zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Rudolf Schmidt, Stadt am Fluß. 1929.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Aquarell über Blei auf grobem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt" und datiert. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

Blatt technikbedingt wellig, o. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso licht- und staubrandig, Blattecken mit Bereibungen aufgrund einer vormaligen Klebemontierung.

23,8 x 31,7 cm, Passepartoutdeckel 29,1 x 30,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

522   Rudolf Schmidt, Meißen von der Hohen Straße aus. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber u.re. signiert "Rud. Schmidt".
Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

Blatt technikbedingt wellig, Blattecken leicht knickspurig, Verso leicht lichtrandig sowie atelierspurig.

29,5 x 41,9 cm, Psp. 34,6 x 46,1 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Rudolf Schmidt, Fischerhäuser am Ostseestrand. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Aquarell über Blei auf "Schoellers Parole"-Velin. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Ostsee". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso leicht lichtrandig, angeschmutzt und atelierspurig. Am o. und u. Blattrand mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

32,4 x 42,2 cm, Psp. 37,6 x 47,1 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Rudolf Schmidt, An der Elbe. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Aquarell über Blei auf festem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso u.Mi. wohl von fremder Hand in Faserstift bezeichnet "Elbe". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.

Blatt technikbedingt wellig, teils knickspurig. Verso leicht lichtspurig sowie partiell angeschmutzt, Blattränder mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

27,7 x 37,8 cm, Passepartoutdeckel 32,2 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein".

Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.

Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Feder u.li. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso mit einer weiteren Arbeit "Segelboote", Aquarell und Federzeichnung in Tusche, nochmals signiert.

Atelierspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 46,3 x 31 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

527   Günter Schmitz "In Gränichen". 1988.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf Torchon, zweifach auf Untersatzkarton montiert. U.li. monogrammiert "GS" und datiert, auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig, minimal fleckig und an der o.li. Blattecke geknickt. Verso mit braunen Klebestreifen an den o. Blattecken auf dem Untersatzkarton befestigt.

33,5 x 19 cm, Untersatzkarton 35,7 x 20,5 cm, brauner Untersatz 42 x 33,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Günter Schmitz "Wallis Graechen. Blick aus dem Hotelfenster". 1994.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell mit Weißhöhung auf Torchon. U.li. monogrammiert "GS" und datiert. Verso in Blei signiert "Günther Schmitz, Radebeul" sowie betitelt.

Blatt technikbedingt leicht wellig, am li. und re. Blattrand geschnitten sowie im o. Bereich mit drei Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Blattecken mit vormaliger Klebemontierung.

54,8 x 36,1 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

529   Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". Ohne Jahr.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Farboffsetdruck auf Karton. U.Mi. in blauem Farbstift signiert "Schnürpel" und nummeriert "149/150". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Med. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

530   Otto Schoff "Johanna - Ein Lebensbild" / Bordellszene. Wohl 1920er Jahre.

Otto Schoff 1888 – 1938

Radierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schoff". Beide Blätter zusammen in einem Passepartout montiert.

Blätter insgesamt leicht knick- und fingerspurig, minimal lichtrandig. Ein Blatt mit winzigem Fleckchen unterhalb der Darstellung.

Pl. 17,2 x 11,5 cm, Bl. 33,5 x 23 cm, Psp. 40 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €

531   Jörg Seifert, Drei Variationen. 2004 / 2006 / 2007.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Farblinolschnitte. Zwei Arbeiten auf weißem, eine auf blauem Karton, verlorene Form. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Seifert" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe".

Eine Arbeit im unteren weißen Rand leicht atelierspurig.

Pl. ca. 21,5 x 15,3 cm, Bl. ca. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
80 €

532   Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 - 1915.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Graphitzeichnungen, sparsam in Farbstift und Kreide koloriert und weiß gehöht auf verschiedenfarbigem Velin bzw. Tonpapier. Ein Blatt verso mit Rötelzeichnung. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, drei Arbeiten bezeichnet "Gerda", "Meine Gerda" bzw. "Dore Dernburg".

Blätter an den Blatträndern leicht fingerspurig und knickspurig sowie lichtrandig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, zwei Blätter stockfleckig, ein Blatt am u. Blattrand mit deutlichen Randläsionen (Einriss 3,2 cm).

BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
350 €

533   Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Graphitzeichnungen auf bläulichem Papier bzw. auf Velin, auf festem Untersatzkarton vollrandig klebemontiert. Beide Blätter in Blei u. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert sowie bezeichnet, unterhalb der Darstellung mit Trocknstempel "MS".
Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.

Blätter an den Rändern teils ungerade geschnitten sowie minimal angeschmutzt, Untersatzkarton angeschmutzt und leicht atelierspurig sowie an der u.re. Blattecke mit Wasserschaden.

18,1 x 12,2 cm bzw. 17,9 x 12,1 cm, Untersatzkarton 29,2 x 41,9 cm, Psp. 33,6 x 45,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Lothar Sell "In Niederwerbig". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt minimal fingerspurig, druckbedingt wellig.

Stk. 14,5 x 43,5 cm, Bl. 30,2 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Untersatzkarton mit Klebemittelresten.

36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

536   Josef V. Stolovsky "Kvetiny" (Blumen). 1903.

Josef V. Stolovsky 1879 ? – 1936 Prag

Farblithographien. Mappe mit acht Blumendarstellungen. Jedes Blatt in Tusche u.re. signiert "JVStolovsky", durchgehend nummeriert o.re., u.li. bezeichnet "451". Auf der Mappe in Tschechisch ausführlich betitelt, in Blei datiert und monogrammiert "J.V.S.".

Blätter an den Ränder leicht geknickt und fingerspurig. Mappe verschmutzt, gebräunt und leicht fleckig.

Bl. 31,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
120 €

537   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel / "Lütow" / Mädchen nach rechts. 1992 bis 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographien und Serigraphie auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht sowie teils deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt geschnitten, eines mit Ausradierung. Eine Arbeit verso mit montierungsbedingten Bereibungen.

Pl. min. 52,5 x 77,9 cm, max. 79,7 x 59 cm, Bl. min. 81,8 x 61,6 cm, max. 107,5 x 76,1 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Horst Strempel "Mann mit Fahne". Um 1946.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kohlestiftzeichnung über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Möglicherweise steht die Zeichnung im Zusammenhang mit dem Gemälde "Dummheit".
WVZ Saure 1575.

Blatt minimal gebräunt.

Darst. 26,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 23,5 cm, Ra. 57,5 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Horst Strempel "Soldaten". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. Zustandsdruck, unsigniert, in Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "3. Zustand Andruck". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Saure 2434 d (von g).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm, Ra. 54 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".

Blattränder partiell ungleichmäßig geschnitten sowie mit mehreren größeren Einrissen (0,8 bis 3,7 cm), Blattecken zum Teil knickspurig. Verso atelierspurig.

37 x 51,2 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)