AUKTION 46 12. Dezember 2015

341   Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt. In Kugelschreiber u.re. bezeichnet "XII". Verso in Blei nochmals betitelt, datiert, nummeriert "52" und mit technischen Angaben sowie mit einem Zeitungsausschnitt versehen.

Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

46 x 30,1 cm.

Schätzpreis

343   Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". Ohne Jahr.

47,2 x 36,6 cm.

Schätzpreis

344   Hanna Hausmann-Kohlmann "Einstudierung zur Zauberflöte von Herrn und Frau Lange-Ferdebugg(?) am 9. Sept. 1953". 1953.

30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).

Schätzpreis

345   Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. Ohne Jahr.

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis

346   Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Ohne Jahr.

47,4 x 37,4 cm.

Schätzpreis

347   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch D V 1031.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
1.050 €

348   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem, beigefarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

349   Paul Henniger "Dresden, Großer Garten". 1944.

Paul Henniger 1895 – 1967

Aquarell. U.re. in Tusche typografisch signiert "P. Henniger", u.li. datiert. Im Passepartout montiert, darauf ebenfalls in Blei u.re. signiert "Henniger" und datiert, u.li. bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

17,5 x 23,5 cm, Untersatz 30 x 37 cm.

Schätzpreis

350   Bruno Heroux "Erwachen". 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf Velin. In der Platte betitelt und nummeriert "BHeroux III". In Blei signiert "BHeroux" u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt.

Pl. 43,3 x 26,7 cm, Bl. 47,7 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

351   Bruno Heroux / Ludwig Hesshaimer, 20 Exlibris. Anfang 20. Jh.

Radierungen. 16 Arbeiten von B. Heroux. Diese in der Platte signiert "HEROUX" bzw. "BHEROUX" bzw. monogrammiert "BH", zwei Blätter in Blei signiert, teilweise datiert. Drei Arbeiten von Ludwig Hesshaimer, diese in der Platte signiert "L. HESSHAIMER" bzw. "LUDWIG HESSHAIMER" und datiert. Ein Blatt von einem unbekannten Künstler. Die Arbeiten auf sechs violette
Untersatzkartons montiert.

Bl. min. 10,5 x7,5 cm, max. 32,5 x 21,5 cm, Untersatzpapier 49,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Bruno Heroux "Idylle". 1912.

Aquatintaradierung. U.re. in der Platte signiert und datiert "BHeroux-12". In Blei signiert "BHeroux" u.li.

Pl. 35,7 x 26 cm, 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1969.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "3/20/79".

Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

354   Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.

Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.

Schätzpreis

356   Erhard Hippold, Frauenportrait. Wohl 1930er Jahre.

Radierung auf kräftig strukturiertem Velin. Unsigniert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1970.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,7 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Erhard Hippold, Abstrakte Segelbote. 1962.

Monotypie und Tempera. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Blattrand weiß übermalt.

Pl. 25 x 53 cm, Bl. 38,3 x 61,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.

Schätzpreis

360   Gussy Hippold-Ahnert, Mispelzweig / Käfer. 1931 / 1932.

Radierungen, eine in Tonplatte, auf kräftigem, strukturierten Velin. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Mispelzweig in der Platte spiegelverkehrt signiert "G AHNERT".

Pl. 13,7 x 9,9 cm, Bl. 25,8 x 21,3 cm / Pl. 11 x 10 cm, Bl. 27,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag