AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
741 Oskar Kokoschka"Hamburger Hafen". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.
Bl. 49 x 62 cm.
742 Oskar Kokoschka"Ruth 5". 1961.
Lithograph Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.
Bl. 63 x 49,5 cm.
743 Oskar Kokoschka"Urvater der Fische". 1961.
Lithograph in colours Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen u.re.
WVZ Wingler-Welz 217.
St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.
744 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
745 Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930's.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.
746 Otto Lange"Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
747 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920's.
45,8 x 59,5 cm.
748 Gerda Lepke"Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
30,4 x 54 cm.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
750 Gerda Lepke"Athena/ Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
751 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.
754 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. No date.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
32,5 x 48 cm.
755 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
756 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Ink drawing, washed Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
757 Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
758 A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
759 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. No date.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Lithograph in colours Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.