AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

321   Richard Müller, Zerstörtes Gehöft bei Dinant. 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert, ausführlich datiert und bezeichnet "Bei Dinant 26, Aug. 1914 Rich. Müller". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.

Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

BA. 28,1 x 41,2 cm, Psp. 46 x 57,8 cm, Ra. 52,5 x 64 cm.

Schätzpreis

322   Karl Opfermann, Sitzender Frauenakt und Kirschbaum. Um 1925.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann" und bezeichnet "Handabzug". Verso u.Mi. undeutlich in Blei bezeichnet.

Stk. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

323   Emil Orlik "Ferdinand Hodler zeichnend". 1911.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ferdinand Hodler 1853 Bern – 1918 Genf

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in der Platte datiert "1911" und bezeichnet "Genf". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und bezeichnet "Probedruck". In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Voss-Andreae R 201; Schütte 155.

Minimal stockfleckig.

Pl. 24,2 x 21,7 cm, Bl. 25,5 x 22,2 cm, Ra. 43,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

324   Hans Orlowski "Paar mit aufeinandergelegten Händen". 1921.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Orlowski", datiert "1921" sowie bezeichnet "Selbsthanddruck 3".
WVZ Schwarzenberger 99.

Stk. 25 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasanen". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in vier Farben auf gräulichem Papier. Im Stock o. li. monogrammiert" MEPH" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt.
WVZ Götze D 9.

Im u. weißen Randbereich etwas stockfleckig.

Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis

326   Fritz Ernst Rentsch, Landschaft mit Baum / Flusslandschaft. 1924/1925.

Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg

16,5 x 21,7 cm, Psp. 40 x 48 cm / 27,5 x 40,5 cm, Psp. 42 x 55 cm.

Schätzpreis

327   Fritz Ernst Rentsch, Sommerlandschaft / Winter am Stadtrand. 1921/1934.

Aquarelle auf Transparentpapier bzw. Gouache auf Leinwand. Jeweils signiert "Fr. Rentsch" und datiert. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert bzw. klebemontiert. Ein Passepartout mit Annotationen von fremder Hand.

16,5 x 21,7 cm, Psp. 32,9 x 41 cm / 40 x 50 cm, Psp. 49,5 x 64,8 cm.

Schätzpreis

328   Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Malschicht unscheinbar kratzspurig, Rahmen mit kleinen Läsionen.

BA 58,5 x 76 cm, Ra. 67 x 82 cm.

Schätzpreis

329   Max Schwimmer, Streitendes Paar. Wohl 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Wasserfarben über Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Ränder minimal angeschmutzt, u.li. Ecke leicht geknickt.

30,5 x 23,2 cm, Psp. 47,9 x 35,5 cm.

Schätzpreis

330   Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Signiert "O. Seitz" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis

331   Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". 1910er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".

St. / Bl. 34,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis

332   Theodor Rosenhauer, Straßenkehrer in Radebeul. Wohl 1930er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber Signiert "Th. Rosenhauer".

Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 32, x 39 cm.

Schätzpreis

333   Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "HU 1909" und unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1909", mit einer Remarque "Ernst von Bandel" u.li.

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 95 x 72,8 cm.

Schätzpreis

334   Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1910.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "HU 1910" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1910", mit einer Remarque u.Mi. Im Passepartout montiert.

Minimal stockfleckig.

Pl. 49,8 x 75,6 cm, Bl. 74,2 x 96,2 cm, Psp. 80 x 108 cm.

Schätzpreis

335   Albert Wigand "ORDNE UND…". 1967.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand C 1967 / 76.

15,7 x 9,4 cm, Psp. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €

336   Albert Wigand, Gasthof in Zaschendorf (bei Dresden). Wohl 1940.

WVZ Grüß-Wigand B-1935/90, dort ohne Titel und mit abweichender Datierung.

Verso an der o. Blattkante mit Montierungsresten.

17,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

337   Magnus Herbert Zeller "Gewitter". 1920.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" und nummeriert "31/100".
WVZ Helm R 1920–2, Zustand 2.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 22,8 x 29 cm.

Schätzpreis

338   Heinrich Zille "Die Zimmervermittlerin: Mir interessiert jar nischt mehr" / "Fleischermeister Gustav: Wenn der wat von mir will, den stoß ick durch die Wand". 1. Viertel 20. Jh.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Kohlestift- und Farbkreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung. Jeweils unsigniert. "Die Zimmervermittlerin" am u. Blattrand mit dem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" in Rot versehen (Lugt 2676 b, Rosenbach 1). Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso jeweils ein Etikett mit Werkangaben.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1992/93 erworben in der Galerie Binhold, Berlin-Wilmersdorf.

BA 19 x 10,5 cm, Ra. 40,7 x 31,4 cm / BA 12,5 x 8,5 cm, Ra. 32,4 x 27 cm.

Schätzpreis

339   Wohl Dresdner Künstler, Picassoeske Figur. 1935.

Friedrich Ferdinand von Beust 1817 Armorbach – 1899 Zürich
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch, Dresden.

64,9 x 49,7 cm.

Schätzpreis

340   Verschiedene deutsche und osteuropäische Künstler, Ca. 80 Exlibris, Klein- und Gelegenheitsgrafiken. Überwiegend 20. Jh.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Jaro Beran 1892 Ruzodol – 1962 Liberec
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Ottohans Beier, Richard Flockenhaus, Jaro Beran und A. Ludwig Richter.

Überwiegend gute Zustände.

Psp. max. 35 x 50 cm.

Schätzpreis