AUCTION 17 20. September 2008

541   Robert Friedrich Scholtz"Tuchhallen in Krakau". Um 1915.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithograph on hand-made paper In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.

St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.

542   Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930's.

Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913

Coloured wood cut In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.

27,3 x 20,2 cm.

543   A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.

A. Schorisch Tätig um 1904

Watercolour U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

25,5 x 36,5 cm.

544   Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1st half 20th cent.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.

545   Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.

546   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

547   Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Ink drawing, painted in watercolours Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.

17,2 x 12 cm.

548   Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.

549   Lothar Sell"Sondau mit Kuh". 1976.

Lithograph Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.

17,5 x 222,5 cm.

40 €

550   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.

St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.

551   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

552   Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

Lithograph auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.

11,5 x 15 cm.

553   Paul Sollmann"Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1st half 20th cent.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.

554   Ferdinand Staeger"Sommernachtstraum". Um 1915.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.

555   Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930's.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Stegmann". Minimale Randschäden, minimal fleckig.

Bl. 48,4 x 62,6 cm.

556   Hugo Steiner-Prag"Paris, Rue Laplace". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Pen drawing (ink) U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.

Bl. 19,5 x 16 cm.

557   Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.

Lithograph in colours U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.

St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.

558   Ferdinand Steiniger"Wiesenbach"/ "Rudelsburg. Saaleck"/ "Im Fichtenwald"/ "Alte Buche am Hang". 1st half 20th cent.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Etching in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen in Blei oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.

559   Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Etching in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.

Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.

560   Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Engraving Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".

Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.