AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
265 C. Studer"Die Brücke von Dresden." Um 1850.
C. Studer Tätig um 1850
Lithograph , koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.
266 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Engraving In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.
267 Johann Christoph Sysang"Franciscus Xaverius...". 1748.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm.
268 Jacques Nicolas Tardieu"Le Docteur Alchimiste". Mid 18th cent.
Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852
Lithograph Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.
St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.
Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm.
271 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2nd half 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Charcoal drawing auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."
6,7 x 14,3 cm.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Bl. 24,4 x 115,4 cm.
273 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2nd half 19th cent.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Pencil drawing U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
20,2 x 33,8 cm.
275 Johann Wölffle"Der Morgen". 19th cent.
Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithograph Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".
St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm.
276 Johann Wölfle (Wölffle)"Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2nd half 19th cent.
Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithograph Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm.
Engraving Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19th cent.
Engraving Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".
Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.
279 Verschiedene KünstlerKonvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19th cent.
Lithograph teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.
280 Verschiedene Künstler"Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2nd half 19th cent.
Steel engraving von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.
281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19th cent.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19th cent.
Überwiegend in gutem Zustand.
283 Verschiedene Künstler"La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18th cent.
Engraving Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.
285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19th cent.
Darst. ca. 14 x 18 cm.
286 Unbekannter Künstler"Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Coloured lithograph Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17th cent.
Charcoal drawing und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler"Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19th cent.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
291 Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17th cent.
Crayon drawing , in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
21 x 32 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Engraving / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.
Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19th cent.
49,5 x 30,6 cm.
295 Unbekannter Künstler"Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Engraving "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
296 Unbekannter Künstler"Ansicht von Zwickau". 19th cent.
Watercolour und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19th cent.
Pencil drawing Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
298 Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1st half 19th cent.
Lithograph on hand-made paper , koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.
St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Pencil drawing U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
34,4 x 27 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18th cent.
Pencil drawing , weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.
301 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.
Pencil drawing Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.
302 Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.
25,5 x 19,6 cm.
303 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19th cent.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
Engraving , koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.
Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.
305 Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18th cent.
Engraving In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.
306 Unbekannter Künstler"Ansicht der Sächsische Schweiz". 1st half 19th cent.
Lithograph koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."
Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
Lithograph Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
308 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving , koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.
Etching , altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.
310 Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19th cent.
Steel engraving In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.
Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.
311 Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19th cent.
Coloured etching Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.
Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.
Etching Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.
D. 10,5 cm.
313 Unbekannter Künstler"Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.
Lithograph , koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".
St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.
320 Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.
Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.
322 Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.
9,9 x 17,5 cm.
323 Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.
Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.
324 Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920's.
Etching In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.
Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.
326 Artur Bär1912. 1921.
Etching In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darst. signiert "A.Bär" und betitelt. Eines der Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.
327 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
328 Eugen Batz, Komposition. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.
329 Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930's.
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930's.
Charcoal drawing In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.
334 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.
36,5 x 25,5 cm.
335 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.
336 Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.
Charcoal drawing , Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.
337 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.
Wood cut auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.
338 Gerd Böhme"Hilde Böhme". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
32 x 23 cm.
340 Gerd Böhme, Katze. No date.
Charcoal drawing Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.
341 Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1st quarter 20th cent.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Etching in colours U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm.
342 Erich Buchwald-Zinnwald"Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
343 Erich Buchwald-Zinnwald"Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.
344 Erich Buchwald-Zinnwald"Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.
345 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
346 Manfred Butzmann"Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offset lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.
Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
347 Fritz Cremer"Der Fragende". 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "F Cremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.
St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm.
348 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.
Lithograph Blatt 3 aus der Folge "Frauen und Mädchen". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.
St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm.
349 Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.
Lithograph Blatt 7 aus der Folge "Frauen und Mädchen". U.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "I 26/50". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.
St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
350 Monogrammist RDD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.
Charcoal drawing Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.
Bl. 13 x 16 cm.
351 Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.
Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.
353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. No date.
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithograph Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.
Bl. 35 x 24,4 cm.
355 Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930's.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegrf. Donndorf" u.re. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und leicht verschmutzt.
St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.
356 Klaus Drechsler"Holzbläser". 1983.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.
St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.
357 Richard Dreher, Liebespaar. 1st quarter 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.
358 Horst Engelhardt(?) "Angst". 1983.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".
Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
359 Monogrammist K.E.E., Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Red chalk drawing U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.
Bl. 44,4 x 36,2 cm.
360 Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Serigraph in colours In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.
361 Erró (G. Gudmundsson)"Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Serigraph in colours In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.
362 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
363 Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.
Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
32,4 x 23,8 cm.
364 Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.
Otto Fickentscher 1862 – 1945
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.
365 Gino von Finetti, Springreiter. No date.
Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia
Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.
St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Charcoal drawing In Blei unten links signiert "Otto Fischer".
22 x 28,8 cm.
Etching Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.
368 Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970's.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., nummeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.
Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.
369 Richard Flockenhaus"Tod und Geizhals". 1st half 20th cent.
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
370 Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930's.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Wood cut Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.
Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
371 Philipp Franck"Reiter am Kornfeld". Anfang 20th cent.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Philipp Franck" und u.li. von anderer Hand in Blei betitelt. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout montiert. Minimal fleckig.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.
372 Ruth Francken"Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.
Ruth Francken 1924 – 2006
Serigraph in colours Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.
64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.
373 Joseph (Sepp) Frank"Exlibris III". 1918.
Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918
Etching Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.
Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.
374 Sepp Frank"Toledo". 1920's.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Etching on hand-made paper Vorzugsausgabe. Im Passepartout montiert. Außerhalb der Darstellung der Kathedrale u.Mi. zweite kleinere mit der Abbildung eines Lageplans von Toledo. In dieser Platte o.re. betitelt "Toledo" und u.li. monogrammiert "SF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und u.li. nummeriert "23/50". Minimal lichtrandig. Ecke oben rechts eingerissen.
Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.
375 Heinrich Freytag"Im Dorf". Um 1900.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Etching Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".
Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
376 Theo Garve"Selbstbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.
377 Theo Garve"Doppelbildnis". 1978.
Wood cut on japanese paper Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
378 Rudolf Gebhardt"Birkengruppe". No date.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, betitelt und nummeriert 27-75.
Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.
379 Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching on hand-made paper mit Trockenstempel und Wasserzeichen. Vorzugsausgabe. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Geiger". Blatt u.re. in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet und betitelt. . Minimal fleckig.
12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920's.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.
381 Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920's.
Etching on hand-made paper Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.
382 Georg Gelbke"Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.
383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.
Etching / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.
Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.
384 Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1st half 20th cent.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Drypoint etching In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.
Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.
385 Karl Friedrich Gotsch"Kapitän Ewerlin". 1920's.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.
Bl. 43 x 58,5 cm.
386 Karl Friedrich Gotsch"Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Bl. 43 x 59 cm.
387 Gerhard GottschallOhne Titel. No date.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Bl. 38 x 46 cm.
388 George Grosz, Im Café. Um 1915.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Photolithograph Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
Bl. 27,7 x 20 cm.
389 George Grosz"Vorstadt". Um 1915.
Photolithograph Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.
Bl. 27,7 x 20,2 cm.
390 Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.
Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.
391 Herta Günther"Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther" und u.re. monogrammiert. U.li. in Blei nummeriert "24/50" und in Blei u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
396 Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
397 Wolfram Hänsch"Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Etching Grafiken in der Platte signiert "K. Hanusch" und datiert, unterhalb der Darstellungen nochmal in Blei signiert, datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 18 x 10 cm.
399 Erich Heckel(nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.
59 x 41,8 cm.
400 Josef HegenbarthJosef Hegenbarth "Toboggan run". No date. 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching. Etching on buff paper. Signed with pencil. In mat.
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
401 Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.
Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Ränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
402 Josef Hegenbarth"Affenfamilie". 1945.
Im Passepartout montiert. U.re signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert. Blatt mit minimalen Randmängeln.
Bl. 22 x 29,8 cm.
403 Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1st half 20th cent.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Wood cut in colours Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.
Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Etching Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.
405 Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.
406 Artur Henne"Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.
407 Artur Henne, Drei Landschaften. No date.
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.
408 Artur Henne"Dresden". Um 1945.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
409 Wolfgang Henne"Menetekel III". 1991.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Drypoint etching mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".
Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.
410 Albert Hennig, Landschaft. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linocut in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.
Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.
411 Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920's.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
412 Hans Rudolf Hentschel, Flußlandschaft mit weidenden Kühen. 1910/ 1920's.
26,4 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.
413 Renate Herfurth"Ohne Auftrag". 1981.
Renate Herfurth 1943
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Renate Herfurth" und datiert. Obere Blattkante minimal eingerissen, minimal fleckig.
St. 42 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching "Des Morgens " unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.
415 Bruno Héroux, Orientalische Dame. 1920's.
Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Héroux", sowie ein kleines Remarque. Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 23 cm.
416 Adolf Eduard Herstein, Ziegen im Gebirge. Um 1920.
Adolf Eduard Herstein 1869 Warschau – 1932 Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ad.Ed. Herstein". Minimal fleckig. Minimaler Randschaden.
Pl. 21 x 16 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
417 Walter Herzog"Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.
418 Friedrich Leonhard Heubner"In Belgrad". 1916.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Pen drawing (ink) über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.
27 x 31 cm.
419 Friedrich Leonhard Heubner"Landschaft a. Mallorca". No date.
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.
Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.
420 Martin Hoffmann"Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offset lithograph in fünf Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.
421 Alfred Hoffmann-Stollberg"Pillnitz-Ostbau". 1st half 20th cent.
Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956
Gouache In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.
24,5 x 32 cm.
422 Charles Huard"Petit café à ". Wohl um 1900.
Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Etching in colours Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
423 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Drypoint etching Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
424 Walter Jacob"Ostern 1957". 1957.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Wood cut Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und datiert und in Blei bezeichnet "Handdruck". Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob".
Verso Reste alter Montierung.
Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.
425 Walter Jacob"Ostermorgen". 1955.
Wood cut Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert "W. Jacob".
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.
Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.
426 Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940's.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Drypoint etching / Radierungen. Fünf Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger", zwei davon datiert ´43 und ´39 und vier nummeriert 1-30. Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, teilweise mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.
Pencil drawing Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.
Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Pencil drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
431 Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.
Etching auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.
432 Georg Jahn"Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.
80,5 x 31,5 cm.
435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. No date.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.
436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. No date.
Wood cut Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.
437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
438 Christa Jura"Kirschblüte in Weißig". 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Aquatint etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.
Darst. 18,8 x 23 cm.
439 Anton Paul Kammerer"Mystische Abendlandschaft". 1984.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
440 Anton Paul Kammerer"Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Pl. 52,4 x 39 cm.
441 Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Kyrillisch signiert in Blei re. unterhalb der Darstellung "A. Kaplan. 61". Li.u. betitelt (?).
St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
442 Luigi Kasimir"Stefanskirche". 1909.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching in colours In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.
Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.
443 Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser"Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.
444 Fritz Kempe"Elbeschlepper". 1965.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.
Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm.
445 Regina Kempin, Love. 1988.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Lithograph Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
446 Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.
Joël Kermarrec 1939 Oostende
Offset print , handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.
99,7 x 69,8 cm.
447 Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.
Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen – 2009 ebenda
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei nummeriert "81/125" und u.re. in Blei signiert "R. Kirchner". Auf Untersatzpapier montiert.
St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm.
448 Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Klemke", datiert und nummeriert 126/150.
Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.
St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.
449 Walther Klemm, Pferde auf der Weide. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
450 Max Klinger"Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.
Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.
451 Hans Körnig"In der sächsischen Schweiz". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.
Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
452 Hans Körnig"Betrachtung". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.
Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm.
453 Hans Körnig, Lesende. 1956.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm.
454 Hans Körnig"Vor dem Spiegel". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
455 Gregor Thorsten Kozik"Für O. Redon." 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.
456 Peter Kraemer"Am Frisiertisch". 1st quarter 20th cent.
Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?
Mixed media U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".
Ca. 37 x 27,5 cm.
457 Bernhard Kretzschmar"Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.
Pl. 30,7 x 22,7 cm.
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920's.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.
459 Karl Kröner"Hafen von Marseille". 1924.
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.
460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.
Etching Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.
Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.
Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928
Etching / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.
470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
471 Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Mezzotint lithograph in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.
472 Lourdès Lastro"La Vase". No date.
Lourdès Lastro 1930
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.
65 x 50 cm.
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
474 Rudi Lesser"Skopje". 1961.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.
St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.
475 Walter Libuda"Bergige Landschaft". 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Libuda" und datiert, betitelt und nummeriert 157/200.
Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.
476 Erich Lindenau"Diestel". 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
477 Erich Lindenau"Quitten" 1950's.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.
478 Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.
479 Hans Meid"Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.
480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.
Etching Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.
28,5 x 32,7 cm.
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.
483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.
21,2 x 22,6 cm.
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
485 Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".
Bl. 24 x 34,5 cm.
486 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
487 Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph on hand-made paper Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.
St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
488 Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.
Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.
489 Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.
St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.
490 Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.
St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
491 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
492 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.
Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
493 Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
494 Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.
Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
495 Richard Müller"Kopf Sieland". 1908.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.
496 Willi Münch-Khe"Sommertag am Bodensee". 1921.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.
497 Rolf Münzner"Linger (Arena)". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
498 Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. No date.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etching on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
500 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
501 Hermann Naumann"Dame mit Federhut". 1987.
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
502 Rudolf Neugebauer, Liebende. 2nd quarter 20th cent.
Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?
Etching In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.
Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.
503 Emil Nolde"Mann und Junges Mädchen". 1925.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
504 Heinz Olbrich(zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatint , koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
505 Ernst Oppler"Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.
506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.
Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.
507 Ernst Oppler"Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.
Etching auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.
508 Ludwig Otto" Kegelbrüder". Early 20th cent.
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Etching Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.
Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm.
509 Siegfried Otto-Hüttengrund"Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Wood engraving in colours In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
510 Wolfgang Peuker"Die Düne". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
511 Annette Peuker-Krisper"Sebastian". 1981.
Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm.
512 Martin Erich Philipp (MEPH)1919. 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH)"Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.
514 Martin Erich Philipp (MEPH)"Käuze". 1922.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
517 Jacques Poli"Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.
Jacques Poli 1938 – 2002
Silk-screen print Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.
70 x 50 cm und 85 x 60 cm.
518 Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut in colours U.li. in Blei nummeriert "160/200" und u.re. in Blei signiert "E. Pottner". Im Passepartout montiert. Blatt beschnitten. Minimaler Randschaden.
Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.
519 Nuria Quevedo"Der Lüstling". No date.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.
520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.
Längerer Knick am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.
521 Monogrammist C.R.R."Poetenweg in Riesa". 1903.
Watercolour U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Bl. 45,4 x 31,5 cm.
522 Thomas Ranft"Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
523 Thomas Ranft"Portrait einer Landschaft". 1975.
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".
Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
524 Thomas Ranft"ich Morgner bin II". 1988.
Etching In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".
Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.
525 Martial Raysse"Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Serigraph Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".
64 x 79 cm.
526 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1st half 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
527 Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "reichert". Blatt mit leichten Randmängeln, mit stärkeren Rollspuren.
61 x 49 cm.
528 Bruno Reinhold"St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". No date.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Etching in colours "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.
Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Bruno Reinhold"Marienkirche zu Krakau". Um 1915.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.
530 Georg Richter-Lößnitz"Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.
531 Gerenot Richter"Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
533 Georg Richter-Lößnitz"Kirche von Kötzschenbroda". 1st quarter 20th cent.
Lithograph in brown Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.
534 Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) No date.
Pencil drawing , im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930's.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.
538 Werner Scheffel"Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. No date.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithograph In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.
St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.
540 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
541 Robert Friedrich Scholtz"Tuchhallen in Krakau". Um 1915.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithograph on hand-made paper In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.
St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.
542 Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930's.
Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913
Coloured wood cut In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.
27,3 x 20,2 cm.
543 A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.
A. Schorisch Tätig um 1904
Watercolour U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
25,5 x 36,5 cm.
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1st half 20th cent.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
545 Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.
546 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
549 Lothar Sell"Sondau mit Kuh". 1976.
Lithograph Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.
17,5 x 222,5 cm.
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Lithograph auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.
553 Paul Sollmann"Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1st half 20th cent.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.
554 Ferdinand Staeger"Sommernachtstraum". Um 1915.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.
555 Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930's.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Stegmann". Minimale Randschäden, minimal fleckig.
Bl. 48,4 x 62,6 cm.
556 Hugo Steiner-Prag"Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing (ink) U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
557 Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.
Lithograph in colours U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.
St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen in Blei oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.
559 Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
Etching in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.
Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Engraving Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
561 Strawalde"Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "60/70", u.Mi. signiert "Strawalde" und u.re. datiert. Verso in Blei betitelt "Anna C.".
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching Blatt in Blei signiert und datiert "P. Sylvester/ 69" u.re.
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.
563 Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden.
Pl. 12,6 x 37,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.
565 Heinz Tetzner"Einfältiger". 1950's.
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.
566 Heinz Tetzner"Auf der Koppel" No date.
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
567 Gudrun Trendafilov"Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
43,5 x 63,7 cm.
568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
573 Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
574 Max Uhlig, Stillleben. No date.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.
575 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"ALC". 1960.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Lithograph in colours Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.
St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.
576 Rudolf Veit"Henkersteg in Nürnberg". 1928.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours Im Stein u.li. datiert, u.re. bezeichnet "Nürnberg" und "R. Veit". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Henkersbrücke" und u.re. in Blei signiert. Randmängel, knickspurig.
Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1st half 20th cent.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Monotype In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.
15,5 x 20 cm.
578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Charcoal drawing über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.
55,4 x 45 cm.
579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
22,5 x 16 cm.
580 Wolf Vostell"Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offset lithograph mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
581 Leopold Wächtler"Thomas Mann". Early 20th cent.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.
582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. No date.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithograph on hand-made paper In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.
St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
583 Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.
St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.
584 Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.
Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.
585 Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1st half 20th cent.
Pencil drawing In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.
Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.
586 Rudolf Warnecke, Turmbläser. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "RW". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
587 Otto Westphal"Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.
588 Otto Westphal"Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Early 20th cent.
Wood cut / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.
589 Stefan Wewerka"Leuchtwindmühlenturm". 1971.
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Serigraph Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.
Bl. 59 x 70 cm.
590 Else Wieland-Schmidt"Fährmann". Um 1910.
Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm.
591 Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1st quarter 20th cent.
Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901
Pencil drawing und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.
592 Curt Winkler"VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". No date.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Etching in colours in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.
Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.
593 Curt Winkler"Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.
594 Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
595 Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
596 Werner Wittig"Herbststrauß". No date.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
598 Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.
599 Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Womacka".
St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.
600 Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.
Linocut Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.
Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm.
601 Heinz Zander"Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
602 Petra Zille"Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
603 Rainer Zille"Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
604 Verschiedene Künstler"Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2nd half 20th cent.
Lithograph in colours und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.
Verschieden Maße.
606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. No date.
Linocut Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.
64 x 49,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20th cent.
Etching und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970's.
Lithograph und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20th cent.
Etching , Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
Lithograph und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.
615 Verschiedene Künstler"L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20th cent.
Etching "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
Lithograph und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.
Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.
617 Verschiedene Künstler"Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1st half 20th cent.
Transfer print lithograph von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Brush lithograph Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
619 Unbekannter Künstler"Pirna". 1926.
Transfer print lithograph Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1st quarter 20th cent.
Steel engraving Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Watercolour and pen drawing Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.
623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20th cent.
Watercolour and pencil Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.
35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.
630 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda
16 x 22,5 cm.
631 Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.
Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges
Silver gelatine print Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.
29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
632 Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print , Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.
10 x 14,7 cm.
633 Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.
Albumen print U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.
7,4 x 6,4 cm.
634 Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. No date.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1st half 19th cent.
Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
11,7 x 9,5 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Bl. 35 x 56,5 cm.
641 Paul Baum"Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Mixed media Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
642 Werner Berges, Hemd im Raster. No date.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
644 Margarete Braumüller-Havemann"Herbst". Wohl 1950's.
Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning"Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Etching In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. No date.
Etching mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.
648 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus"Assoziation II". 1973.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus"Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus"Denkgänge über unter Tage". 1986.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
652 Salvador Dali"Der Dichter". 1970's.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching , koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
655 Walter Denecke"Bergdorf in Thüringen". 1968.
Watercolour U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
656 Walter Denecke"Bautzen". No date.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Lithograph und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.
53,5 x 79 cm.
659 Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930's.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.
660 Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930's.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.
661 Curt Ehrhardt"O geliebter Augenschmaus". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Watercolour und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand in Blei signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.
662 Ewald Max Karl Enderlein"Brücke im Elbtal". 1st half 20th cent.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein"Polenztal". 1924.
Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein"Hausbau". 1st half 20th cent.
Pen drawing (ink) Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mid 20th cent.
Watercolour and pen drawing Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mid 20th cent.
Watercolour Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.
667 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours , Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.
52 x 39,5 cm.
Lithograph in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.
St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.
669 Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Early 20th cent.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Etching "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.
672 Adolf Fischer-Gurig"Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.
Pen drawing in colours Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.
Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.
673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. No date.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Watercolour Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.
32,5 x 42,5 cm.
674 Helmut Gebhardt"Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotype (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.
675 Helmut Gebhardt"Räumliche Komposition II". 1986.
62,7 x 48,5 cm.
676 Sighard Gille"Kusslegende, türkis". 2001.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Watercolour O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.
48,4 x 34,8 cm.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. No date.
Serigraph in colours U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
42 x 59 cm.
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. No date.
47 x 61 cm.
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
683 Wasja Götze"Regen über´m Acker I". 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotype In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.
684 Wasja Götze"Martialische Naturen". 1984.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
685 Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
50 x 65 cm.
686 Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.
687 Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.
Watercolour Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.
Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.
688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".
Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.
689 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.
Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Bl. 75 x 57,5 cm.
693 Angela Hampel"Salome und Tier". 1987.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.
695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
24,4 x 31,4 cm.
696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. No date.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
697 Werner Haselhuhn"Waldrand". 1970.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,5 cm.
698 Werner Haselhuhn"Herbstlandschaft". 1970.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
51 x 71 cm.
699 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink , Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm.
700 Rudolph Hausner"Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Watercolour Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.
702 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
703 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
704 Hans-Joachim HennigHans-Joachim Hennig "View over the ancient slaughterhouse". 2003. 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Watercolour. Watercolour and fineliner. Signed and dated in pencil. Verso inscribed and dated.
14,7 x 20,6 cm.
705 Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970's.
Peter Hermann Tätig um 1970
Lithograph in colours Eine im Stein bezeichnet ist mit "E. Göschel/P. Hermann". Das andere außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Hermann und datiert "74".
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.
Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.
706 Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
707 Minni (Hermine) Herzing"Schloßtreppe in Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.
Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.
708 Minni (Hermine) HerzingMinni Herzing "Flower still life". 1939. 1939.
Gouache. Gouache. Mounted on paper. Inscribed in pencil: "Obladis", dated.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing"Türkenbundlilie" No date.
auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940's.
, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.
712 Joachim Heuer"Santa Croce, Florenz". 1938.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.
28 x 39,5 cm.
713 Joachim Heuer"Oskar Kokoschka". No date.
auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
714 Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne". No date.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
719 Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand II". 1971.
Etching In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.
721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. No date.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".
St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
723 Erhard Hippold"Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.
Etching mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.
724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mid 20th cent.
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".
St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.
725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
726 Erhard Hippold"Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.
727 Erhard Hippold"Strand bei Gewitter". 1961.
Lithograph Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.
728 Erhard Hippold"Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
729 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.
36 x 27,5 cm.
730 Gussy Hippold-Ahnert"Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
731 Gussy Hippold-Ahnert"Bei Regen im Park". 1965.
Watercolour and pencil Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21,2 x 29,5 cm.
732 Gussy Hippold-Ahnert"Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950's.
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 41,5 cm.
733 Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950's.
Watercolour and pencil Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.
23,2 x 16 cm.
734 Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920's.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Watercolour und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.
735 Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.
Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.
29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.
736 Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.
Pencil drawing Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
737 Hans Kinder(zugeschr.) "Dierhagen". 1954.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pen drawing (ink) Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. No date.
Pastel crayons in colours U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.
Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.
739 Ulrich Knispel"Figur 4". Um 1960.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Watercolour and pencil und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
85 x 60 cm.
740 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mixed media Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
741 Oskar Kokoschka"Hamburger Hafen". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.
Bl. 49 x 62 cm.
742 Oskar Kokoschka"Ruth 5". 1961.
Lithograph Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.
Bl. 63 x 49,5 cm.
743 Oskar Kokoschka"Urvater der Fische". 1961.
Lithograph in colours Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen u.re.
WVZ Wingler-Welz 217.
St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.
744 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
745 Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930's.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.
746 Otto Lange"Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
747 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920's.
45,8 x 59,5 cm.
748 Gerda Lepke"Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
30,4 x 54 cm.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
750 Gerda Lepke"Athena/ Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
751 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.
754 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. No date.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
32,5 x 48 cm.
755 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
756 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Ink drawing, washed Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
757 Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
758 A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
759 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. No date.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Lithograph in colours Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
761 Stefan Plenkers"In Warnemünde". 1978.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
33,7 x 24,5 cm.
762 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
763 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
764 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst". No date.
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
765 Johannes Cornelius Rogge"Winterabend". No date.
Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede
Aquatint etching in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm.
766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.
Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.
767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.
St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.
768 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
769 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.
Watercolour auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
39,5 x 54 cm.
770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
771 Günter Schmitz"Bootssteg auf der Elbe". No date.
Watercolour U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 46 cm.
772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
773 Eva Schulze-Knabe"Märchenbilderbogen". No date.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Bl. 69 x 50,2 cm.
774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.
Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.
775 Eva Schulze-Knabe"Kinderfasching". Wohl 1930's.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.
Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.
776 Fritz Schulze"Kirschallee". Wohl 1920's.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Watercolour and pencil Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.
34,8 x 84,3 cm.
777 Jürgen Seidel"Es wächst !". 1985.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.
46 x 59 cm.
778 Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.
Jörg Seydebach 20. Jh.
Lithograph in colours U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.
St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.
779 Wolfgang Smy"Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
780 Fritz Tröger"Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.
781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.
50 x 75 cm.
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Chalk drawing in colours U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mid 20th cent.
Watercolour Beide Blätter in Tusche signiert und datiert "1960" und "1943". Verso bezeichnet.
Blatt "Eisenach" mit minmalen Reißzwecklöchlein. Unscheinbare Randmängel.
Ca. 70 x 50 cm.
784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.
Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.
785 Erich Wegner"Hausfassade mit Bäumen". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Pastel crayon auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 70 cm.
786 Paul Wilhelm, Malven. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour on hand-made paper U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
35 x 50 cm.
787 Paul Wilhelm"Paar mit Früchten". Um 1911.
Etching In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.
788 Paul Wilhelm"Motiv vom Japanischen Palais". 1950.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.
Bl. 26 x 18,5 cm.
789 Paul Wilhelm"Hans Rüdiger". 1922.
Lithograph on hand-made paper Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.
St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.
790 K. Wischniowski"Akt mit Flieder". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.
Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.
791 K. Wischniowski"Akt und Katze". 1989.
Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.
St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.
792 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe 53 x 42 cm.
Offset print und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.
Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.
794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.
Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.
795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.
800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.
Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936
Bronze , schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
H. ca. 28 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930's.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.
802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
H. 47,5 cm.
803 Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
H. 58 cm.
804 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
H. 18 cm, L. 30 cm.
805 Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.
Bronze , schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.
H. 44 cm.
806 Hans Müller, Schmied 1936.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze , hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."
H. 57 cm.
807 Monogrammist R.I.I., Kopf einer Katze. 1980.
16,8 x 14,7 cm.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze , rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.
H. 22,5 cm.
809 Ulrike Rösner, Im Wald. Modern.
Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960's.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920's.
H. 53 cm.
812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.
H. 11 cm.
813 Badende Venus. Wohl vor 1905.
Bronze , rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.
H. 66 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Modern.
Bronze Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Early 20th cent.
Bronze , partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
Bronze , rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.
H. 71 cm.
H. 64 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.
820 Kinder-Figurenpaar. Wohl Michael Victor Acier für Meissen. 2nd half 19th cent.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Auf rundem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer O 141 (geritzt) sowie Malerzeichen.
Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.
H. 13,5 cm.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porcelain, glaced , sparsam mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Figur mit gestreckten Armen eine Maske vor sich haltend. Auf spitzovalem Sockel. Auf dem Sockel signiert "D. Charol". Unter dem Sockel Prägemarke schnürender Fuchs und Werkstättenbezeichnung. Bezeichnung "U 296" unter dem Sockel eingeprägt.
Glasur am Sockel abgeplatzt.
H. 38 cm.
822 Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 13,5 cm.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Porcelain, glaced Auf querrechteckiger Plinthe. Auf der Plinthenunterseite Prägemarke Schnürender Fuchs (Marke der Schwarzburger Werkstätten) und Ritznummer "U. 1020." An der linken Hinterpfote minimaler Spannungsriss.
H. 24 cm, L. ca. 45 cm.
824 Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920's.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porcelain , farbig glasiert. Am Boden Signatur "Nacke" und Manufakturstempel. Fehlstelle in der Farbstaffierung unter der Klarglasur.
H. ca. 6 cm.
825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf rundem Sockel. Auf dem Sockel Ritzsignatur "O. Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer B 206 (geritzt) sowie Präge- und Malernummer.
H. 22 cm.
826 Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930's.
Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom
H. 14,5 cm.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.
H. 61 cm, H. 62 cm.
828 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2nd half 18th cent.
Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal
Porcelain, glaced In naturalistischer polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Figurine im weißen Gewand auf ovalem Sockel als Grasimitation mit Baumstumpf. Rand der Hutkrempe, des Tässchens und Sockel goldstaffiert. Boden mit CT-Marke in Unterglasurblau. Runde Auslassung an der Oberseite des Baumstumpfes. Vergoldung minimal berieben.
H. 13 cm.
829 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2nd half 18th cent.
Porcelain, glaced In naturalistischer polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Figurine im gestreiften Gewand auf ovalem Sockel als Grasimitation mit Baumstumpf. Rand der Hutkrempe, des Tässchens und Sockel goldstaffiert. Boden mit CT-Marke in Unterglasurblau. Runde Auslassung an der Oberseite des Baumstumpfes.
H. 13 cm.
830 Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.
H. 13 cm.
831 Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.
Porcelain, glaced Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 5 cm, D. 7,8 cm.
832 Teller. Wohl Wallendorf. 18th cent.
Porcelain, glaced Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.
D. 24 cm.
833 Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18th cent.
Porcelain, glaced Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.
D. 18,8 cm.
834 Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18th cent.
Porcelain, glaced Strohblumendekor in Purpur-Aufglasurmalerei. Birnenförmiger Korpus und Deckel mit geripptem Reliefzierat. Volutenhenkel und Schnabelausguss. Blütenzentren des Dekors goldstaffiert. Boden mit Pinselmarke "H" in Purpur.
H. 27,5 cm.
835 Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit eckig gebrochenen, profilierten Vierkanthenkeln. Wandung mit Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg, schmale Innenrandvergoldung. Fahne der Untertasse mit Randvergoldung, Spiegel mit Darstellung eines Hirsches. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern; Tasse mit Aufschrift "Königli. Jagdschloss Moritzburg".
D. 13 cm, H. 6,5 cm.
836 Historienteller. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
D. 24 cm.
837 Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.
Porcelain, glaced Zylinderförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung und Volutenhenkel. Außen- und Innenwandungen sowie Fahne und Spiegel des Tellers mit radiertem Goldfond, teilweise ziseliert. Tasse frontal mit antikisierender Szene dekoriert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau sowie Firmenstempel in Rot.
D. 15 cm, H. 9,7 cm.
838 Schreibzeug. Meissen. Um 1880.
Porcelain, glaced Bestehend aus Tablett und zwei Deckelgefäßen mit geschweiften Rändern. Königsblauer Fond. Medaillons mit manieristischer bunter Blumenmalerei in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen der Gefäße mit Streublümchenmuster. Goldstaffierung. Die Böden aller Teile mit Knopfschwertern gemarkt. Formnummer "Y 38b" geritzt und geprägt. Geprägte Malerzeichen.
Goldstaffierung am Tablett minimal berieben.
Beigegeben: Kleiner Porzellanschuh. Meissen. Um 1880.
Tablett 15 x 21 cm, H. Gefäße ca. 5,5 cm.
839 Tellerpaar. Meissen. Um 1830.
Porcelain, glaced Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".
D. 19 cm.
840 Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.
H. 56 cm.
841 Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Runde Dose in leicht gedrückter Kugelform. Deckel und Wandung purpur- und goldfarben mit stilisierten Blütendekor staffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau.
Leichte Gebrauchspuren.
D. 7 cm, H. 5 cm.
842 Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.
Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar
Stoneware , farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und nummeriert 33. Korpus mit kleineren Bestoßungen.
H. 27 cm.
843 Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Early 20th cent.
Porcelain, glaced 40-teilig, bestehend aus zwölf Kuchentellern, zwölf Tassen und Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Mit manieristischen Blumen und Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Teilweise goldstaffiert. Kuchenteller mit durchbrochenem Rautenmuster in der Fahne. Marke in Blau in Aufglasurmalerei.
Minimaler Chip an der Ausgusstülle der Kanne.
844 Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.
Porcelain, glaced Runde Dose mit flachem Deckel. Deckel mit Stadtwappen und Domsilhouette polychrom und goldfarben staffiert. Am Boden Jubiläumsstempel in Grün.
D. 7,5 cm, H. 4,5 cm.
845 Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930's.
Porcelain, glaced Kelchförmige Eierbecher, auf kurzem Schaft und Rundstand, mit umlaufendem, blauen Fadendekor. Boden mit zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Staffierung minimal berieben.
H. 7 cm.
846 Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.
Porcelain, glaced 22teilige, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korallenrand-Dekor. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise geschliffen. Drei Teetassen mit winzigem Chip.
847 Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.
Porcelain, glaced Runde, tiefe gemuldete Form, Fahne gekehlt. Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau und Prägemarke "weiss 1942". Leichte Gebrauchsspuren.
D. ca. 24 cm.
848 Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.
Porcelain, glaced Schwertermarke in Unterglasurblau. Pressmarke "Weiss 1942" und gepreßte Formmarken.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 24 cm.
849 Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.
Porcelain , glasiert. Dekor mit indianischen Blumen bzw. "Blume 3" in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. ca. 12 cm.
850 Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20th cent.
Porcelain, glaced Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend in Rot mit Dekor Zaubergarten verziert sowie goldstaffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün sowie handschriftlich "Zaubergarten handbemalt" und signiert.
H. 30 cm.
851 Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.
Stoneware , grünlich glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Ovoider Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung des Korpus mit stilisierten Nadelzweigen und Zapfen dekoriert. Am Boden Prägestempel und Formnummer 2641.
H. 26 cm.
852 Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1st quarter 20th cent.
Stoneware , glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.
H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm.
853 Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1st quarter 20th cent.
Stoneware , glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
854 Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.
Stoneware, glaced 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
H. Krug 30 cm.
855 Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2nd half 20th cent.
Ceramic , schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.
Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm.
856 Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.
Stoneware , sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".
H. 14 cm.
857 Vase. Wieland Richter. 1997.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Ceramic Sandfarbener Scherben, polychrom bemalt, partiell mit weißer Lasur. Am Boden signiert "Wieland" und datiert.
H. 22,5 cm.
2,94 g.
Ringweite 18 mm.
861 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.
L. 44 cm.
862 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.
L. 43 cm.
863 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.
L. 44 cm.
864 Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.
L. 47 cm.
865 Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. ca. 40 cm.
866 Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 41 cm.
867 Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 42 cm.
868 Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 42 cm.
869 Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 42 cm.
870 Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 41 cm.
871 Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. 44,5 cm.
872 Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
L. ca. 44 cm.
873 Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.
L. 44 cm.
874 Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.
Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.
875 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.
L. ca. 16 cm.
877 Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.
Ca. 86 g.
H. 6,5 cm.
878 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.
H. 23,5 cm.
879 Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 59 cm.
880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20th cent.
D. 23 cm, D. 23,4 cm.
881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.
Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760
D. 20,9 cm.
882 Anbietschale. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.
L. 42 cm.
883 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.
D. 15,5 cm.
884 Kernstück. Wohl Deutsch. 1920's.
Kanne: H. 20 cm.
885 Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920's.
D. 32 cm.
886 Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920's.
D. 33,5 cm.
889 Greifflasche. Deutsch. 19th cent.
Minimale Kratzer auf der Wandung.
H. 24 cm.
890 Drei Flaschen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Klarglas und grün getöntes Glas mit kleineren Lufteinschlüssen, formgeblasen.
H. 24 und 19 cm.
891 Vase. Wohl Deutsch. Um 1835.
H. 21,2 cm.
892 Bierstange. Wohl Deutsch. Ende 19th cent.
H. 26 cm.
893 Kleiner Humpen. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Unterer Henkelansatz restauriert.
H. 13 cm.
894 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1893.
H. ca. 19 cm.
895 Kleiner Henkelkrug. Wohl Böhmen. 19th cent.
H. 11 cm.
896 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
H. 10 cm.
897 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
H. 10,5 cm.
898 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
H. 10,6 cm.
899 Satz von sechs Kelchgläsern. Deutsch. 19th cent.
H. 14/11,5 cm.
900 Sieben Weingläser. Böhmen. Um 1900.
Drei Gläser mit kleinen Chips an den Nodi.
H. ca. 10 cm.
901 Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.
H. ca. 10 cm.
902 Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19th cent.
903 Enghalskaraffe. Deutsch. 19th cent.
H. 24,5 cm.
904 Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 14 cm.
905 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 11,5 cm.
906 Freimaurerglas. Böhmen. 19th cent.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.
H. 15 cm.
907 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.
H. 14 cm.
908 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 12 cm.
909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
H. ca. 29 cm.
910 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Ein kleiner Chip am Boden.
H. 12 cm.
911 Kleiner Teller. Böhmen. 2nd half 19th cent.
D. 17 cm.
912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.
Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.
H. 12 cm.
913 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.
H. 13,5 cm.
914 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
H. 16,5 cm.
915 Becherglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 11 cm.
916 Kleine Aufsatzschale. 19th cent.
H. 10 cm.
917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 11 cm.
918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.
H. 17,4 cm.
919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.
H. 12,9 cm.
920 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.
921 Flakon. Nordböhmen. Um 1860.
H. 19 cm.
922 Likör-Set. Böhmen. Um 1860.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
923 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
H. 19 cm, H. 21,1 cm.
924 Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.
925 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
H. ca. 18 cm.
926 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
H. ca. 18 cm.
927 Paar Stengelgläser. Um 1915.
H. 20 cm.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
H. 18,3 cm.
H. 18,3 cm.
930 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1st quarter 20th cent.
H. 29 cm, H. 21 cm.
931 Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.
H. 17,5 cm.
932 Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
H. 13 cm.
933 Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.
H. 27, 7 cm.
934 Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.
H. 12 cm.
935 Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.
H. 18 cm.
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 26,4 cm.
938 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 29 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920's.
H. 27 cm.
941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 20,8 cm.
942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 27,3 cm.
943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 11 cm.
944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 4,8 cm, D. 13 cm.
945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 5,8 cm, D. 15 cm.
946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.
947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.
948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
H. 5 cm, D. 12,6 cm.
949 Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.
Johann Lötz Tätig um 1879
H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.
950 Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.
H. 12,5 cm.
951 Kugelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.
H. 22,5 cm.
952 Kleine Henkelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.
H. 14,5 cm.
953 Vase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.
H. 30 cm.
954 Große Fußschale. Pauly & Co., C.V.M., Murano, Italien. 1930's.
H. 9,5 cm, D. 38,2 cm.
955 Balustervase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930's.
H. 34 cm.
956 Kleine Kugelvase mit Henkeln. Pauly & Co, Murano, Italien. 1930's.
H. 11 cm.
957 Marktfrau mit Fruchtschale. Barovier & Toso, Murano, Italien. 2nd half 20th cent.
H. 24 cm.
958 Kleine Vase. Wohl Skandinavien. 1950's.
H. 21,5 cm.
959 Große Bechervase. Italien. 1950's.
H. 34,6 cm.
960 Große Schale. Venini & Co., Murano, Italien. 1960's.
D. 48,2 cm.
961 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
H. 39 cm.
962 Vase. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.
H. 20,5 cm.
963 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.
H. 9,4 cm, D. 24,6 cm.
964 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950's.
H. 8,7 cm, D. 23,4 cm.
965 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.
H. 30 cm.
966 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950's.
H. 37,5 cm.
967 Schale "a fasce". Fulvio Bianconi, Venini &Co, Murano, Italien. 1950's.
Fulvio Bianconi 1915 Padua – 1996 Mailand
H. 6,5 cm, D. 15,5 cm.
968 Clown als Kelchträger. Wohl Salviati, Murano, Italien. 1980.
H. 30 cm.
969 Lautenspieler. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
H. 31 cm.
970 Springende Raubkatze. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
H. 22 cm.
971 Figurenpaar. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
H. 32 cm.
972 Schale. Venini & C., Murano, Italien. 1989.
Minimale Kratzer.
H. 11 cm, D. 23,8 cm.
973 Vase. Böhmen. Mid 20th cent.
Wandung berieben.
H. 16,5 cm, D. 13 cm.
975 Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20th cent.
H. 14,5 cm, D. 16 cm.
976 Paperweight. Wohl Böhmen. 20th cent.
H. 7,5 cm, D. 8 cm.
977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20th cent.
H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.
978 Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20th cent.
H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.
979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20th cent.
H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.
980 Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.
H. 5,5 cm, D. 7 cm.
981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.
Chip am Stand.
H. 10 cm, D. 9,5 cm.
H. 5,5 cm, D. 8 cm.
983 Paperweight. Wohl Böhmen. Mid 20th cent.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.
H. 5,5 cm.
984 Delphin. Murano, Italien 2nd half 20th cent.
H. 22 cm.
991 Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Early 20th cent.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
H. 5 cm.
992 Okimono "Zimmermann, einen Balken tragend". Japan, Meji-Periode. 2nd half 19th cent.
H. 20 cm.
993 Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.
Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.
H. 10 cm.
994 Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.
Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.
H. 10 cm.
995 Visitenkartenschachtel. Japan. 1st half 20th cent.
Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.
8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.
996 Ganesha. Indien. 1st half 20th cent.
Bronze Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.
H. 17 cm.
997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20th cent.
H. 12 cm.
998 Teller. China. Mid 19th cent.
Porcelain , grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.
D. 15 cm.
999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1st half 17th cent.
Stoneware, glaced Kugeliger Korpus mit eingezogener Mündung. Grün-graue Glasur mit türkisfarbenen Einschmelzungen. Im Bereich der Schulter mit Relief in Form hängender Herzen verziert.
Deckel fehlt.
H. 12,6 cm.
1000 Ingwertopf. China. Um 1920.
Porcelain, glaced Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Kirschblütenreliefs und Noppen verziert. An den Seiten im oberen Drittel Löwenköpfe. Deckel mit skulpturalem Fruchtmotiv verziert.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.
H. 14 cm.
Porcelain , violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
H. 31 cm.
1002 Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.
Stoneware , beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.
H. 35 cm.
1003 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
L. ca. 40 cm.
1004 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
L. ca. 36 cm.
1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20th cent.
Vergoldung berieben.
L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.
1006 Kris. Indonesischer Archipel. Late 19th cent.
Ohne Scheide.
L. 38 cm, Klinge 32 cm.
1007 Dolchmesser. Orient. 20th cent.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.
L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.
1008 Deckeldose. China. Wohl Early 20th cent.
D. 29 cm, H. 13,5 cm.
1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920's.
H. 83 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
63 x 42,2 cm.
1011 Kleiner Konsoltisch. China. 19th cent.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
78 x 78 x 40 cm.
1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.
36 x 74 x 74 cm.
1017 Afrikanischer Trommelspieler. 20th cent.
Bronze , braun patiniert. Langgestreckte, leicht nach links gewandte Figur auf schmalem Ringstand.
Minimale Beschädigungen am Stand.
H. 28 cm.
1018 Wurfmesser. Zentralfrika. 1st half 20th cent.
Leder minimal abgegriffen. Eisen kleinere Rostflecken.
L. ca. 54 cm.
1019 Reiterstatuette der Benin (?). Nigeria. Wohl 1st half 20th cent.
Bronze Kleiner Reiter mit Speer. Oberfläche partiell geometrisch verziert.
H. 10,5 cm.
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
1022 Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.
H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).
1023 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1024 Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.
79 x 70 x 37 cm.
1025 Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.
H. 83 cm.
1026 Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990's.
Entwurfsjahr: 1906.
H. 122 cm.
1027 Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3th quarter 19th cent.
H. 106 cm, D. 65 cm.
1028 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
H. 97 cm.
1029 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
H. 93 cm.
1030 Deckenlampe. Deutsch. Modern.
H. 118 x 46 cm.
1031 Belutsch. Persien. Um 1900.
Wolle auf Baumwolle.
Randbereiche mit kleinen Reparaturen.
178 x 96 cm.
1032 Gebetsteppich. Belutsch (?), Persien. 1st half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle.
172 x 102 cm.
1033 Tekke. Turkmenistan. 1st half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle.
Minimale Randschäden. Fransen stärker abgenutzt.
128 x 78 cm.
1034 Tekke. Turkmenistan. 1st half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle..
Minimal verzogen. An den Fransen an wenigen Stellen eingerissen.
142 x 116 cm.
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.
1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1st half 20th cent.
1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
1040 Urkundenrolle. Wohl 18th cent.
Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.
L. 32,5 cm.
1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19th cent.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.
H. 12 cm.
1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19th cent.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.
Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.
1044 Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2nd half 19th cent.
U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.
11 x 13,5 cm.
1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.
9,5 x 19 x 13 cm.
1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19th cent.
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.
H. 29 cm.
1047 Aufsatzschale. Deutsch. Late 19th cent.
Bronze Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Der Spiegel mit Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstab.
H. 15,5 cm.
1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20th cent.
Zöblitzer (?) Serpentin. Runde, flache Form mit schräger Fahne. Auf drei ausgestellen Eisenfüßen in Form von Löwentatzen.
D. 23,5 cm.
1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
1,7 x 16,5 x 8 cm.
1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.
12 x 26,5 x 14,5 cm.
1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.
2 x 23 x 9,5 cm.
1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.
4,5 x 19,2 x 9,2 cm.
1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930's.
10 x 15 x 10,5 cm.
1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960's.
Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.
4 x 23,5 x 14,5 cm.