zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Lori Kella "Tidal Wetlands". 2014.

Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan

Inkjet Print, vollständig auf Karton aufgezogen. Verso in Blei u.li. signiert "Lori Kella" und u.re. betitelt. In einer Einzelausstellung "Strange Crossings" in William Busta Gallery in Cleveland, Ohio präsentiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Lori Kella "The Diver". 2014.

Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan

Inkjet Print, vollständig auf Karton aufgezogen. Verso in Blei u.li. signiert "Lori Kella" und u.re. betitelt. In einer Einzelausstellung "Strange Crossings" in William Busta Gallery in Cleveland, Ohio präsentiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Lori Kella "Circling Over Thermal Vents". 2014.

Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan

Inkjet Print, vollständig auf Karton aufgezogen. Verso in Blei u.li. signiert "Lori Kella" und u.re. betitelt. In einer Einzelausstellung "Strange Crossings" in William Busta Gallery in Cleveland, Ohio präsentiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Lori Kella "Night Fishing and the University". 2014.

Lori Kella 1974 St. Joseph / Michigan

Inkjet Print, vollständig auf Karton aufgezogen. Verso in Blei u.li. signiert "Lori Kella" und u.re. betitelt. In einer Einzelausstellung "Strange Crossings" in William Busta Gallery in Cleveland, Ohio präsentiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €

593   Michael John Loderstedt "Blurred Tower, Dresden". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

Die Arbeiten sind Teil eines Projekts, bei dem der Künstler mit einer Taxona Kamera von 1954, welche er 2009 auf dem Elbeflohmarkt gekauft hat, in Dresden und Umgebung fotografierte.
Die Werke wurden zusammen mit anderen Werken Dresdner Künstler in einer Ausstellung in der Galerie 2. Stock im Dresdner Rathaus im September 2015 gezeigt.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

594   Michael John Loderstedt "Locked Up, Moritzburg". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

595   Michael John Loderstedt "Fasanerie, Moritzburg". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

596   Michael John Loderstedt "Bullet Foto". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

597   Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.

Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.

Fotografie mit kleine Randläsionen und kleinem Einriß an der o.li. Ecke. Untersatzkarton angeschmutzt und fleckig, am o. Rand ungerade beschnitten.

Abzug 16,2 x 21,2 cm, Untersatzkarton 22,8 x 30,8 cm.

Schätzpreis
120 €

598   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 / 1902.

Albuminabzüge (?). Drei Arbeiten vollflächig auf Untersatzkartons montiert. In Feder unterhalb der Darstellung re. datiert, u.Mi. betitelt, verso mit Anweisungen von Anton von Rydzewski. Bei zwei Arbeiten wurden die Betitelungen in Blei teilweise gestrichen bzw. ergänzt. Eine etwas größere Arbeit auf Pappe montiert. Mit einbelichteter Beschriftung, auf der Pappe in Blei datiert.

Kleine Arbeiten leicht angeschmutzt und minimal fleckig, Untersatzkartons angeschmutzt und fleckig. Größere Arbeit angeschmutzt und leicht fleckig, langer waagerechter Bleistiftstrich im u. Bereich. Pappe stärker angeschmutzt und mit Farbflecken.

Abzug 17 x 12 cm, Untersatz 32 x 23,8 cm / Abzug 21,5 x 29,5 cm, Untersatz 26,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)