zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierung auf Bütten mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 7,5 x 12 cm, Bl. 14,3 x 20,65 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

582   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflächig auf Trägerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig bis gebräunt und gesamtflächig deutlich stockfleckig. Partiell angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

583   Verschiedene Künstler, 14 überwiegend erotische Exlibris und zwei Farbholzschnitte. 20. Jh.

Radierungen, Lithographien, Farblithographien und Farbholzschnitte. Sechs Farblithographien von B. Kratky, ca. 1970, auf farbigem Papier montiert. Einzelne Arbeiten monogrammiert, signiert und datiert.

Blätter vereinzelt gebräunt, beschnitten und knickspurig, z.T. etwas fleckig.

Darst. von 6,5 x 6,5 cm bis 14,5 x 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

584   Verschiedene Künstler "12 Originalgrafiken zu Ehren der zweiten Arbeiterfestspiele". 1960.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von Heinz Fleischer, Käte Walter und Carl Lange. Alle Blätter in Blei signiert. Mit Titelblatt. Hg. vom Verband Bildender Künstler Deutschlands und dem Deutschen Kulturbund. Bezirk Karl-Marx-Stadt. Im originalen Papierumschlag.

Drei Blätter fehlen. Blätter gebräunt, minimal fingerspurig und leicht fleckig. Titelblatt mit Knick an der u. li. Ecke. Mappe gebräunt und fleckig, an den Seiten eingerissen und stärker beschädigt.

Bl. 42 x 29,6 cm, Mappe 43,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

585   Verschiedene Künstler, Konvolut von 25 Ausstellungsplakaten. 1960er bis 1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, u.a. mit einer Radierung und einem Holzschnitt von Jutta Walther-Schönherr, einem Holzschnitt von Konrad Maass, einer Lithographie von Gerhard Stengel, einer Lithographie von Werner Wittig, Farbdrucken von Fred Walther und Claus Weidendorfer. Die Plakate teilweise in Blei signiert.

Blätter leicht knickspurig, leichte Randmängel, teilweise die Ecken gestaucht und geknickt, teilweise mit Reißzweckenlöchlein.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

586   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1980.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Klaus Magnus (Radierung), Gregor Torsten Schade (Aquatintaradierung, 1979), Veit Hofmann (Aquatintaradierung, 1979), Carlfriedrich Claus (Radierung), Giesela Kohl (Radierung, 1978), Günther Blendinger (Lithographie, 1978), Lutz Friedel (Aquatintaradierung, 1979), Hans Hermann Richter (Aquatintaradierung), Jürgen Gerhard (Radierung, 1979), Gerd Mackensen (Holzschnitt, 1979), Horst Peter Meyer (Reservage, 1978), Hans Peter ...
> Mehr lesen

Stk. 25,1 x 24,1 cm bzw. 17,4 x 26,2 cm, St. 25,3 x 31,9 cm, Pl. min. 15 x 12,4 cm, max. 30,9 x 33,2 cm, Kalender 48,7 x 35,2 cm.

Schätzpreis
300 €

587   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Silberblick 2". 1989.

Verschiedene Drucktechniken (Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt, Aquatinta). Mappe mit 11 Arbeiten, jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: C. Weidensdorfer - H.-L. Böhme, F. Merkel - G. Sonntag, F. Hermann - F. Brettschneider, Lutz Tesmar - Manfred Paul, Manfred Butzmann - Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl. Zehn Arbeiten signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Edition Hiltrud Ebert, Gabriele Muschter. In der originalen schwarzen Leinenkassette, diese typografisch betitelt.

Eine Signatur (Brettschneider) teilweise (vom Künstler?) verwischt/ausradiert. Ein Blatt (Weidensdorfer) Ecke o.li. mit geringem Materialverlust. Vorsatzblätter knickspurig.

Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

Schätzpreis
750 €

588   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Medea altera". 1996.

Radierungen, Algrafien und eine Lithographie, überwiegend auf verschiedenen Büttenpapieren. Mappe mit neun Arbeiten von A. Hampel, M. Hoffmann, J. John, H. Leiberg, G. Lepke, A. Peuker-Krisper, N. Quevedo, H. Schröder und G. Uecker zu Christa Wolfs Roman "Medea. Stimmen". Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Zwei Blätter mit Trockenstempel. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Edition der Gerhard Wolf Janus press, ...
> Mehr lesen

Bl. min 52 x 39 cm, max. 54 x 41 cm, Mappe 56,3 x 42 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)