AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
041 Hermann Friling, Madonna mit Kind und den vier Tugenden. 1908.
Hermann Friling 1867 Köln – 1940 Berlin
Oil on wood Unten rechts signiert "HFriling". Malschicht mit partiellen Fehlstellen.
70 x 53 cm.
042 Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li. In profilierter, gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
043 Hermann Frobenius, Sommerliche Berglandschaft. 1st half 20th cent.
Hermann Frobenius 1871 – 1954
Oil on cardboard Unten rechts signiert "FROBENIUS". Leichte Randmängel.
46 x 66,4 cm.
044 Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.
Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald
Oil on canvas Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.
62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.
045 Karl Goll(zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
046 Eberhard Göschel"Bleigraugrund". 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Oil on canvas Signiert "Göschel" (geritzt) und datiert u.re.
Lit:`
180 x 215 cm.
047 Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on canvas Signiert "Graf" und datiert u.re. Im breiten, profilierten Rahmen.
80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.
048 Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.
Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.
22 x 31 cm.
049 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten. 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas Verso o.re. auf dem Keilrahmen signiert "Hassebrauk". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 1980er Jahre.
46 x 55 cm, 62 x 69,5 cm.
050 Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50 x 45,5 cm.
051 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.
052 Heinrich Hermanns, Abendlicher Kirchgang. Um 1900.
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "H. Hermanns". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Restaurierungen am Malgrund und in der Malschicht u.li. Leinwand etwas wellig.
36 x 53,6 cm, Ra. 56,7 x 74,5 cm.
053 Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950's.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.
73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.
054 Hanns Herzing, Helgoland. 1949.
Oil on cardboard Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.
70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
055 Erhard Hippold, Seestück. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.
056 Willy Jahn, Kälber im Stall. No date.
Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden
Oil on cardboard Unten links signiert "W. Jahn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
26 x 39 cm, Ra. 40,4 x 52,6 cm.
057 Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.
058 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
059 Erik Johansson"Kråksbult" (Expressive Landschaft). 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Oil on hessian Signiert "Eric" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert.
Kleine Retusche am linken Bildrand. Keilrahmen minimal verzogen.
76 x 107 cm.
060 Hans Jüchser"Am Wachwitzgrund". Wohl 1920's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas Ligiertes Monogramm u.re. Verso signiert "H. Jüchser" sowie betitelt. In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
50,3 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.