zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<      >>>

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Read more

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

estimate
3.900 €
sold at
20.000 €

1022   Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.

Nussbaum massiv und Nussbaum auf Nadelholz furniert. Eisenscharniere. Gerader Zargenkasten mit Schub auf vier geschweiften, profilierten Vierkantbeinen, ausziehbar. Die vierfach geschweifte Tischplatte klappbar. Deckplatte mit Bandwerk-Intarsien in Nusswurzel, Palisander und Ahorn. Innenseiten der Platten wohl ursprünglich mit Leder ausgeschlagen, Lederausschlagung fehlt.
Unrestaurierter Zustand mit vereinzelten Furnierverlusten, die hinteren Beine ergänzt.

H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).

estimate
2.400 €

1023   Kommode. Sachsen. Um 1750.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.

Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.

H. cm, B. cm, T. cm.

estimate
6.000 €

1024   Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.

Esche, lasiert. Auf Y-fömiger, auf der Schmalseite passig eingebogener Fußplatte mit drei Rollen. Zweizoniger Sechskant-Säulenschaft. Längsrechteckige Tischplatte mit abgerundeter Schmalseite. Zargen und erhöhter Plattenrand schwarz gebeizt.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.

79 x 70 x 37 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

1025   Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Schmale Lehnenbretter mit ornamentaler Messingeinlage und lyrenförmige Mittelzunge. Trapezförmige, geposterte Sitzflächen.
Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 83 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

1026   Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990's.

Esche, schwarz gebeizt. Halbkreisförmiger Sitz mit Gitterwerkrücken. Sitzkissen aus grünem Stoff.
Entwurfsjahr: 1906.
Vorne u.li. und u.re. kleine Absplitterung. An der Sitzfläche vorderseitig kleine Eindellung.

H. 122 cm.

estimate
360 €
sold at
550 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)