zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.

29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.

Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.

St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

463   Horst Naumann, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht und Gouache auf festem Papier. U.li. monogrammiert "HN". An den o. Blattecken in festem Einlegepapier montiert.

Blatt insgesamt leicht ungerade geschnitten sowie an den Blattecken minimal gestaucht und partiell angeschmutzt. In der li. Blattecke mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso am u. Blattrand leicht atelierspurig.

30,4 x 21,6 cm, Einlegepapier 60,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
240 €

464   Horst Naumann, Weißschwanzguereza. Wohl 1963.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Werbeentwurf für den Zoo Dresden. Am o. Blattrand mit einer Papierhenkelform versehen sowie mit Klebestreifen an den o. Blattecken in festem Einlegepapier montiert.

Blatt leicht wellig, fingerspurig, an den Blattecken vereinzelt leicht knickspurig sowie angeschmutzt und atelierspurig. In den Blattecken sieben Reißzwecklöchlein. Verso leicht angeschmutzt sowie atelierspurig und mit Resten einer weißen Überdeckung.

Darstellung 29,9 x 22,5 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm bzw. 46,2 x 29,5 cm (mit Henkel), Einlegepapier 61,4 x 44,4 cm.

Schätzpreis
240 €

465   Horst Naumann, Afrikanische Elefanten. Wohl 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. An den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt, am li. Blattrand gestaucht, in den o. Blattecken mit einem Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Blattecken mit Rückständen einer vormaligen Klebemontierung.

Darstellung 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €

466   Horst Naumann, Silberfuchs. Wohl 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Blei auf Velin. Unsigniert. Plakatentwurf für den Zoo Dresden. An den o. Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.

Blatt insgesamt leicht wellig, teils ungerade geschnitten und an den Blattecken und -kanten teils mit Knickspuren. Leicht atelierspurig und angeschmutzt.

30,4 x 14,9 cm, Einlegepapier 61,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Horst Naumann, Humboldtpinguine. 1972.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf Velin am o. Blattrand auf Untersatzpapier klebemontiert und an den oberen Ecken in festem Einlegepapier klebemontiert. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.

Blatt leicht gebogen sowie vereinzelt mit Wasserflecken. An den Blattecken teils gestaucht, in den u. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Verso in den u. Blattecken mit Resten der losgelösten Klebemontierung,

25,4 x 17,7 cm, Untersatzpapier 30,5 x 21,4 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf Velin, am oberen und unteren Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde.

Blatt leicht angeschmutzt, am li. und re. Blattrand leicht nach oben gebogen. Verso am u. Blattrand mit losgelöster Klebemontierung.

27,9 x 20,1 cm, Untersatzkarton 35,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

469   Horst Naumann, Eisbär. 1956.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache auf festem Papier. O.li. signiert "Hr. Naumann" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.

Blatt wellig, mit großflächigem Wasserschaden sowie partiell mit Farbverlust. Mit vereinzelten Knickfalten, am o. Blattrand Mi. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso partiell atelierspurig sowie an den Blatträndern mit berissenen Stellen einer vormaligen Klebemontierung.

83,5 x 58,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.

Blatt lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, Ecke o.re. vom Passepartout gelöst.

Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Gustav Neuhaus "Die alte und die neue Lößnitz". 1. H. 20. Jh.

Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?

Farbige Pastellkreide und Kohlstift auf gebräuntem Papier. Signiert u.re. "G. Neuhaus.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Karton ausführlich bezeichnet.

Blattränder li. und re. mit kleinen Läsionen. Ein Reißzwecklöchlein an der u.li. Ecke, ein kleines Loch an der o.li. Ecke.

36,3 x 50 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Karl Ortelt, O.T. (Blatt 15 der Folge "Trümmer"). 1947/ 1948.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Mit Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Lilo Ortelt aus dem Jahr 1982. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal wellig, an den Ecken

31,7 x 24., Ra. 56,5 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Karl Ortelt "Sitzende am Tisch". Um 1963.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei u.li. signiert "ORTELT". An den Ecken und seitlich auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

42 x 29,5 cm, Ra. 67,5 x 54,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Karl Ortelt "Von Pendelfahrern". Um 1958.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert, in Blei u.li. betitelt. Aus der Folge "Von meiner Zeit". An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. S. 23.

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

29,5 x 21 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Radierung mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.

Blatt insgesamt angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.

Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

476   Karl Paul "Sämann". 1921.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "K. Paul" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Sämann Frühjahr 1921 K. Paul". Vollrandig im Passepartout klebemontiert.

Blatt mit schrägem, hinterlegten Einriß (ca. 11 cm) am re. u. Rand. Psp. lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Charlotte Elfriede Pauly "Jorinde und Joringel". 1966.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt, li. signiert "C. E. Pauly", bezeichnet "Litho" und datiert.

Blatt minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. ca. 31 x 43 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

478   Iwan Nikolajewitsch Pawlow "Auf der Moskwa" / "Häuschen in Jakimanka" / "Alter Platz" / "Stadtmauer von Moskaus Kitai-Gorod". 1944.

Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau

Farbholzschnitte auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.

Blätter leicht verschmutzt. Ein Blatt an den u. Ecken eingerissen (li. 2 cm, re. 7 cm). Karton leicht verschmutzt und fleckig.

Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock an der Blattkante u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze D 29.

Linke und rechte Blattkante mit Trockenfalten.

Stk. 47 x 34,5 cm, 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut". 1949.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 63.

Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Ein minimales, bräunliches Fleckchen an der Stockkante o.li. Ein minimaler Materialeinschluß im weißen Blattrand o.re. Ecke u.li. geringe Materialunebenheiten.

Stk. 44,5 x 30 cm, Bl. 56 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)