AUCTION 17 20. September 2008

081   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930's.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.

40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.

082   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930's.

Oil on canvas Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.

40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.

083   Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930's.

Oil on canvas Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".

40 x 50 cm.

084   Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930's.

Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.

50 x 40 cm.

085   Wolfgang Opitz"Übermalung des Raster". 1986.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Oil on canvas Verso auf Keilrahmen in Blei signiert "W. Opitz", datiert und betitelt, sowie mit der Darstellung einer Komposition (unvollendet). In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

124 x 124 cm.Ra. 100,5 x 101,5 cm.

086   Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mid 20th cent.

Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag

Oil on canvas Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.

30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.

087   Richard Pusch"An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.

59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.

480 €
335 €

088   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.

115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.

2.800 €
2.500 €

089   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.

2.200 €

090   Karl W. Schmidt(?), Jeschken bei Liberec. 1947.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Oil on fibreboard Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.

84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm.

091   David Schulman(zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.

David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)

Oil on wood Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.

26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.

290 €

092   Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on canvas Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.

47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.

900 €

093   Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Oil on cardboard Unten links ligiertes Monogramm und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 48,5 cm, Ra. 70,4 x 60 cm.

094   Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.

Oil on canvas Unten rechts ligiertes Monogramm und datiert. Verso Klebeetikett des Künstlers. In profilierter goldfarbener Holzleiste.

67,7 x 48 cm, Ra. 77 x 57 cm.

095   Robert Sterl, Landschaft mit Kornfeld. Wohl 1903.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. schwer leserlich monogrammiert sowie datiert. Verso auf der Hartfaserplatte mit den Nachlaßstempel versehen, Nachlaßnr. 19 sowie altes Papieretikett mit der handschriftlichen Bezeichnung in Feder "19 Nachlass Rob. Sterl A.-".
Im breiten, ebonisierten und profilierten Rahmen.
Nicht im WVZ Zimmermann, vgl. ähnliche Arbeit WVZ Zimmermann 502..

Im Gegensatz zu

P. 23 x 30 cm.

3.600 €
3.800 €

096   Hans Szym, Stilleben mit blauen Schwertlilien. Frühe 1920's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on canvas Signiert "H. Szym" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.

80,5 x 90,5 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.

097   Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

50 x 72 cm.

098   Max Uhlig"Bildnis F". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Oil on canvas Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.

4.800 €
4.400 €

099   Hans Unger"Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

900 €
2.000 €

100   Henning Voss"Olivenbäume". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.

24,5 x 29,7 cm.