AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
501 Hermann Naumann"Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
502 Rudolf Neugebauer, Liebende. 2nd quarter 20th cent.
Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?
Etching In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.
Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.
503 Emil Nolde"Mann und Junges Mädchen". 1925.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
504 Heinz Olbrich(zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatint , koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
505 Ernst Oppler"Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.
506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.
Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.
507 Ernst Oppler"Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.
Etching auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.
508 Ludwig Otto" Kegelbrüder". Early 20th cent.
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Etching Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.
Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm.
509 Siegfried Otto-Hüttengrund"Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Wood engraving in colours In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
510 Wolfgang Peuker"Die Düne". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
511 Annette Peuker-Krisper"Sebastian". 1981.
Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm.
512 Martin Erich Philipp (MEPH)1919. 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH)"Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.
514 Martin Erich Philipp (MEPH)"Käuze". 1922.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
517 Jacques Poli"Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.
Jacques Poli 1938 – 2002
Silk-screen print Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.
70 x 50 cm und 85 x 60 cm.
518 Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut in colours U.li. in Blei nummeriert "160/200" und u.re. in Blei signiert "E. Pottner". Im Passepartout montiert. Blatt beschnitten. Minimaler Randschaden.
Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.
519 Nuria Quevedo"Der Lüstling". No date.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.
520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.
Längerer Knick am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.