AUKTION 46 12. Dezember 2015

341   Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt. In Kugelschreiber u.re. bezeichnet "XII". Verso in Blei nochmals betitelt, datiert, nummeriert "52" und mit technischen Angaben sowie mit einem Zeitungsausschnitt versehen.

Blatt im gesamten Randbereich mit kleinen Stockflecken, insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". Ohne Jahr.