AUKTION 46 12. Dezember 2015

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten einer Vergoldung. Zylindrischer Korpus, der Boden mit leicht hochgestochenem Abriß, aufgeschmolzener Fußring. Unterteilung der Darstellung in zwei Zonen, diese jeweils übereinander versetzt vierfach gefeldert. Die obere Reihe mit dem römischen Kaiser Leopold I., den drei geistlichen Kurfürsten entgegenreitend, in der unteren Reihe die vier weltlichen Würdenträger zu Pferd. ...

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

671   Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses, blasiges Glas mit Einschlüssen sowie polychrome Emailmalerei. Vierseitiger Korpus mit profilierten Kanten, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit Montierung für den Zinnschraubverschluß. Auf der Wandung schauseitig die Darstellung einer Dame, auf den Seitenwandungen stilisiertes Blütendekor zwischen gestricheltem Dekor sowie verso mit einem Sinnspruch "Hoffen und Harn macht manchen zum Narn [sic!]". Boden mit Abriß sowie mit einer eingeritzten Inventarnummer versehen.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

672   Kerzenleuchter. Wohl Sachsen. Spätes 19. Jh.

Kleinere Chips an der Mündung, etwas gebrauchsspurig.

H. 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Drei Flakons / Ein Konfitürengefäß. Böhmen. 19. Jh.

Stopfen bzw. Deckel zweier Gefäße nicht vorhanden. Die Flakons mit flachen Chips. Rand des Bechers minimal bestoßen. Löffel des Konfitürenbechers nicht vorhanden. Standflächen partiell minimal unregelmäßig, die Innenwandungen minimal gebrauchsspurig.

H. 13,9 cm - 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Fußschale. Neuwelt, Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Standfuß minimal kratzspurig. Mündungsrand etwas bestoßen, partiell mit Materialverlust, die Kanten minimal berieben.

H. 14,5 cm, Kuppa D. 16,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Ranftbecher. Wohl Böhmen. 19. / 20. Jh.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Kleiner Deckelhumpen "Friedrich August III". Um 1895.

Farbloses, teils blasiges Glas sowie Gelbguß, versilbert. Konischer, vielfach facettiert geschliffener Korpus mit einer Zinnmontierung und einer palmettenförmig reliefierten Handhabe. Der Deckel mit dem bekrönten Monogramm "FA" sowie verso auf der Handhabe datiert "1895". Auf der Wandung mit der Maßangabe "0,3l".

Wandung unscheinbar kratzspurig, die Innenwandung im Bereich des Bodens etwas beschlagen. Versilberung stärker berieben und oxidationsspurig.

H. (max.) 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Boden mit Materialunregelmäßigkeiten. Zinnmontierung korrosionsspurig.

H. (max. 13,1 cm).

Schätzpreis

678   Vase mit Flusslandschaft. Gallé. Frankreich. 1904 - 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und im Farbverlauf matt grünlich-gelb bis weiß überfangen, das Reliefdekor mit dunkelbraunem, teils glänzendem Überfang. Schlanke Balusterform mit gerundeten, eingezogenen Schultern und einer kurzen, zylindrischen Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit idyllischer, baumbestandener Seenlandschaft, im Vordergrund ein Bootsanleger. Unten in der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. ...

H. 35,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag