AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

561   Adolf Kummer, Versammlung am Meer. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Adolf Kummer 1899 Radeberg – 1977 Kamenz

In den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

23 x 21 cm.

Schätzpreis

562   Artur Liebig "bauhaus weimar 1919 / 1925". 1968/1975.

Artur Liebig 1921 Elbing (Polen) – 2016 Weimar

Farbserigrafie. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Kunstsammlungen zu Weimar, Galerie im Schloss.

Ein weiteres Exemplar wird im Museum für Utopie und Alltag, Eisenhüttenstadt bewahrt.

Ausgestellt in: "Alltag formen! Bauhaus Modernismus in der DDR", Ausstellung des Werkbundarchiv-Museum der Dinge, Berlin, 2022.

Blatt leicht gebräunt, am li. Rand minimal knickspurig.

Bl. 57,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis

563   Christine Littwin "Pieschen V" / "Unima in Dresden". 1985/1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

"Pieschen V" leicht lichtrandig, verso Montierungsreste.

Pl. 20,7 x 24,2 cm, Bl.39,5 x 53 cm / Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

564   Jean Kirsten "Impro 1". 2019.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Improvisation dreier Tänzerinnen des Mondstaub-Theaters, Zwickau.

Med. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis

565   Jean Kirsten "Der Torwächter". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf "Hollytex"-Vlies. U.re. signiert und datiert "J. Kirsten 04", u.li. bezeichnet "Unikat", mittig betitelt.

Ausgestellt in: Deutsches Konsulat, New York, 2003.

Der zugehörige Halbe-Rahmen kann separat zu 100 € erworben werden.

Eine Knickspur o.li.

Bl. 120 x 96 cm, Ra. 122 x 98,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

566   Markus Lüpertz, Der Teufel im Glas. Wohl um 1990.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg

Wasserfarben, Pinselzeichnung in Tusche, farbige Kreiden und Öl auf strukturiertem Büttenkarton, gefirnist. U.li. im Kreis monogrammiert "Ml". Verso mit dem Stempel der Galeria Lothar Döring sowie der Unterschrift des Galeristen. Hinter Glas in einem einfachen Wechselrahmen gerahmt, auf der Rahmenrückwand mit einem Klebeetikett mit maschinenschriftlichen Angaben zum Künstler.

Der u. Blattrand etwas gewellt.

40 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.

Schätzpreis

567   Heinz Mack "Tage am Meer". 1996.

Heinz Mack 1931 Lollar

Farblithografie auf weißem "Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "mack 96" sowie bezeichnet "e.a.". Einer von 15 Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 70 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Plexiglas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Blume 188.

Die Arbeit entstand nach einer Zeichnung aus dem Jahr 1994.
Das Motiv erschien als Vorzugsausgabe zum Buch "Ibiza – Insel und Licht".

Bl. 99 x 70 cm, Ra. 120 x 80 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €

568   Helmut Maletzke "Blick auf Arkona" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Am o.re. Blattrand eine Verschmutzung.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

569   Helmut Maletzke "Gehöft am Wasser (Friedrichshagen)". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

570   Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

572   Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf gelblichen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 159.

Minimale Knickspuren im Randbereich.

Stk. 18,1 x 19,5 cm, Bl. 30 x 30 cm.

Schätzpreis

573   Gerhard Marcks "Kahnfischer" / "Pegasus". 1944/1947.

Holzschnitte auf Papier / Bütten. "Kahnfischer" u.li. in Blei signiert "G. Marcks", unterhalb des Stocks bezeichnet. "Pegasus" u.re. in Blei signiert "G. Marcks", verso vollflächig auf Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 143 / H 184.

Schätzpreis

574   Gerhard Marcks "Kornfeld mit Wolke". 1957.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unter der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" sowie nummeriert "41/50", betitelt und datiert. Verso in Blei eine alte Nummerierung u.re.
WVZ Lammek H 287.

Quetschfalten am li. Rand.

Stk. 17,1 x 21 cm, Bl. 27,5 x 34,1 cm.

Schätzpreis

575   Gerhard Marcks "Möven überm Schiff". 1963.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "26/50", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Lammek H 387.

Minimal stockfleckig und knickspurig.

Stk. 22,7 x 16,6 cm, Bl. 46,6 x 34,3 cm, Unters. 49 x 36,7 cm.

Schätzpreis

576   Gerhard Marcks "Albatros überm Meer". 1963/1964.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "19/50", u.li. von fremder Hand in Blei datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Lammek H 391.

Stk. 16,8 x 22,8 cm, Bl. 44,7 x 34,1 cm.

Schätzpreis

577   Gerhard Marcks "Traum". 1972.

Lithografie (Kratzlithografie auf Aluminium) auf Kupferdruckbütten. Unter der Platte in Blei u. re. nummeriert "47/50", u.li. signiert "G Marcks". Am Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammek L 72.

Selten.

Leicht abgerieben an den Kanten.

Pl. 24 x 34,1 cm, Bl. 39,3 x 48,8 cm.

Schätzpreis

578   Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.

Schätzpreis
1.900 €

579   Wolfgang Mattheuer "Und immer wieder: Trotz alledem". 1977.

Holzschnitt auf leichtem, weißen Karton. In der Darstellung am u. Blattrand Mi.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert. Aus "Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917–1977. Originalgrafik und Lyrik zum 60. Jahrestag der großen sozialistischen Oktoberrevolution", hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition II, Reclam-Verlag, Leipzig, 1977.
WVZ Koch / Grimm 218.

In der o.re. Ecke unscheinbar fleckig. Blattecken minimal gestaucht.

Stk. 47,2 x 35,4 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.

Schätzpreis

580   Volker Mehner, Fünf Arbeiten. 1997– 2005.

Volker Mehner 1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin

Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein weiteres Blatt etwas griffspurig.

Bl. min. 10,5 x 14,7 cm, max. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis