AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928
Etching / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.
470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
471 Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Mezzotint lithograph in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.
472 Lourdès Lastro"La Vase". No date.
Lourdès Lastro 1930
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.
65 x 50 cm.
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
474 Rudi Lesser"Skopje". 1961.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.
St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.
475 Walter Libuda"Bergige Landschaft". 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Libuda" und datiert, betitelt und nummeriert 157/200.
Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.
476 Erich Lindenau"Diestel". 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
477 Erich Lindenau"Quitten" 1950's.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.
478 Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.
479 Hans Meid"Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.
480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.
Etching Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.
28,5 x 32,7 cm.