AUCTION 17 20. September 2008

741   Oskar Kokoschka"Hamburger Hafen". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.

Bl. 49 x 62 cm.

742   Oskar Kokoschka"Ruth 5". 1961.

Lithograph Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.

Bl. 63 x 49,5 cm.

190 €

743   Oskar Kokoschka"Urvater der Fische". 1961.

Lithograph in colours Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen u.re.
WVZ Wingler-Welz 217.

St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.

744   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

745   Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930's.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.

2.300 €

746   Otto Lange"Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.

Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.

747   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920's.

45,8 x 59,5 cm.

780 €

748   Gerda Lepke"Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

30,4 x 54 cm.

749   Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.

Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.

25,5 x 37,5 cm.

750   Gerda Lepke"Athena/ Pergamon". 1988.

Leichte Randmängel.

Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.

751   Carl Lohse"Landschaft". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm.

480 €

752   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

753   Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.

Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.

754   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. No date.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

32,5 x 48 cm.

755   Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.

21,1 x 30 cm.

756   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Ink drawing, washed Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm.

757   Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920's.

Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York

Pastel Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.

BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.

758   A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

759   A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.

Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.

Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.

760   Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. No date.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Lithograph in colours Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.