AUCTION 17 20. September 2008

Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928

Etching / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.

470   August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Watercolour U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Mezzotint lithograph in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.

472   Lourdès Lastro"La Vase". No date.

Lourdès Lastro 1930

Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.

65 x 50 cm.

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

474   Rudi Lesser"Skopje". 1961.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.

St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.

475   Walter Libuda"Bergige Landschaft". 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Libuda" und datiert, betitelt und nummeriert 157/200.

Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.

476   Erich Lindenau"Diestel". 1936.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.

477   Erich Lindenau"Quitten" 1950's.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.

478   Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.

479   Hans Meid"Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Etching In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.

Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.

480   Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.

Etching Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.

28,5 x 32,7 cm.