AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

301   Bernhard Kretzschmar "Kabarett". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung und Pinselätzung, auf feinem Japan, auf Untersatz montiert. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "B.K. 20". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "B. Kretzschmar 20" sowie betitelt und nummeriert "II / X". Hinter Glas in einer hellbraunen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt R 46.

Selten.

Pl. 15,9 x 19,2 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis

302   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Bernd Kretzschmar 20". Edition der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft, mit Trockenstempel u.re., Druck im Antiquariat Brandes, Braunschweig.
WVZ Schmidt R 80 b (von b).

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 55,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €

303   Bernhard Kretzschmar "Gottsucher". 1932.

Kaltnadelradierung auf gelblichem "Hahnemühle"- Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 1980. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert, datiert und betitelt. Verso von fremden Händen bezeichnet. Blatt 4 der Folge "Um einen Menschen", 1930–33.
WVZ Schmidt R 182.

Am re. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 39,4 x 52 cm, Bl. 52,9 x 78,4 cm.

Schätzpreis

304   Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße mit zwei Männern in hohen Hüten". 1923.

Kaltnadelradierung auf feinem Japan. U. li. schwach lesbar in der Platte monogrammiert und datiert "BK 23". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "B. Kretzschmar 23" sowie abweichend betitelt "Dorfstraße I" und nummeriert "II / X". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt R 135.

Knickspur an o. Kante. Verso mit Montageresten.

Pl. 21,2 x 26,4 cm, Bl. 35,3 x 43,3 cm, Ra. 42 x 47,5 cm.

Schätzpreis

305   Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis

306   Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.

23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

307   Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1880er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
2.500-3.000 €

308   Paul Kuhfuss "Dorf in den Bergen". Wohl 1920er Jahre.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell über Blei auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche u.li. "Kuhfuss". Verso in Blei betitelt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.

60 x 49 cm.

Schätzpreis

309   Paul Kuhfuss "Koserow". Um 1950.

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Signiert u.li. "Kuhfuss". Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf u.re. betitelt und datiert "Koserow 1950". Hinter Glas im originalen Künstlerrahmen gerahmt.

Die Blattkanten leicht griffspurig, partiell kleinste Knickspuren.

30,5 x 42 cm, Unters. 36,5 x 50 cm, Ra. 47,2 x 61,3 cm.

Schätzpreis

310   Otto Lange "Erntewagen I". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "OL". Unterhalb der Platte in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn R 8, WVZ Boettger 12.

Selten.

Pl. 31,1 x 38,4 cm, Bl. 38,4 x 50,2 cm, Psp. 47,9 x 55 cm.

Schätzpreis

311   Otto Lange "Hochgebirgslandschaft". 1922.

Radierung mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "OttoLange" und bezeichnet "Selbstdruck". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Schönjahn R 104, dort wohl das Blattmaß als Plattenmaß angegeben.

Sehr selten.

Pl. 30 x 36,3 cm, Bl. 39,2 x 49 cm.

Schätzpreis
2.200 €

312   August Macke "Studie sitzender Mädchen". 1913.

August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne

WVZ Heiderich Z 2060, dort

17,3 x 10,8 cm, Unters. 26 x 17 cm, Ra. 32,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
8.000 €

313   Emil Maetzel "Mutter mit Kind". 1918.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Maetzel 18". Verso mit Narzissenstudie in Blei und Aquarell.

Kleine Montagespuren an den Ecken u. / o.re.

Stk. 24,5 x 20 cm, Bl. 31,6 x 23,8 cm.

Schätzpreis

314   Ludwig Meidner, Prophet. 1919.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner" und nummeriert "7/40".

U.li. mit kleinen Falten.

Bl. 52,4 x 39,3 cm, Psp. 55 x 48 cm.

Schätzpreis

315   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St. 14,9 x 9,8 cm, Bl. 17,9 x 12,8 cm.

Schätzpreis

316   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Federlithografie in Braun auf hauchdünnem, ockerfarbenem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".

St. 19 x 19 cm, Bl. 20,3 x 19 cm.

Schätzpreis

317   Albert Ernst Mühlig, Dresden – Kohlen-Zille an der Augustusbrücke, im Hintergrund die Frauenkirche. Wohl um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

55,5 x 43,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
1.500-1.600 €

318   Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 84.

Sehr vereinzelt winzige Stockflecken.

Pl. 42,3 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €

319   Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.

Radierung auf feinem, wolkigen Papier. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Mit dem Prägestempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. U.re. mit einer Nummerierung von fremder Hand in Blei.
WVZ Günther 129.

Sehr leichte Bereibungen an den Blattkanten, wenige unauffällige Flecken.

Pl. 9,7 x 30,7 cm, Bl. 28 x 43,4 cm.

Schätzpreis

320   Richard Müller "Der Künstler (seiltanzender Bär und Affe)". 1915.

WVZ Günther 72.

Pl. 30 x 40,2 cm, Bl. 37 x 49,3 cm.

Schätzpreis