AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".
St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
723 Erhard Hippold"Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.
Etching mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.
724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mid 20th cent.
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".
St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.
725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
726 Erhard Hippold"Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.
727 Erhard Hippold"Strand bei Gewitter". 1961.
Lithograph Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.
728 Erhard Hippold"Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
729 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.
36 x 27,5 cm.
730 Gussy Hippold-Ahnert"Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
731 Gussy Hippold-Ahnert"Bei Regen im Park". 1965.
Watercolour and pencil Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21,2 x 29,5 cm.
732 Gussy Hippold-Ahnert"Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950's.
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 41,5 cm.
733 Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950's.
Watercolour and pencil Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.
23,2 x 16 cm.
734 Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920's.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Watercolour und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.
735 Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.
Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.
29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.
736 Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.
Pencil drawing Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
737 Hans Kinder(zugeschr.) "Dierhagen". 1954.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pen drawing (ink) Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. No date.
Pastel crayons in colours U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.
Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.
739 Ulrich Knispel"Figur 4". Um 1960.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Watercolour and pencil und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
85 x 60 cm.
740 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mixed media Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.