AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

010   Carl Gustav Carus "Abenddämmerung. Zu Goethes Faust". 1837.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau

WVZ Prause 99, dort ohne Maßangaben und mit der Datierung "1836/37".

Provenienz: Thüringischer Privatbesitz, Nachlass Hildegard Junkemann (1926 Naumburg–2021 Weimar), wohl Nachlass Karl Gustav Nicolai (1860

50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.

Schätzpreis
100.000-140.000 €

011   Wilhelm Amberg "Weg mit Buchen" (Dünenlandschaft bei Misdroy). Wohl 1870er/1880er Jahre.

Wilhelm Amberg 1822 Berlin – 1899 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W. Amberg". U.li. bezeichnet "Misdroy". Verso u.li. mit einem alten Papieretikett versehen, darauf in Tinte betitelt, technik-, künstler- und ortsbezeichnet "Berlin". Zudem ein maschinenschriftliches Blatt mit Artikeln zum Künstler. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.

34,5 x 41,7 cm, Ra. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

012   Heinrich Ludwig, Weite Gewitterlandschaft. 1851.

Heinrich Ludwig 1829 Hanau – 1897 Rom

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "H. Ludwig 51". In einem goldfarbenen, gekehlten Rahmen.

Malschicht mit leichtem Krakelee.

21 x 23,5 cm, Ra. 30,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis

013   Dresdner Schule, Bäume am Wasser. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Öl auf Malpappe, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.

25 x 34,4 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.

Schätzpreis

014   Cäsar Metz (zugeschr.) "Narni". 1853.

Cäsar Metz 1823 Mainz – 1895 München

Öl auf Papier, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert. Ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Narni Juli 1853" u.re. Verso mit dem Stempel der Glaserei Reinhard Dill & Co" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

29,5 x 36 cm, Ra. 36,2 x 42,7 cm.

Schätzpreis

015   Christian Friedrich Gille "Große Eiche im Park". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Das Gemälde wird in das WVZ Spitzer aufgenommen.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer vom 31. Januar 2023.

"Baumstudien

27 x 21 cm, Ra. 45 x 38,5 cm.

Schätzpreis
4.200-5.000 €

016   Carl Robert Kummer, Boote am abendlichen Ufer. 1885.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz montiert. U.re. geritzt signiert und datiert "Rob. Kummer 1885". Verso mit umfangreichen Annotationen von späterer Hand zu Künstler, Provenienz und restauratorischen Maßnahmen im Jahr 1936 sowie mit einem Etikett des "Bilderhaus Paul Wiedemann, Chemnitz, Friedrichstraße". In einer Berliner Leiste gerahmt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Vgl. motivisch das im selben Jahr entstandene Gemälde "Seestrand" des Künstlers

24 x 35 cm, Ra. 31 x 41,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €

Camille Joseph Étienne Roqueplan gen. Rocoplan 1800 Mallemort – 1855 Paris

Öl auf Papier, auf Karton. Verso monogrammiert "H.D." sowie bezeichnet "Honoré Daumier / né Marseille 1808 / mort Valmondois ... 1878 Caricaturist Francais". Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste mit Akanthus- und Lorbeerstab gerahmt.

12 x 10,8 cm, Ra. 28,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis

018   Carl Rudolph Sohn, Bildnis Georg Moritz Calberla. 1874.

Carl Rudolph Sohn 1845 Düsseldorf – 1908 ebenda
Georg Moritz Calberla 1845 Dresden – 1904 ebenda (?)

Öl auf Leinwand. Signiert, bezeichnet und datiert "C. Sohn.jr Dresden 74" Mi.li. In einem kirschbaumfurniertem Plattenrahmen mit aufgesetzten, ebonisierten Eckquadern im Stil einer Biedermeierleiste.

70 x 60 cm, Ra. 77,5 x 68 cm.

Schätzpreis
1.800 €