierungen. Sechs Arbeiten in der Platte signiert "Kolb", zwei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb". Mehrere Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Blätter minimal angeschmutzt, vier Blätter leicht fleckig und stockfleckig, ein Blatt gebräunt und mit Wasserfleck am li. Rand. Untersatzkartons angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.

Pl. min. 14 x 4,5 cm, max. 20,5 x 14 cm, Bl. min. 18 x 7 cm, max. 28,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

398   Alois Kolb, Neun Exlibris. Anfang 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatintaradierungen. Sieben Arbeiten in der Platte signiert "Kolb". Paarweise auf Untersatzkarton montiert.

Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein Blatt mit winzigen Läsionen am li. Rand, ein Blatt stockfleckig. Untersatzkarton angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.

Pl. min. 17,5 x 10,5 cm, max. 20 x 13 cm, Bl. ca. 26 x 19 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Karton. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt. Einer von zwölf Abzügen. Im weißen Rand an der Ecke u.li. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.

An den Rändern umlaufend wellig, im weißen Blattrand u.re. ein kleiner Fleck. Knickspuren im rechten welligen Randbereich.

Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "Körnig", bezeichnet "Kopenhagen" und datiert. Im Klapp-Passepartout montiert.

Eine Knickspur mittig vertikal und eine mittig horizontal verlaufend (von einer Faltung stammend). Vereinzelt Stockfleckchen.

21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)