ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Farblinolschnitte auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.
Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
382 Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbfotografie. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.
Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.
20,5 x 27 x 5,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Jean Kirsten, Ohne Titel (Nach einer Skulptur von Raymond Duchamp-Villon). 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Tintenstrahldruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal angeschmutzt.
Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Einzeldruck aus der "Magnolienserie".
Am li. Rand kleine Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung.
95 x 120 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.
Ränder minimal knickspurig.
120 x 95 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.
Ra. 96 x 122 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Siebdruck auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.
Ra. 80,5 x 98,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950er Jahre.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Faserstiftzeichnung auf Papier, auf Pappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand. Der Trägerkarton verso mit einem Wasserfleck o. Unscheinbare, dunkle Abriebspur u.li., zudem Reste einer früheren Montierung.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
390 Fritz Klimsch, Kniender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Neben der Darstellung re. in Tinte mit Glückwünschen bezeichnet und signiert "Fritz Klimsch". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt mittig gefaltet, leicht lichtrandig und minimal fingerspurig. Winziger Fleck unterhalb der Füße.
Darst. 23,5 x 16 cm, Ra. 36 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.
Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
392 Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Heliogravüre auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.
Blatt teils fingerspurig sowie mit leichten Farbspuren, vereinzelt stockfleckig und mit leichtem Insektenschmutz, am re.o. Blattrand leicht knitterspurig. Verso leicht vergilbt und stockfleckig sowie angeschmutzt, o. Blattrand angerissen durch ehemalige Klebemontierung.
Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
393 Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.
Blatt am li. und re. Rand und an den Ecken knickspurig, re. durchgehender, senkrechter Knick, li. länglicher, schmaler Wasserfleck. Am o. Rand berieben, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.
394 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf kräftig strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, am Rand umlaufend leicht gebräunt.
Pl. 23,3 x 26,8 cm, Bl. 44,7 x 59,5 cm.
395 Tokusaburo Kobayashi, Flußlandschaft. 1. H. 20. Jh.
Tokusaburo Kobayashi 1884 ? – 1949 ?
Aquarell. Signiert u.re. "T. Kobayashi".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig.
17 x 33,5 cm, Ra. 25,3 x 42,3 cm.
396 Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.
51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Alois Kolb, Acht Exlibris. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatintaradierungen. Sechs Arbeiten in der Platte signiert "Kolb", zwei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb". Mehrere Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Blätter minimal angeschmutzt, vier Blätter leicht fleckig und stockfleckig, ein Blatt gebräunt und mit Wasserfleck am li. Rand. Untersatzkartons angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.
Pl. min. 14 x 4,5 cm, max. 20,5 x 14 cm, Bl. min. 18 x 7 cm, max. 28,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.
398 Alois Kolb, Neun Exlibris. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatintaradierungen. Sieben Arbeiten in der Platte signiert "Kolb". Paarweise auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein Blatt mit winzigen Läsionen am li. Rand, ein Blatt stockfleckig. Untersatzkarton angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.
Pl. min. 17,5 x 10,5 cm, max. 20 x 13 cm, Bl. ca. 26 x 19 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.
399 Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Karton. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt. Einer von zwölf Abzügen. Im weißen Rand an der Ecke u.li. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.
An den Rändern umlaufend wellig, im weißen Blattrand u.re. ein kleiner Fleck. Knickspuren im rechten welligen Randbereich.
Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
400 Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "Körnig", bezeichnet "Kopenhagen" und datiert. Im Klapp-Passepartout montiert.
Eine Knickspur mittig vertikal und eine mittig horizontal verlaufend (von einer Faltung stammend). Vereinzelt Stockfleckchen.
21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.