AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

421   Lajos Kassák "DUR". 1923.

Lajos Kassák 1887 Érsekújvár, Österreich-Ungarn – 1967 Budapest

Serigrafien auf grauem Karton. Jeweils u.Mi. innerhalb der Darstellung mit der gedruckten Signatur "KASSÁK". Edition der Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln, 1971. Eines von 150 nummerierten Exemplaren, posthum von der Witwe des Künstlers signiert. Im originalen Umschlag mit collagierter Titelfarbserigrafie.

Med. je ca. 28 x 19 cm, Bl. je 34 x 24,5 cm, Umschlag 34 x 25 cm.

Schätzpreis

422   Konrad Klapheck "Die Selbstsichere" (Früher: "Der Wasserhahn"). 1976.

Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda

Radierung und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klapheck", betitelt, nummeriert "29/40" und mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Wessolowski 17 C.

Sehr unscheinbare Griffknicke im u. Randbereich.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 39 x 26,4 cm.

Schätzpreis

423   Konrad Klapheck, Fruchtbarkeit (Für Isolde und Werner Schmidt). 1986.

Bleistiftzeichnung auf glattem Papier (Katalogseite). U.re. in Blei signiert "Klapheck" und o.li. datiert "10.12.86".

Vereinzelt minimal griffspurig, Blattrand kaum sichtbar beschnitten.

28 x 21,5 cm.

Schätzpreis

424   Jirí Kolár, Ohne Titel. 1978.

Jirí Kolár 1914 Protivín – 2002 Prag

11,1 x 14,7 cm.

Schätzpreis

425   Jirí Kolár "P. F." (Augen). 1974.

Sehr leicht fleckig.

29,4 x 20,4 cm.

Schätzpreis

426   Jirí Kolár, Landschaftsskulptur. 1992 -1993.

Vereinzelt leicht knick- und kratzspurig.

31,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis

427   Hans Körnig "Selbstbild". 1970.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 656" und "Abzug 1" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 656.

Pl. 40 x 20,8 cm, Bl. 52 x 26,2 cm.

Schätzpreis

428   Hans Körnig "Blick auf Dresden-Neustadt". 1958.

Aquatinta und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "233/14" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 233.

Äußere Blattkanten li. und re. leicht wellig.

Pl. 38,8 x 47,6 cm, Bl. 40,7 x 58 cm.

Schätzpreis

429   Hans Körnig "Der Eremit" / Bildnis Isolde Schmidt. 1958/1960.

"Der Eremit" WVZ der Aquatinten 217.

Pl. 48 x 39 cm, Bl. 58,5 x 41,3 cm / St. 52 x 27,5 cm, Bl. 59 x 41,4 cm.

Schätzpreis

430   Hans Körnig "Frau Schmidt" / Bildnis Isolde Schmidt. 1960/1960.

61 x 43 cm / St. 52 x 27,5 cm, Bl. 59,5 x 41,4 cm.

Schätzpreis

431   Béla Kondor, Biblische Szene (?). 1950er/1960er Jahre.

Béla Kondor 1931 Budapest – 1972 Ungarn (?)

Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kondor", darunter eine monogrammierte Widmung. Von Prof. Dr. Werner Schmidt in Blei datiert "1953" (wohl das Jahr der Schenkung) und verso künstlerbezeichnet.

Griffspurig, mit leichten Randmängeln.

St. 6,2 x 8,6 cm, Bl. 29 x 21,8 cm.

Schätzpreis

432   Gerda Lepke, Skizzenheft mit ca. 20 Arbeiten. 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Farbkreidezeichnungen über Grafit in einem DDR-Schulheft, die gegenüberliegenden Zeichnungen jeweils zueinandergehörig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Lepke" und teils datiert. Auf dem Umschlag nochmals signiert "Gerda Lepke", datiert "Skizzenheft entstanden am 1. und 2. März 1985" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Klammerheftung.

Heft 31 x 21 cm.

Schätzpreis

433   Gerda Lepke "Zeichnungen zu Medea". 1996.

Künstlerbuch mit 25 Farboffsetdrucken und Offsetdrucken auf Bütten, hauchdünnem Seidenpapier und schwarzem Tonkarton zu einem Text von Christa Wolf. Im Druckvermerk in Blei signiert "Gerda Lepke", auflagenbezeichnet und nummeriert "4/30"sowie mit einer persönlichen Widmung von 1997 versehen. Grafiken teils beidseitig gestaltet, vereinzelt mit Textelementen versehen. Edition der Künstlerin, Dresden, 1996, Auflage I. Gedruckt von Dietmar Günther. Im originalen Transparentpapierumschlag.

St. je ca. 23 x 37 cm, Buch 27 x 40 cm.

Schätzpreis

434   Gerda Lepke, Sommerliches Gebüsch / "Elbufer Dresden". 1974/1985.

Mischtechniken (Tusche, Aquarell und farbige Kreiden) auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Lepke 74" bzw. "Lepke 29.9.85". Eine Arbeit betitelt und verso technikbezeichnet.

29,6 x 20,8 cm / 23 x 31 cm.

Schätzpreis

435   Gerda Lepke, Landschaft / "Tanzende" / Baum / Flusslauf. 1987 / 1989 / 1992/2003.

Deckfarben und Federzeichnung auf feinem Japanpapier bzw. auf einer Buchseite. Jeweils signiert "Gerda Lepke", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine Arbeit betitelt.

Min. 19,1 x 25,5 cm, max. 38,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis

436   Gerda Lepke, Elblandschaft / Blüte. 2001/2009.

Mischtechniken (Deckfarben, Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche) auf feinem Transparent- bzw. Seidenpapier. Jeweils in Tusche signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Ein Blatt nochmals in der Darstellung signiert.

37,6 x 50 / 24,1 x 46,5 cm.

Schätzpreis

437   Walter Libuda "Landvermesser". 2003.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Farbige Faserstiftzeichnung auf Bütten. U.re. signiert und datiert "W. Libuda 03", u.li. betitelt und mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen. Verso bezeichnet. Im bedruckten Papierumschlag, dort mit einer weiteren signierten Widmung des Künstlers von 2004.

Am o. Rand sehr leicht knickspurig.

33,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis

438   Walter Libuda "Kreuzbogen". 1997.

Mischtechnik (Tusche, Gouache, Pastell, Farbstift und Goldstift) auf Papier. Signiert "W. Libuda" und im Kreis datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert, dort eine persönliche Widmung sowie ein Etikett mit Titel und Werkangaben.

10,5 x 29,4 cm, Psp. 30 x 47 cm.

Schätzpreis

439   Ulrich Lindner "Unverwandt". 2004.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Abzug ganz leicht gewellt, die u. Ecken minimal gestaucht.

Abzug 59,5 x 45 cm, Psp. 89 x 69 cm.

Schätzpreis

440   Michael Morgner "Schreitender". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbmonotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Faserstift monogrammiert und datiert "m 90", verso von Prof. Dr. Werner Schmidt abweichend datiert "Dezember 89". Eine von ca. 10 unikalen Monotypien der Radierplatte "Schreitender Mann", 1978, WVZ Werner / Juppe 5 / 78.

Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Med. ca. 50 x 21 cm, Bl. 62,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis