AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

640   Günter Starke Starke Fotos: Dokument – Aktion – Experiment.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

"Wenn man sich mit Günter Starke im Atelier auf der Louisenstraße 6 zum Gespräch trifft, taucht man unvermittelt ein in sein Leben in der Neustadt: Immer wieder hebt Günter die Hand und grüßt die am Schaufenster Vorbeieilenden. Freundlich und zugewandt macht er das und mit großer Selbstverständlichkeit. Er brauche den Arm ja eigentlich gar nicht runterheben, sagt er ohne Eitelkeit und hat recht. Hier in "seinem" Viertel, wo er seit 35 Jahren lebt und arbeitet, ist er bekannt und ...

641   Günter Starke "Müllmänner Bautzner Straße". 1980.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Mit unscheinbarer Stauchung im o. Bereich.

Abzug 35 x 35 cm.

Schätzpreis

642   Günter Starke "Frau Dauba – Martin Luther Platz 4". 1980.

Abzug 35 x 35 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abzug 35 x 35 cm.

Schätzpreis

644   Günter Starke "Sero Frau Haase – Martin-Luther-Platz 4". 1980.

Tintenstrahldruck auf leichtem Karton. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980" sowie betitelt.

Ecke u.re. mit kleinem Knick. Blattkanten teils minimal gestaucht.

Abzug 40 x 40 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.

Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.

Abzug 39 x 39 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Äußere u. Kante mit zwei Stauchungen.

Abzug 39 x 39 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Abzug 30 x 35 cm.

Schätzpreis

Abzug 32 x 32 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.

Abzug 36 x 35,5 cm.

Schätzpreis

650   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.

Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.

Unscheinbare Bereibungen.

Abzug 35 x 35 cm.

Schätzpreis

651   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.

Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Abzug 35 x 35 cm.

Schätzpreis

652   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.

Abzug 32 x 34,5 cm.

Schätzpreis

Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.

Abzug 42 x 34 cm.

Schätzpreis

654   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.

Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.

Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.

Abzug 42 x 34 cm.

Schätzpreis

655   Günter Starke, Porträt A.R. Penck – Galerie Hübner & Thiel. 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €

656   Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.

Abzug 30,5 x 37 cm.

Schätzpreis

657   Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.

Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abzug 37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

658   Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris

Chemigramme auf Fotoleinwand. Körperabdruck mit Entwicklungsflüssigkeit. Verso jeweils auf dem Keilrahmen signiert und datiert "Günter Starke 2005".

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S.104.

Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.

Je 205 x 95 cm.

Schätzpreis
1.800-2.200 €

659   Günter Starke "Oreade". 2009.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abzug 20 x 30 cm.

Schätzpreis

660   Günter Starke "Pegea". 2011.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abzug 30 x 20 cm.

Schätzpreis

661   Günter Starke "Syrinx". 2011.

Abzug 30 x 20 cm.

Schätzpreis