AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
541 Robert Friedrich Scholtz"Tuchhallen in Krakau". Um 1915.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithograph on hand-made paper In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.
St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.
542 Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930's.
Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913
Coloured wood cut In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.
27,3 x 20,2 cm.
543 A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.
A. Schorisch Tätig um 1904
Watercolour U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
25,5 x 36,5 cm.
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1st half 20th cent.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
545 Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.
546 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
549 Lothar Sell"Sondau mit Kuh". 1976.
Lithograph Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.
17,5 x 222,5 cm.
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Lithograph auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.
553 Paul Sollmann"Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1st half 20th cent.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.
554 Ferdinand Staeger"Sommernachtstraum". Um 1915.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.
555 Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930's.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Stegmann". Minimale Randschäden, minimal fleckig.
Bl. 48,4 x 62,6 cm.
556 Hugo Steiner-Prag"Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing (ink) U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
557 Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.
Lithograph in colours U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.
St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen in Blei oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.
559 Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
Etching in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.
Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Engraving Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.