AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Engraving Band mit 140 Seiten und 10 Kupfern. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden 1738 editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.
20 x 15,5 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).
163 Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.
Karl Bodmer 1809 Riesbach (Schweiz) – 1893 Barbizon
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "K.B." Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert " Karl Bodmer". Linke untere Ecke eingerissen. An der rechten oberen Ecke knickspurig. Minimal fleckig.
St. 8,7 x 12,5 cm, Bl. 28, 8 x 38,6 cm.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Engraving Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.
Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm.
165 Christian Friedrich Boethius"Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt ". Um 1735.
Engraving , koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."
Bl. 35 x 44 cm.
166 Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19th cent.
Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?
Watercolour U.li. in Blei signiert "F. Brandt". Verso Reste alter Klebestreifen. Minimale Wasserflecken.
34 x 45, 5 cm.
167 Georg Braunund Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Engraving , koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.
Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm.
168 Théodore de Bry"Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Engraving aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.
Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm.
169 Théodore de Bry"Benzo cum comitibus, premente fame " Wohl 1594.
Engraving Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.
Bl. 34 x 24 cm.
170 Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.
Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton
Charcoal drawing Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.
23,2 x 14,8 cm.
171 Julius Schnorr von Carolsfeld1845. 1845.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Engraving Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.
172 Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.
Giovanni Maria Cassini Erste Erw. 1779 – letzte Erw. 1781
Etching Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gio. Cassini" und betitelt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 26,2 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Engraving Die Ilustrationen zu Bretzners Lustspiel erschienen 1785 im Lauenburger genealogischen Kalender.
WVZ Engelmann 515.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
Engraving Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.
Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm.
175 Daniel Nicolaus Chodowiecki"Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.
Etching Unsigniert. Verso mit dem Sammlungsstempel "Chodowiecki Erben" und von fremder Hand bezeichnet. Wasserzeichen u.re. Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Engelmann 39.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.
176 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Konvolut von zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Engraving Eines der Blätter in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Unterhalb der Darstellungen ausführlich betitelt in Deutsch oder Französisch. Darstellungen bis zum Rand geschnitten und unscheinbar stockfleckig, sonst guter Zustand.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "D. Chodowiecki" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlungstempel "Stechow-Engelmann" versehen. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.
178 Pierre Philippe Choffard"Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18th cent.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.
Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.
179 Hendrik van Cleef (Cleve)"Dresda". 1565.
Hendrik van Cleef (Cleve) um 1525 Niederlande – 1590
Engraving In der Platte bezeichnet "Philipp, Gall. excud." u.re. und "Henri. Cliuen. inuen." u.li. sowie betitelt u.Mi. und nummeriert "27." u.li.
Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 20,5 x 27 cm.
180 Charles Nicolas d. Ä. Cochin"La Calomnie, peinte par Apelles". 18th cent.
Charles Nicolas d. Ä. Cochin 1688 Paris – 1754 ebenda
Engraving in Braun. Nach einem Gemälde von Raphael. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt etwas angeschmutzt, mit einer restaurierten Ecke o.li. und einem restaurierten Riß u.li., dieser bis in die Darst. hinein reichend.
Pl. 18,5 x 35,5 cm, Bl. 20 x 36,8 cm.