AUKTION 46 12. Dezember 2015

780   Kommode. Sachsen. Um 1730 / 1740.

H. 80,5 cm, B. 119 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €

781   Kommode. Wohl Westdeutsch. 18. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert, teils mahagonifarben lasiert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über vier stilisierten Tatzenfüßen. Die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter, profilierter Kante, diese oberhalb mit einem umlaufenden, intarsierten, alternierend dunkel lasierten Drehstab. Akzentuierung der Schübe durch umrahmende, breite Bänder mit gestreifter Textur, zu den Innenfeldern mittels Ahorn- und ebonisierter Fadenintarsien ...

H. 87 cm, B. 108 cm, T. 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit stark geschweift bombierter Front und einer beidseitigen Einschnürung im Bereich der unteren Schublade. Akzentuierender, bogenförmig über die Schubladen verlaufender Kniff. Geschwungener Zargensockel und hohe, geschweifte Vierkantbeine. Geschweift bombierte Seitenwangen. Die Deckplatte leicht überkragend und mit profiliert abgerundeter Kante. Der Korpus in einem leicht ...

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
13.000 €

783   Zylindersekretär. Mitteldeutsch. Um 1820.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger, hochrechteckiger Aufbau mit Viertelrundzylinder und dreischübigem Kommodenunterbau über konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Flacher, dreigliedriger Abschluß, mit drei, nebeneinander liegenden, kleinen Schüben. Akzentuierung der Schübe mittels umrahmender Bänder mit gestreifter Textur. Die Innenfelder mit einer lebendigen, gefladerten Maserung. Einfache, hochrechteckige, intarsierte und dunkel gebeizte Schlüsselschilder. Der Zylinder in vier ...

H. 130 cm, B. 108,5 cm, T. 65,5 cm (max. 95 cm).

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

784   Vitrine im Stil des Biedermeier. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Birke auf Nadelholz furniert, farblos lackiert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, schauseitig von zwei Rundsäulen mit Volutenabschluß flankiert. Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, unterhalb ein ebonisierter Fries. Leicht auskragender Sockel mit einem Schub. Massive Vierkantfüße. Die Türen mit jeweils achtfach gefelderten, handgezogenen Scheiben, eine Tür mit Verriegelung als Bedarfstür zu öffnen. Die Seiten mit vierfach gefelderter Verglasung. Das ...

H. 168 cm, B. 97,5 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

H. ca.101 cm, B. ca. 46 cm, T. ca. 45 cm, Sitzfläche H. 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Biedermeierstuhl. Wohl Süddeutsch. Um 1825.

Pflaume auf Nadelholz furniert und lasiert. Gerade bzw. hinten leicht ausgestellte, konisch verlaufende Vierkantbeine. Schwach s-förmig geschwungene Rückenlehne mit Schilfblattversprossung. Sprungfederpolsterung mit Gurtung. Bezug mit Streifendekor in Creme und Altrosa sowie mit Blüten- und Schleifendekor.

H. 86,5 cm (H. Sitzfläche 52 cm), B. 47 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

787   Eleganter Salontisch. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Holz, Kirschbaum furniert und ebonisiert. Drei schlanke, säulenförmige, ebonisierte Beine mit Entasis auf einem breiten, dreipassig gebogten Fußsteg. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger, durch zarte schwarze Linien akzentuierte Marketerie in verschiedenen Hölzern. Die Kante der Tischplatte ebonisiert.

Tischplatte, Fußsteg und Zarge partiell mit Trockenrissen, kleineren Furnierfehlstellen, partiell etwas gebrauchsspurig.

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

788   Vier Armlehnstühle. Fa. Büsser, Rabenau. Um 1930.

Zwei Stühle an den Armlehnen ausgeleimt. Partiell minimale Flüssigkeits- und Gebrauchsspuren, die Sitzpolster minimal altersspurig.

H. 78,5 cm, Sitzfläche H. (mit Kissen) ca. 41,5 cm, B. 58,5 cm, T. 53 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag