AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
081 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.
40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
082 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930's.
Oil on canvas Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
083 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930's.
Oil on canvas Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".
40 x 50 cm.
084 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930's.
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.
50 x 40 cm.
085 Wolfgang Opitz"Übermalung des Raster". 1986.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Oil on canvas Verso auf Keilrahmen in Blei signiert "W. Opitz", datiert und betitelt, sowie mit der Darstellung einer Komposition (unvollendet). In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
124 x 124 cm.Ra. 100,5 x 101,5 cm.
086 Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mid 20th cent.
Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag
Oil on canvas Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.
30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.
087 Richard Pusch"An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.
59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.
088 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.
115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
090 Karl W. Schmidt(?), Jeschken bei Liberec. 1947.
Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?
Oil on fibreboard Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.
84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm.
091 David Schulman(zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.
David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)
Oil on wood Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.
26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.
092 Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.
47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.
093 Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on cardboard Unten links ligiertes Monogramm und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
58,5 x 48,5 cm, Ra. 70,4 x 60 cm.
094 Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.
Oil on canvas Unten rechts ligiertes Monogramm und datiert. Verso Klebeetikett des Künstlers. In profilierter goldfarbener Holzleiste.
67,7 x 48 cm, Ra. 77 x 57 cm.
095 Robert Sterl, Landschaft mit Kornfeld. Wohl 1903.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. schwer leserlich monogrammiert sowie datiert. Verso auf der Hartfaserplatte mit den Nachlaßstempel versehen, Nachlaßnr. 19 sowie altes Papieretikett mit der handschriftlichen Bezeichnung in Feder "19 Nachlass Rob. Sterl A.-".
Im breiten, ebonisierten und profilierten Rahmen.
Nicht im WVZ Zimmermann, vgl. ähnliche Arbeit WVZ Zimmermann 502..
Minimale Fehlstellen am oberen und unteren Rand der Malpappe.
Im Gegensatz zu
P. 23 x 30 cm.
096 Hans Szym, Stilleben mit blauen Schwertlilien. Frühe 1920's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas Signiert "H. Szym" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.
80,5 x 90,5 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.
097 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
50 x 72 cm.
098 Max Uhlig"Bildnis F". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.
099 Hans Unger"Capri Grotte". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.
100 Henning Voss"Olivenbäume". 2008.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.
24,5 x 29,7 cm.