AUKTION 46 12. Dezember 2015

121   Louise-Madeleine Cochin, Die Taufe des Eunuchen. Mitte 18. Jh.

Louise-Madeleine Cochin 1686 – 1767

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Madeleine Cochin" u.re., u.li bezeichnet "Peint par Bertin" sowie mittig ausführlich bezeichnet und u.Mi. mit der Verlegeradresse versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 33,6 x 26,7 cm, Bl. 38,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis

122   Marco Dente da Ravenna (zugeschr.) "Hl. Cäcilie". 1516- 1527.

Marco Dente da Ravenna um 1490 Ravenna – 1527 Rom

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Auf der am Boden liegenden Harfe bezeichnet "RAPH.INVE". Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer).
Bartsch XIV, 116.B (copie en contre-partie).

Es handelt sich um eine seitenverkehrte Kopie nach Marcantonio Raimondis Darstellung nach Raffael. Sie wurde von Bartsch Marco da Ravenna zugeschrieben und als bemerkenswert herausgestellt, da der Stecher trotz der Seitenverkehrung die Engel ihre Instrumente mit der rechten

Pl. 26,3 x 16,1 cm, Bl. 26,5 x 16,3 cm, Psp. 32,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

123   Pierre Imbert Drevet "Guillaume Cardinal Dubois". 1724.

Pierre Imbert Drevet 1697 Paris – 1739 ebenda

Kupferstich auf festem Kupferdruckkarton nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigaud, heute im Cleveland Museum of Art. In der Platte signiert "Gravé par P. Drevet" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Peint par Hyacinthe Rigaud 1723" sowie u.mi. mit dem Wappen des Dargestellten, dessen Namen, Titeln und Lebensdaten, sowie der Verlagsadresse ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt mit breitem Rand, etwas nachgedunkelt, vereinzelt fleckig, kleine Schadstelle o.re., vereinzelt helle oberflächliche Materialfehlstellen, u.re. in der Darstellung kleine Materialanhaftung, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 48,8 x 36,3 cm, Bl. 57,5 x 447 cm, Psp. 65,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Martin Engelbrecht (Hg.) "Nicolas Charon, Viconte de Corbeillac". Um 1710.

Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda

Radierung und Kupferstich auf Bütten, partiell handkoloriert. In der Platte nummeriert "7" o.re., Ornamentkartusche von einer separaten zweiten Platte. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 27 x 17,2 cm, Unters. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

125   John Faber "Edward Hopkins". 1735.

John Faber 1684 Den Haag – 1756 London

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "I. Faber fecit" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Bar[t]. pinx[t]" sowie u. mittig mit dem Namen und dem Wappen des Dargestellten.

Pl. 35,5 x 25,2 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis

126   Christian Gottlieb Geyser "Die Ruhe am Brunnen". Um 1800.

Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig

Darst. 25,7 x 20 cm, Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 40,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis

127   Joseph Goupy "Tobit". Um 1730.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Jos. Goupy fecit Londini" u.re., mittig betitelt und mit einer lateinischen Inschrift versehen, die den Besitzer des Originals nennt sowie u.li. bezeichnet "Salvator Rosa pinxit". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Darst. 27,5 x 42,5 cm, Bl. 30,9 x 43,4 cm, Psp. 38 x 49,5 cm.

Schätzpreis

128   Franz Hegi "Breggia au Lago di Como". Spätes 18. Jh.

Franz Hegi 1774 Lausanne – 1850 Zürich

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

Schätzpreis

129   Franz Hegi "Vue de la Linth". Spätes 18. Jh.

Pl. 31 x 44,4 cm, Bl. 32,6 x 47,4 cm.

Schätzpreis

130   Bartholome Kilian "Michael Inhof". Nach 1668.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Darst. 22,2 x 14,7 cm, Bl. 23,4 x 15,7 cm.

Schätzpreis

131   Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.

Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg

Vernis mou (?) auf Bütten mit Wasserzeichen (Posthorn mit doppeltem Band). In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re.
Le Blanc 214.

Pl. 18,5 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 18,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

132   Nicolas III Larmessin "Henry de Lorraine Duc de Guise". 1662.

Nicolas III Larmessin 1640 Paris – 1725 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Portrait in der Platte signiert "Nde Larmessin sculpebat 1662" sowie mittig ausführlich bezeichnet und am unteren Rand mit der Adresse des Verlegers und dem königlichen Privileg versehen. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert). Auf Untersatzpapier.

Blatt besonders an den Ecken knickspurig und mit vereinzelten Flecken, verso mit alten Kleberückständen und Montierungsresten.

Bl. 22,7 x 15,9 cm.

Schätzpreis

133   Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.

Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda

Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriss. Verso angeschmutzt.

Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.

Schätzpreis

134   Michele Lucchese "Tarquinius Priscus zerschneidet den Wetzstein". 1545.

Michele Lucchese Erste Erw. 1534 Rom – letzte Erw. 1604 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte über die gesamte Breite der Darstellung ausführlich bezeichnet und u.re. mit dem Namen des Schöpfers der Vorlage "Polidoro" [Caldara] und der Adresse von "ANT[onio] Salamanca" sowie datiert. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt, "KM" ohne Serifen im Kreis, blauer Stempel, D. 6 mm). Im Passepartout.

Das Blatt wurde zuvor bereits Nicolas Beatrizet (Passavant, Bd. IV, S.121, Nr.119) und Polidoro Caldara zugeschrieben (Mariette 1851, S. 257), der jedoch laut Inschrift nur die Vorlage geliefert hat.

Schöner kräftiger Druck, teils bis knapp in die Darstellung unregelmäßig beschnitten, Fehlstelle o.li. (4,2 x 0,7 cm), geglätteter vertikaler Mittelfalz. Mittig in der Darstellung diagonale hell erscheinende Spuren, wohl aus dem Druckprozess stammend, stellenweise oberflächliche Bereibungen, Rand u. mit Einrissen, Blatt fachmännisch mit dünner Flieshinterlegung versehen.

Bl. 24,2 x 39 cm, Psp. 36,2 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1. H. 17. Jh.

Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.

Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet "Matth. Merian fecit" und ligiert bezeichnet "Atempest. inv." u.re., mittig ausführlich bezeichnet, o.mi. betitelt, u.re. nummeriert 10. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Wüthrich 284-294.

Pl. 11,4 x 16,9 cm, Bl. 11,6 x 17,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Simon van den Neuwel gen. Novellanus "Herderwyck". 1599.

Simon van den Neuwel gen. Novellanus Erste Erw. 1560 – letzte Erw. 1590

Kupferstich auf Bütten. In der Platte mehrfach typografisch bezeichnet, jeweils o.Mi. betitelt, verso Textblöcke. Auf einer Platte zwei unterschiedliche Ansichten der Stadt Harderwijk im Gelderland aus dem berühmten Städteatlas: Georg Braun & Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572-1618, Bd. 5 (1599). Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Etwas blasser Druck, Ränder begradigt, vertikaler hinterlegter Mittelfalz. Beide Blatthälften mit ganz hellem am Falz gespiegelten Gegendruck. Unscheinbare vereinzelte bräunliche Flecken, zwei hinterlegte Einrisse o.Mi.

Pl. 36,8 x 46,2 cm, Bl. 39,7 x 49 cm, Psp. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   Nicolas I. Pitau "[Petrus] Martyr". 3. Viertel 17. Jh.

Nicolas I. Pitau 1632 Antwerpen – 1671 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Adrian von der Werff. In der Platte signiert "Pitaut sculps." u.re., mittig in einer Kartusche ausführlich bezeichnet, u.li. bezeichnet "Adr. vander Werff pinx.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.

Pl. 31,8 x 18,5 cm, Bl. 32,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis

139   Battista Pittoni (zugeschr.) "INTERIORES COLOSSEI". 1561.

Battista Pittoni 1520 – 1583

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "BRVF" und datiert u.re. sowie u. li. betitelt und o.li. nummeriert "16" Wohl ein späterer Abzug mit veränderter Inschrift und Nummerierung.

Pl. 20,8 x 28,7 cm, Bl. 24,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Carl Gottlieb Rasp "Maria Amalia Augusta Churfürstin von Sachsen". Ende 18. Jh.

Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda

Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.G. Rasp" und ortsbezeichnet u.re., u.li. bezeichnet "Anton Graff pinx." sowie mittig ausführlich betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 30,4 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag